Вторая жизнь вещей-шарошка правки абразивного камня из зажигалок

Всё о станочной оснастке и приспособлениях
Аватара пользователя
Автор темы
ROW

Вторая жизнь вещей-шарошка правки абразивного камня из зажигалок

Сообщение #1 ROW » 04 ноя 2015, 20:14

Жила -была одноразовая зажигалка, когда она состарилась, ее выбросили, как и ее сородичей..А у зажигалки есть твердосплавное колесико которое высекает искру из "огнива"..Вот их то я и набрал немного :D
Вторая жизнь вещей-шарошка правки абразивного камня из зажигалок - колесики.jpg

для использования колесиков необходимо их [s]очистить от чешуи[/s] освободить от "щечек" из силумина (я это сделал бокорезами) и остается собственно само колесико с отверстием, в качестве оси отлично подошел стержень от заклепки Ф2мм.
Вторая жизнь вещей-шарошка правки абразивного камня из зажигалок - колесики на валу.jpg

Для скобы взял стальную полосу покрытую полимерной краской от старого вентилятора . разметил, просверлил по краям два отверстия 2мм (хотел сверлильным станком а не тут то было! патрон то у него 3-16мм..ну взял цанговый патрон из набора шлифмашинки в него сверло, патрон в станок :D ) ну и по центру "традиционным способом" отверстие Ф 5мм с зенковкой его сверлом Ф8мм под потайную шляпку винта.
Вторая жизнь вещей-шарошка правки абразивного камня из зажигалок - заготовка  для скобы.jpg
, согнул скобу в тисках
Из стального прямоугольника 8х10мм (сколько державок для резцов пропало!!) сделал ручку державку
Вторая жизнь вещей-шарошка правки абразивного камня из зажигалок - державка.jpg
, просверлил в торце отверстие,нарезал резьбу и закрепил скобу
Вторая жизнь вещей-шарошка правки абразивного камня из зажигалок - державка со скобой.jpg

Вал-стержень от заклепки практически запрессовал в отверстия молотком,даже подумывал не загибать второй конец..но так на всякий случай все же загнул
Вторая жизнь вещей-шарошка правки абразивного камня из зажигалок - сборка шарошки.jpg

вобщем собрал опробовал
Вторая жизнь вещей-шарошка правки абразивного камня из зажигалок - проба.jpg

ну и тут подвернулась шарошка от школьных точил а на подручнике результат работы шарошки из зажигалки
Вторая жизнь вещей-шарошка правки абразивного камня из зажигалок - заводская школьная шарошка.jpg

ну и "фильм! фильм! фильм!" как это работает
https://youtu.be/PHXVy-8tK4E
на видео шарошка дрожит т.к. держу двумя пальцами одной рукой а второй снимаю, если взять обеими руками и прижать к подручнику вообще все отлично работает!
вобщем по сравнению с заводской шарошкой немного меньше летит пыли, т.е. собранная штука больше подходит для " тонкой" правки небольших биений или следов от заточки резца.хотя тоже достаточно эффективно снимает абразив.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
KimIV

Вторая жизнь вещей-шарошка правки абразивного камня из зажигалок

Сообщение #2 KimIV » 04 ноя 2015, 21:35

Пять баллов, Ром! Были колёсики - получилась вещь! :good:
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
ROW

Вторая жизнь вещей-шарошка правки абразивного камня из зажигалок

Сообщение #3 ROW » 05 ноя 2015, 08:57

KimIV писал(а):Источник цитаты Были колёсики - получилась вещь!
Да нее вещь лежит еще,ну всмысле у которой тоже вторая жизнь намечается, ;) но когда я эту вещь сваяю даже не знаю.С печкой в мастерской не успел закончить, хоть и осталось немного к старой трубе вварить новую, а родители наседают надо в ванной ремонт делать, тут еще две недели холостяцкой жизни намечается, но дети со мной будут ..а вещь лежит блин просится во вторую жизнь
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
KimIV

Вторая жизнь вещей-шарошка правки абразивного камня из зажигалок

Сообщение #4 KimIV » 05 ноя 2015, 09:31

ROW писал(а):Источник цитаты ..а вещь лежит блин просится во вторую жизнь

Опять заинтриговал :crazy:

Сообщение не по теме
В одном купе едет мужчина и две женщины - городская и деревенская. Мужчина вышел.
Городская говорит:
- Интересный мужчина - он меня заинтриговал!
Деревенская:
- Ага... и меня два раза в тамбуре!
Свернуть
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
ROW

Вторая жизнь вещей-шарошка правки абразивного камня из зажигалок

Сообщение #5 ROW » 05 ноя 2015, 10:28

KimIV писал(а):Источник цитаты Опять заинтриговал
на самом деле их две штука,- вещей этих, но вторая жисть у них будет разной..т.к. состояние "убитость из прошлой жизни" у них разное
Вот теперь все правильно сделал! Два раза заинтриговал :lol:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
KimIV

Вторая жизнь вещей-шарошка правки абразивного камня из зажигалок

Сообщение #6 KimIV » 05 ноя 2015, 10:34

ROW писал(а):Источник цитаты Два раза

Сообщение не по теме
Сержант отчитывает припозднившегося из увольнения солдата, а тот оправдывается:
- Понимаете, товарищ сержант?! Возвращаюсь я из увольнения, а тут такая красивая девушка навстречу...
- Надеюсь, Вы её проигнорировали?
- Так точно! ДВА РАЗА!
Свернуть
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Qzmich

Вторая жизнь вещей-шарошка правки абразивного камня из зажигалок

Сообщение #7 Qzmich » 16 ноя 2015, 23:52

ROW писал(а):Источник цитаты я и набрал немного

Вот и у меня их туева хучка где-то лежит. Правда, хотел в роли накатки испытать их. Но ничо - найду, там и для шарошки хватит.

Аватара пользователя
alek2

Вторая жизнь вещей-шарошка правки абразивного камня из зажигалок

Сообщение #8 alek2 » 17 ноя 2015, 18:30

Делал накатку для ТВ16, работала.
скорей бы пятница!!!

Аватара пользователя
KimIV

Вторая жизнь вещей-шарошка правки абразивного камня из зажигалок

Сообщение #9 KimIV » 17 ноя 2015, 18:38

alek2 писал(а):Источник цитаты Делал накатку для ТВ16, работала.

alek2, фотку бы. Интересно, как ось сделали, из чего. Всё-таки нагрузка на неё в накатке поболее, чем в шарожке.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
ROW

Вторая жизнь вещей-шарошка правки абразивного камня из зажигалок

Сообщение #10 ROW » 17 ноя 2015, 18:52

KimIV писал(а):Источник цитаты Интересно, как ось сделали, из чего. Всё-таки нагрузка на неё в накатке поболее, чем в шарожке.

если штатная дУрочка то да, там 2мм всего оська хотя может за счет маленькой ширины колесика все терпит.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.


Вернуться в «Оснастка»