Самодельный листогибочный пресс от Денис#а

Трубогибы, профилегибы, листогибы, вальцы и прочее.
Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Самодельный листогибочный пресс от Денис#а

Сообщение #1 Денис# » 24 дек 2015, 04:05

А почему собственно нет? Да, он есть в законченных проектах на моем любимом Чипе, но ведь никому религия не запрещает наличия рассказа о нем тут? :)
Если нет, то я пожалуй расскажу о первом сделанном вкратце, а так же поведаю о строительстве ещё минимум парочки, ибо они уже в работе.
С удовольствием отвечу на все вопросы касаемо их изготовления.

Итак, появилась задачка создать что-то, что будет гнуть дюральку до 6.5мм толщиной и 400мм длинной. Следует отметить что на длину 400мм максимальная толщина по планам 1.6мм, то что толще - не шире 100мм.
Гнуть собственной спиной мне не нравится принципиально, как сказал кто то из товарищей "ему Раввин в принципе работать запретил", посему если руки и применять, то без напряга. Мне известны два типа листогибов: 1 с поворотной балкой, 2 пресс, давящий ножом в призму. Городить механику на поворотную балку совершенно не хотелость, посему стал рассматривать вариант с призмой.
Самодельный листогибочный пресс от Денис а - призма.jpg

Нарисовал в компасе примерную "хочуху"
Самодельный листогибочный пресс от Денис а - 11.jpg
Самодельный листогибочный пресс от Денис а - 10.jpg
Самодельный листогибочный пресс от Денис а - 16.jpg

, прикинул по нагрузкам. Получилось что то около 20тн. потребной. Вроде проходит. Присмотрел домкраты ручные (от гидропневматических заказчик отказался) и понял что разница в цене между 20тн и 50тн на самом деле копеечная. Что ж, решено, делаем под 50тн, и рассчитываем что это не только листогиб, но при определенном желании и пресс и штапм и чертик в ступе :)
Далее пошло всё как по нотам: нашел металл 16мм толщиной, нарезанный на полосы, устраивающие меня по всем габаритным размерам. Так же нашел парочку гидроцилиндров со штоками 40мм в диаметре, откуда эти штока и выдернул с помощью гаечного ключа, болгарки и такой то матери. Выциганил кусок бронзы ф55мм и длинной около 200мм. Ну а что ещё нужно для создания? место, сварка и болгарка. Всё это оказалось в наличии и пресс начал обретать очертания :)
Самодельный листогибочный пресс от Денис а - IMG_4782.JPG


Что ещё нужно было для успеха? Ну конечно же призма! Путем различных ухищрений была добыта заводская 4000мм четырехсторонняя призма с какого то большого листогиба. Понимаю что это вандализм отрезать от 4000мм всего лишь 400мм, однако как покажет дальнейшее повествование "остаток" 3600 мм не пропал и не ушел в мет. лом :)
Итак призму добыли и начали кромсать на маленькой ленточке
Самодельный листогибочный пресс от Денис а - IMG_4778.JPG

Хозяин же ленточки, мой старый товарищ, материл меня на чем свет стоит за вандализм и прочие грехи всего человечества, попутно пытаясь отжать себе призму :)
В общем пришлось пообещать ему метр, за что он надо отметить подарил мне УДГ от ОФ-55, которая ему нужна была как мне тот метр призмы :) У него НГФ, и эту голову туда при всем желании не угнездить :)

Отправлено спустя 9 минут 24 секунды:
Далее было необходимо выточить из бронзы скользящий подшипник и запрессовать его в стальную втулку. Две таких втулки приварить по бокам к таверзе которая будет двигаться по направляющим в виде штоков от распетрушенных гидроцилиндров. Ну а к этой траверзе будем крепить давящие ножи (пуансоны).
Самодельный листогибочный пресс от Денис а - IMG_4783.JPG


Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Вот собственно так мы пытаемся позиционировать траверсу :)
Самодельный листогибочный пресс от Денис а - IMG_4784.JPG
Самодельный листогибочный пресс от Денис а - IMG_4786.JPG


Отправлено спустя 15 минут 8 секунд:
Тут следует отметить что для выставления направляек и траверсы с ножами относительно рамы я позвал мне помочь Женю, того самого владельца ленточки подарившего мне УДГ :) Дело в том что по мимо опыта у Женьки ещё не отнять спокойствия и педантичности. Посему с ним мы поженили все компоненты не более чем за пару часов с перекурами и чаем :) Один бы я через пару часов порезал-бы все плазмой на мелкие сегменты и сдал бы на мет.лом :)
Вместе же неспеша, приварив с десяток гаек под позиционирующие болты и выставив все по станочному уровню до 0,1мм собрали всё в кучу. Надо заметить что при сварке все получило таки свой натяг (учитывая что посадку на вал я точил на -0,03 примерно), но помаявшись некоторое время с выставлением, я таки решил вопрос кардинально, "отшабрив" дреммелем внутреннюю посадку на бронзе.
Собственно вот он промежуточный вариант, уже вполне рабочий, но не облагороженный.
Самодельный листогибочный пресс от Денис а - IMG_4790.JPG

Могу утверждать что с вероятностью 99% что если бы делал этот пресс для себя, то с этого момента пресс ушел бы в работу. Однако делал не для себя и пришлось озадачиться покраской :)
Самодельный листогибочный пресс от Денис а - IMG_4894.JPG
Самодельный листогибочный пресс от Денис а - IMG_4895.JPG
Самодельный листогибочный пресс от Денис а - IMG_4897.JPG
Самодельный листогибочный пресс от Денис а - IMG_4898.JPG


Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Ну и результат:
Самодельный листогибочный пресс от Денис а - DSCN4991.JPG
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Ручной листогибочный пресс от Денис#а

Сообщение #2 Денис# » 24 дек 2015, 06:25

вот интересно.. а видео приляпается сюда ?...

Хрена лысого, .AVI не лезет, так что кина не будет видимо...
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
alex.573

Ручной листогибочный пресс от Денис#а

Сообщение #3 alex.573 » 24 дек 2015, 08:46

Дык, стандартно, наэрно. На ютуб, сюды ссылку.

Аватара пользователя
KimIV

Ручной листогибочный пресс от Денис#а

Сообщение #4 KimIV » 24 дек 2015, 10:23

Денис, спасибо и за тему интересную, и за прикольный рассказ (местами поржал :rofl: )

А по видяшкам Алексей Геннадьевич правильно сказал. Стандартно, с ютуба... В пост кидаешь ссыль и обворачиваешь её в любой из видеотэгов.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Ручной листогибочный пресс от Денис#а

Сообщение #5 Денис# » 24 дек 2015, 15:06

нафиг все эти тубы :)
посносил я регистрацию отовсюду... Телефон мне в сеть всю информацию вылил в открытый доступ, гугл той же фигней по умолчанию заниматься старается... нафиг!
Не будет кина ни на чипе, ни тут видимо :)
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
KimIV

Ручной листогибочный пресс от Денис#а

Сообщение #6 KimIV » 24 дек 2015, 15:09

Денис# писал(а):Источник цитатыТелефон мне в сеть всю информацию вылил в открытый доступ

:)
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Ручной листогибочный пресс от Денис#а

Сообщение #7 Денис# » 02 янв 2016, 06:41

Ну что же, продолжим помолясь? :)

Фотки выгружаю с некоторым запозданием, ибо с толку не сбиваться.
Так уж получилось что после сдачи первого пресса тут же появился заказ на второй но побольше, рабочее метр и сегментные ножи. Ещё через пару недель на третий 500мм. Если так и дальше пойдет, то буду под эти дела оборудование кроить :)

Итак, третий пресс пока в заготовках, там особо показывать пока нечего, жду домкрат пневмогидравлику. Обещали поросята до НГ привезти и фигушки. Теперь то ли на 9-ое, то ли на 10-ое. А варить раму без домкрата стремно. Характеристики домкрата конечно существуют, но я так уже попадал с размерами, нафиг.
Метровый же наверно можно не спеша показывать с некими задержками.

Итак, накроил заготовок, начал сборку окон

Самодельный листогибочный пресс от Денис а - IMG_4962.JPG


Учимся варить

Самодельный листогибочный пресс от Денис а - IMG_4966.JPG


собираем низ и верх, оставляем зазоры для провара

Самодельный листогибочный пресс от Денис а - IMG_4967.JPG


неволим что бы не тащило

Самодельный листогибочный пресс от Денис а - IMG_4968.JPG


Поворачиваем что бы было поудобнее :)

Самодельный листогибочный пресс от Денис а - IMG_4969.JPG


Провариваем

Самодельный листогибочный пресс от Денис а - IMG_4972.JPG
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Ручной листогибочный пресс от Денис#а

Сообщение #8 Денис# » 02 янв 2016, 06:57

Надо сказать что в этот раз я малость оборзел с проваром и был тут же наказан геометрией. Нет, я заневолил раму на мет. стол прихватками, но видимо маловато и слабовато :oops:

В общем не умеешь варить - умей болгаркой пользоваться. Пришлось надрезать и повторно проваривать с прогревом. Выровнял матерясь без кувалд.
Надо сказать что кислород я в цеху не хочу видеть, не говоря уже про ацетилен, посему вариант "погреть горелочкой" не рассматриваю.

Ну что ж, сварил секции, дал остыть, разневолил.
Сделал зарезы для сборки (на фотке только сверху, по факту нижние тоже вырезал)

Самодельный листогибочный пресс от Денис а - IMG_4991.JPG


Собрал все в кучу, проварил куда смог подлезть, чуть почистил, ну и грунтанул то что сверху

Самодельный листогибочный пресс от Денис а - IMG_4996.JPG


Что ж, надо кантовать. Хотел было позвать соседей, да решил за уголок приподнять..... Я как бы не доходяга, собственный вес за сотню, однако даже с места стронуть не смог.
В общем взял газельку и поехал за краном :)
С краном повеселее пошло

Самодельный листогибочный пресс от Денис а - IMG_5002.JPG


Обварил, подчистил, грунтанул

Самодельный листогибочный пресс от Денис а - IMG_5001.JPG


Достал бронзочку

Самодельный листогибочный пресс от Денис а - IMG_4990.JPG


и поехал к товарищу точить и со штоками женить. Как раз на оба прессика и наточил.
там фоток не делал, но все так же как и в первый раз, без изысков :)

Продолжение следует :hi:
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

Ручной листогибочный пресс от Денис#а

Сообщение #9 Кустарь-одиночка с мотором » 02 янв 2016, 15:58

Денис# писал(а):Источник цитаты Надо сказать что кислород я в цеху не хочу видеть
эт вы просто не умеете его готовить :D
Самодельный листогибочный пресс от Денис а - IMG_6693.JPG
Самодельный листогибочный пресс от Денис а - IMG_6695.JPG
Самодельный листогибочный пресс от Денис а - IMG_6696.JPG
Самодельный листогибочный пресс от Денис а - IMG_7840.JPG
Самодельный листогибочный пресс от Денис а - IMG_7859.JPG
Самодельный листогибочный пресс от Денис а - IMG_7982.JPG
Самодельный листогибочный пресс от Денис а - IMG_0647.JPG
Самодельный листогибочный пресс от Денис а - IMG_7879.JPG
В нашем деле без резака никуда.
Гость.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Ручной листогибочный пресс от Денис#а

Сообщение #10 Денис# » 03 янв 2016, 02:22

Кустарь-одиночка с мотором писал(а):Источник цитаты просто не умеете его готовить


И спорить не буду! Я его ещё и боюсь. Показывали мне последствия взрыва баллонов, рассказывали про обратку, про бегущие шланги, про масло и пр. интересности... Нафиг, очкую я.
Хотя когда на заводе работал, то и горелкой резал и паровозом (машинка на рельсах), бывало и по несколько часов подряд... Но меня ни кто не учил, показали пару раз как поджигать и сказали что долбануть может, всё.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.


Вернуться в «Гибочное оборудование»