Сундучок с частотниками

От теории до практики электрификации мастерской.
Аватара пользователя
Автор темы
2-12-85-06

Сундучок с частотниками

Сообщение #1 2-12-85-06 » 09 июн 2016, 04:55

Люди обычно покупают станки, а уж потом покупают к ним частотники. У меня же, волею судеб, получилось все наоборот – к двум бывшим в наличии частотникам на 220 В покупались станки - 2М112 и НГФ 110 :oops: . Перед тем как собрать станки и водрузить их на верстак встала проблема с размещением ПЧ. Можно было бы тупо прибить их на стену, как делают многие и разводку тоже пустить по стене, но я терпеть не могу соплевидного электромонтажа, поэтому решил разместить ПЧ в шкафу. Кроме того, мастерская у меня на даче – к сожалению, сезонная, поэтому на зиму собирался увозить ПЧ домой, и очень не хотелось делать каждый раз полностью монтаж/демонтаж системы, От шкафа же отцепил внешние кабели, снял со стены, сунул в мешок – и вуаля. Приценился к небольшим, но глубоким электрошкафам и огорчился – ценник на них был конский :shock: . Вначале хотел смастерить шкаф из чего –то типа фанеры, но потом взгляд упал на алюминиевый ящик от кухонного гарнитура со сдвижной крышкой. Сестра подарила, когда меняла мебель на кухне, а я приспособил его под хранение разных железок. Вытряхнул железки, примерил внутрь частотники – тесновато, но место хватает, в том числе и для автоматов питания и самое главное – ПЧ целиком «утопились» в ящике :yahoo: .

Начинаю монтаж. На табуретке лежит ящик, справа на верстаке - частотники - P1110157.JPG
Начинаю монтаж. На табуретке лежит ящик, справа на верстаке - частотники


Насверлил в стенах вентиляционных отверстий. Приступил к сборке. Фазную шину 220 В (кусок клеммной колодки) разместил на «потолке» ящика справа, (больше некуда было) соединил перемычками в 4 кв. мм. На дно, на DIN – рейку, поставил два двухполюсных автомата на входы 220 В ПЧ, два однополюсных на лампы освещения станков и нулевую шину.

Сундучок с частотниками - P1110158.JPG


Внутреннюю разводку 220В делал жилами кабеля КГ 3х2,5, для трехфазных соединений оставлял кусок наружного «шланга» оболочки в середине отрезка кабеля – чтобы меньше путались в ящике. КГ использовал не потому что так феншуйно, а потому что была в наличии халявная бухточка :jokingly: и висела она под потолком мастерской без надобности, ну и по сечению кабель подходил. Поскольку кабель гибкий, на концы под зажим надевал наконечники (тоже имелась в запасе такая халява). За неимением спецобжимки наконечники тупо обжимал в тисках – получалось еще лучше, не отдерешь. Кабельные выходы трех фаз с ПЧ и на однофазные на лампы вывел на еще одну клеммную колодку слева – для облегчения подключения/отключения периферии к шкафу. На низжнюю стенкц шкафа прикрепил шину заземления. Для ввода силовых и сигнальных кабелей в шкаф от каждого станка, использовал по два гермоввода (естественно тоже халявных), один для трехфазного кабеля и один для однофазного и сигнального (в одном металлорукаве) Для сверлильного поместил гермовводы снизу, поскольку он стоит непосредственно перед шкафом, а для фрезера – на левом торце.

Получилось вот так. - P1110405.JPG
Получилось вот так.
Закрыт сдвижной крышкой. - P1110410.JPG
Закрыт сдвижной крышкой.


Конструкция получилась довольно увесистая, а крепить ее предстояло на узкую дюймовую доску, привинченную уголками на саморезах, между двух несущих вертикальных стоек стены враспор. В эту доску ввинтил два самореза – шпильки М8, на дне шкафа просверлил отверстия под них, надел шкаф на шпильки и закрепил гайками. Побоялся, что шкаф своим весом эти шпильки, а заодно и уголки вырвет. Рядом висел распределительный электрошкаф мастерской, он прочный, сварной, привинчен к стойке на совесть, поэтому просверлил отверстия в его боковине и в торце шкафа ПЧ и скрепил их болтом М8 вплотную бок о бок. Теперь шкаф ПЧ висел надежно.
Подключаю шкаф. - P1110160.JPG
Подключаю шкаф.
Ну еще просверлил отверстие в боках обеих шкафов, чтобы пропустить входной питающий кабель 220 В. Планировал сдвижной крышкой закрывать ящик, когда станки выключены, но практике такое решение оказалось неудобным, из-за того, что сверлильный станок загораживает шкаф, подлезть к автоматам частотников при открытой крышке оказалось очень неудобно, поэтому снял ее вообще. Зря сверлил отверстия для вентиляции.

Сундучок с частотниками - P1110174.JPG


Подключил станки - и все заработало. :good2:

Через пару месяцев после окончания монтажа шкафа был куплен ТВ-4. Встал вопрос переключения силы и управления одного из ПЧ между двумя станками. Выбрал для сожительства тот который в шкафу стоит слева – у него богаче функционал, правый оставил в безраздельное владение 2М112. Сначала хотел использовать многополюсный пакетник для перекоммутации всего – бывают такие, но где взять с таким количеством полюсов – в барахолке не было, а покупать новый – дорогие они очень. Можно два – тоже искать надо… тоже дорого… и сложно получается. И самое главное – в шкафу для них уже места не было, а лепить их рядом не хотелось – из-за необходимости сезонного монтажа/демонтажа, да и рядом со шкафом со свободным местом была напряженка. Поэтому решил воспользоваться вилками/розетками. Идею с благодарностью украл у Игоря KimIV ,применив ее к своим реалиям, он как раз выложил ее в то время на мейкере. Также, как и у Игоря у меня трехфазный кабель и витая пара проложены от станков в одном металлорукаве, витая пара выходит наружу через отверстие, просверленное сбоку в силовой вилке. Однофазный кабель на лампу НГФ у меня проложен в отдельном металлорукаве. Трехфазную силовую розетку и розетку RJ-45 (на этот раз купил) :) для управления закрепил на левой торцевой стенке шкафа ПЧ винтами М4.

Сундучок с частотниками - P1110469.JPG


Произвел перекоммутацию кабелей, розетку RJ-45 подключил к ПЧ витой парой – для подключения кнопок Вперед/Стоп/Назад и потенциометра на изменение частоты вращения нужно семь жил.

Сундучок с частотниками - P1110476.JPG


Силовой гермоввод (большего диаметра) через который раньше вводился трехфазный кабель от НГФ оказался лишним – оставил его торчать (для эстетики) :jokingly: .

Получилось вот так. - P1120119.JPG
Получилось вот так.
Сундучок с частотниками - P1110477.JPG
Сундучок с частотниками - P1120122.JPG
Сундучок с частотниками - P1120121.JPG


Повесил на место и подключил сверлилку (металлорукава снизу):

Сундучок с частотниками - P1110608.JPG
2М112 подключен к шкафу стационарно. Витая пара на управления и однофазный кабель на лампу протянуты в одном металлорукаве заходит в станок снизу . - P1110552.JPG
2М112 подключен к шкафу стационарно. Витая пара на управления и однофазный кабель на лампу протянуты в одном металлорукаве (заходит в станок снизу).


Подключен НГФ.

Витая пара пропущена через отверстие в силовой вилке. - P1110567.JPG
Витая пара пропущена через отверстие в силовой вилке.


А вот подключен ТВ-4.

Витая пара аналогично пропущена через вилку. - P1110586.JPG
Витая пара аналогично пропущена через вилку.


После модернизации принципиальная схема шкафа, совмещенная с монтажной, получилась такая:

Сундучок с частотниками - Шкаф_ПЧ.JPG


В планах поставить на нижнюю стенку шкафа два пакетных выключателя от НГФ, оставшиеся не у дел поле подключения к частотнику и подключение их в перед автоматами питания ПЧ – чтобы не тратить ресурс автоматов постоянными включениями/выключениями. Да и в плане электробезопасности надежнее будет, можно наконец будет закрывать шкаф крышкой, прорезав в ней окошки под табло ПЧ. Но этим займусь позже – сейчас времени нет, да и шкаф лениво снимать…
Вот такой вот получился сундучок с частотниками. :)
Есть люди разгрызающие кобальтовый сплав
Есть люди у которых есть Дварцы Кур Мяф...

Аватара пользователя
DOC

Сундучок с частотниками

Сообщение #2 DOC » 09 июн 2016, 12:36

частотник не рекомендуется размещать в коробке,даже на стене близко к потолку так как охлаждения не будет,тем более 2 шт,в один прекрасный момент они выйдут из строя из за перегрева :)
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

VVKV

Сундучок с частотниками

Сообщение #3 VVKV » 09 июн 2016, 12:40

DOC писал(а):Источник цитаты на стене близко к потолку

В инструкции к частотнику указано, сколь близко к стенам можное его размещать. Можно сделать перфорацию на стенках коробки напротив вентиляционных решеток частотников.

Аватара пользователя
neon

Сундучок с частотниками

Сообщение #4 neon » 09 июн 2016, 23:22

активное охлаждение (вентиляторы) и обязательно с фильтрами на решётках. ПЧ, как видно, низкого качества и требуют хорошего охлаждения. Я бы такие даже бесплатно не взял.
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.

Аватара пользователя
Автор темы
2-12-85-06

Сундучок с частотниками

Сообщение #5 2-12-85-06 » 10 июн 2016, 02:45

DOC писал(а):Источник цитаты частотник не рекомендуется размещать в коробке,даже на стене близко к потолку так как охлаждения не будет,тем более 2 шт,в один прекрасный момент они выйдут из строя из за перегрева

2-12-85-06 писал(а):Источник цитаты подлезть к автоматам частотников при открытой крышке оказалось очень неудобно, поэтому снял ее вообще.


Поэтому в настоящий момент работаю с открытой крышкой. Естественного воздухообмена хоть отбавляй. Режим работы - переменно - кратковременный, как правило по выходным - план я не гоню. Регулярно щупаю рукой корпуса ПЧ и оцениваю температуру воздуха из кулеров. Не сказал бы, что нагрев критический. У этих ПЧ, кстати есть функция принудительной, постоянной работы кулеров - можно при желании включить. Ксттати шкафчик фунционирует уже третий год. И еще:
2-12-85-06 писал(а):Источник цитаты Насверлил в стенах вентиляционных отверстий.

Не сделал их лишь сверху - из соображений чтобы мусор сверху не попадал, но сделать и забрать их сеткой - недолго. Сейчас поток воздуха из кулеров выходит вперед.
Выдержка из инструкции:
Сундучок с частотниками - 10.06.png

С боков у меня все нормально, сверху и снизу да, маловато. Поэтому, когда врежу пакетники на вход, и буду закрывать шкаф крышкой, то:
neon писал(а):Источник цитаты активное охлаждение (вентиляторы) и обязательно с фильтрами на решётках.

Годное замечание. Их есть у меня на 220В, , подходящего размера, еще советские. Прикрутить - полчаса работы.
neon писал(а):Источник цитаты ПЧ, как видно, низкого качества и требуют хорошего охлаждения. Я бы такие даже бесплатно не взял.

Обычные китайчата, которых все на али и ебеях покупают. А чтобы вы взяли? Сименс микромастер например? Так они тоже горят за милу душу - работал в одном месте, где их было много - регулярно таскали в ремонт и большие и маленькие. Это все лотерея...
neon писал(а):Источник цитаты Я бы такие даже бесплатно не взял.

Как говорят в Одессе "ви таки будете долго и дико хохотать за эти частотники" :jokingly: но эти ПЧ действительно достались мне бесплатно - точнее расплатились ими за одну давнюю халтуру... Так что, дареному коню...
ЗЫ. Кстати, на тот что справа у меня есть запасной диодный мост и сборка IGBT. В случае чего - перепаять недолго.
Есть люди разгрызающие кобальтовый сплав
Есть люди у которых есть Дварцы Кур Мяф...

Аватара пользователя
neon

Сундучок с частотниками

Сообщение #6 neon » 10 июн 2016, 14:33

2-12-85-06 писал(а):Источник цитаты А чтобы вы взяли?

Hitachi, Mitsubishi, OMRON, Hyundai.

2-12-85-06 писал(а):Источник цитаты Сименс микромастер например?

они хоть функциональные и я тоже сталкивался с их выходом из строя, но в 2 случаях из 4 это было по причине как раз пыли и один залило водой, т. е. на брак эти случаи не спишешь.
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.

Аватара пользователя
ROW

Сундучок с частотниками

Сообщение #7 ROW » 10 июн 2016, 15:14

neon писал(а):Источник цитаты OMRON,
последние 1,5 года изделия (не частотники) данного бренда мне попадаются весьма низкого качества,хотя ранее был весьма качественны бренд.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
AnSm

Сундучок с частотниками

Сообщение #8 AnSm » 10 июн 2016, 16:53

Данфосы пока рулят в плане надежности. При перегреве просто отключаются и все. Выдерживают довольно крутые морозы при хранении. Работают при минус 5. Только панелька тормозит. Дороговаты правда. Микродрайвы похуже. На 40 штук, один меняли. Сдох через месяц. Второй сновья непропай где то. Жмешь на панальку работает, отпустишь, отключается. Отправим, пусть меняют.

Аватара пользователя
neon

Сундучок с частотниками

Сообщение #9 neon » 10 июн 2016, 17:49

ROW писал(а):Источник цитаты мне попадаются весьма низкого качества

есть такое дело, аналогично Siemens. Я недавно смотрел два преобразователя от Grundfos и там платы ничем не защищены от влаги, уплотнения не надёжные, что определило их выход из строя, а это насосное оборудование. Что же говорить об обычном.

AnSm писал(а):Источник цитаты Данфосы пока рулят в плане надежности

они ничем не хуже и не лучше остальных.

AnSm писал(а):Источник цитаты При перегреве просто отключаются и все. Выдерживают довольно крутые морозы при хранении. Работают при минус 5. Только панелька тормозит.

так это нормально практически для любого преобразователя. Панель у многих снимается или есть внешний пульт управления.

Я считаю правильным установку частотного преобразователя непосредственно около двигателя, т. к. выходного фильтра нет и на близлежащие кабели, особенно сигнальные, будут наводится сильные помехи от ШИМ. Если преобразователь удален от двигателя, то необходимо использовать выходной фильтр или силовые кабели со сплошным экраном.
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.

Аватара пользователя
DOC

Сундучок с частотниками

Сообщение #10 DOC » 10 июн 2016, 18:18

ну все налетели :D данфосы-фигантосы :D скажи на какой денег хватило такой и купил :) у меня тоже китаец и ничего работает! а сломатся может и мерседес и хундай :D
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!


Вернуться в «Электроснабжение»