Гальваническая развязка цифровых осциллографов.

Аватара пользователя
Bishop

Гальваническая развязка цифровых осциллографов.

Сообщение #61 Bishop » 15 июл 2017, 13:41

T-Duke писал(а):Источник цитаты Красной стрелкой слева указано, где средняя точка кондеев контачит с шасси осцилла. Эту часть платы нужно переделать. Именно в этой точке вносится переменный сетевой потенциал, на шасси осцилла. А именно, нужно удалить фольгу, чтобы устранить контакт средней точки кондеев с шасси (линии отреза фольги показаны фиолетовым). Землю из сетевого разъема, завести на среднюю точку этих кондеев и соединить с горячей землей платы.
Синей стрелкой указан конденсатор соединяющий первичную и вторичную земли. Его не надо пока трогать, так как связь не гальваническая, а через емкость. Переделать заземление на горячей части и проверить с конденсатором соединяющим земли. Если будет мешать, тогда будем думать.


Сделал такую доработку. Соединил землю из сетевого разъема на среднюю точку Y конденсаторов и соединил перемычкой с горячей землей (фото 1 и фото 2). Пятак и вся плата изолированы от шасси пластиковой втулкой (от транзистора дохлого БП). Шасси осциллографа на землю сетевого разъема не звонится. Однако на корпусе присутствует потенциал относительно фазного розетки 156В (фото 3). Если осцил подключить через китайский двухпроводной переходник без земли, то потенциал равен 77В (фото 4). Где я что упустил? Или такая переделка не имеет смысла, если не заземлять или не занулять земляной провод вилки?
Кроме того допаял во вторичке на каждый выход по кондеру с низким ESR номиналом 100нФ (фото 5).
Вложения
фото 1 - IMG_20170715_112042.jpg
фото 1
фото 2 - IMG_20170715_111236.jpg
фото 2
фото 3 - IMG_20170715_112329.jpg
фото 3
фото 4 - IMG_20170715_112433.jpg
фото 4
фото 5 - IMG_20170715_103022.jpg
фото 5

Аватара пользователя
Bishop

Гальваническая развязка цифровых осциллографов.

Сообщение #62 Bishop » 15 июл 2017, 18:46

Кроме то что то мне подсказывает, что при таком заземлении при отрицательной полуволне получается что диод замыкает фазу на ноль?
Вложения
Гальваническая развязка цифровых осциллографов. - pwr2.png

Аватара пользователя
Автор темы
T-Duke

Гальваническая развязка цифровых осциллографов.

Сообщение #63 T-Duke » 15 июл 2017, 18:51

Bishop писал(а):Источник цитаты Где я что упустил? Или такая переделка не имеет смысла, если не заземлять или не занулять земляной провод вилки?

К сожалению нет полной схемы БП, нужно восстанавливать на ходу и тогда будет ясно откда просачивается потенциал. Если земля действительно изолированна от шасси (проверяли омметром?), тогда следующий в очереди подозрений, конденсатор между первичной и вторичной землями. Попробуйте без него. Но проверьте на всякий изоляцию земель. Пластиковая шайба она конечно изолирует плату от штифта но тело болтика может законтачить. Идеально поставить прокладку какие используют в изоляции транзисторов от радиатора. Там тело болта гарантированно не сможет законтачить.

Чуть позже проделаю то же самое у себя. Полезно так же будет восстановить правильную схему БП.

Bishop писал(а):Источник цитаты при отрицательной полуволне получается что диод замыкает фазу на ноль?
Это как? :)
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Аватара пользователя
Bishop

Гальваническая развязка цифровых осциллографов.

Сообщение #64 Bishop » 15 июл 2017, 19:51

Если земля действительно изолированна от шасси (проверяли омметром?)


Проверял в режиме прозвонки, не звонится, значит сопротивление точно больше 100 Ом.

тогда следующий в очереди подозрений, конденсатор между первичной и вторичной землями.

Вот его значение мне до конца не понятно. Народ пишет что он шунтирует ВЧ помехи, которые просачиваются через паразитную емкость конденсатора. Может он еще какую то функцию снаббера для диода выполняет?

Попробуйте без него.

Пробовал, разницы не заметил. Пока уменьшил его емкость до 1нф, уж больно кусается сильно.

Пластиковая шайба она конечно изолирует плату от штифта но тело болтика может законтачить. Идеально поставить прокладку какие используют в изоляции транзисторов от радиатора.

Вот именно такую втулку и поставил от транзистора дохлого БП, она изолирует винт в самом отверстии, так что изоляция надежна )

Чуть позже проделаю то же самое у себя. Полезно так же будет восстановить правильную схему БП.

Ждем результата эксперимента.

Bishop писал(а):Источник цитаты при отрицательной полуволне получается что диод замыкает фазу на ноль?
Это как? :)


Нарисовал корявенько на фото. Я имел ввиду случай, когда сделано зануление. Ибо если без него, то такая операция с конденсаторами бессмысленна.
P/S/ Почему форум картинки пережимает? качество становится не читаемым
Вложения
Гальваническая развязка цифровых осциллографов. - Без-имени-3.jpg

Аватара пользователя
Автор темы
T-Duke

Гальваническая развязка цифровых осциллографов.

Сообщение #65 T-Duke » 15 июл 2017, 21:36

Bishop писал(а):Источник цитаты Я имел ввиду случай, когда сделано зануление.
Ток в сети переменного тока, течет через фазный и нейтральный провод. Через заземление ток может течь только в случае, когда его намеренно так пускают. Например если использовать древний способ воровства электроэнергии, который прокатывал на старых счетчиках, когда нагрузку подключали не полностью в розетку, а только к одному из проводов розетки, а второй на батарею отопления. В случае когда у нас полноценные провода из сети, через заземление не течет ток нагрузки.

Bishop писал(а):Источник цитаты Может он еще какую то функцию снаббера для диода выполняет?
О каком диоде речь? Где он на плате? Трудно тыкаться, не имея принципиальной схемы БП.

Bishop писал(а):Источник цитаты Ибо если без него, то такая операция с конденсаторами бессмысленна.
Когда нет заземления, то конденсаторы превращаются в один конденсатор половинной емкости включенный параллельно входам дросселя. Без заземления, естественно фильтр не работает, ибо он как раз для работы со заземлением, для подавления несимметричных помех. То есть, если у нас нет заземления, то эти кондеи вообще не нужны.

Однако необходимо разобраться откуда просачивается половина сетевого потенциала. Для этого нужно восстановить схему БП. Мне пока некогда, позже попробую.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Аватара пользователя
Bishop

Гальваническая развязка цифровых осциллографов.

Сообщение #66 Bishop » 15 июл 2017, 23:53

T-Duke писал(а):О каком диоде речь? Где он на плате? Трудно тыкаться, не имея принципиальной схемы БП.

Ну выпрямительный диод который во вторичке стоит в корпусе ТО-220 на радиаторе. Явно Диод Шоттки с общим катодом. Типовую схему на ШИМ контроллер прилагаю, на ней вроде свой снаббер стоит на диоде, на хантеке вроде также.

T-Duke писал(а):Когда нет заземления, то конденсаторы превращаются в один конденсатор половинной емкости включенный параллельно входам дросселя. Без заземления, естественно фильтр не работает, ибо он как раз для работы со заземлением, для подавления несимметричных помех. То есть, если у нас нет заземления, то эти кондеи вообще не нужны.

Это понятно, дак что делать, если заземления то нет в доме? Просто выдрать их и забыть? У меня главная задача убрать потенциал с корпуса, чтобы щупом технику не убивать и гальванически развязать. Раньше просто делал зануление, потенциал на корпусе был ноль, но присутствовала гальваническая связь. Щас даже без этих кондеров на корпус какая то фигня наводится.

T-Duke писал(а):Однако необходимо разобраться откуда просачивается половина сетевого потенциала. Для этого нужно восстановить схему БП. Мне пока некогда, позже попробую.

Дак может с тех же кондеров наводится, если они в воздухе болтаются? Потому как без них у меня 30В на корпусе, может уже из-за паразитной емкости трансформатора и того пресловутого Y конденсатора на нем же.
А я попробую в инете порыться, может есть похожая модель с походим БП...
Вложения
Гальваническая развязка цифровых осциллографов. - Без-имени-2.jpg

Аватара пользователя
prince

Гальваническая развязка цифровых осциллографов.

Сообщение #67 prince » 07 авг 2019, 01:19

Все заглохло, а жаль. Есть какие -то решения с тех пор??

Аватара пользователя
Автор темы
T-Duke

Гальваническая развязка цифровых осциллографов.

Сообщение #68 T-Duke » 07 авг 2019, 09:30

Никаких новых решений не пробовал пока. Есть в планах только одно радикальное решение - перевести на аккумуляторы. Для этого уже заготовил 4 ячейки лиферов с BMS к ним. Это гарантированно отвяжет все от сети во первых. Во вторых многие проблемы с проникновением шумов из сети через цепи питания будут устранены. Но пока у меня в приоритете датаскоп, обычный осцилл планирую модернизировать позже.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Аватара пользователя
Programmer_EA

Гальваническая развязка цифровых осциллографов.

Сообщение #69 Programmer_EA » 04 ноя 2019, 02:28

Всем привет - прочел все посты которые писали. Тема хорошая. Могу помочь разобратся что к чему только вот есть одна загвоздка для создания полноценной схемы нужно узнать что за компонент стоит на месте Q1. У меня на блоке питания китайцы стерли маркировку у Q1. Что бы рисовать сжему нужно определить что это. А пока есть только это
Гальваническая развязка цифровых осциллографов. - IMG_5208.jpg

Это плата от HANTEK 5202P

Аватара пользователя
Автор темы
T-Duke

Гальваническая развязка цифровых осциллографов.

Сообщение #70 T-Duke » 04 ноя 2019, 11:56

Programmer_EA писал(а):Источник цитаты У меня на блоке питания китайцы стерли маркировку у Q1. Что бы рисовать сжему нужно определить что это.
Скорее всего не критично что именно ставят китайцы на конкретных платах. По схеме - это 600В двухамперный мосфет 2N60. Значит ставят или этот ключ, или какой-то совсем китайский аналог. Но это не критично. В обратноходовом БП будет работать любой ключ с аналогичными параметрами.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.


Вернуться в «Измерительные инструменты»