Молотковая краска

Аватара пользователя
Денис#

Молотковая краска

Сообщение #11 Денис# » 01 фев 2018, 03:09

Добавлю: известные мне молотковые (Hammerite, Certa) на основе сольвента. У них конечно свои растворители, но основа у них сольвент.
Красить Hammerit`ом через пулек пробовал, больше не буду :) Даже кистью лучше, но в идеале валиком как мне показалось.
По поводу стойкости/нестойкости. Использую грунт WS-Plast, желтый. Он тоже на сольвенте. Грунт идеальный в моем понимании, мягкий, эластичный, толстый слой. Наношу на тщательно отпескоструенную поверхность. Покрашенный в два слоя вешеописанными мною красками - даже болгаркой хреново зачищается под сварку. Абразив вязнет и заново наволакивает краску на очищаемое место :crazy:
Если же поверить Hammerit`у и наносить его прямо на ржавчину, без грунтовки и пр. подготовки поверхности - получите соответствующих результат. Чудес не будет.

По поводу смешивания разных красок... а оно надо? Я не колорист, нужно посмотреть какое кол-во зеленого потребуется что бы перекрыть серый в массе. Если у красок база одна, то как выше верно сказали - попробовать. Если процентное соотношение колера будет высоким, то и молотковый эффект может получится достаточно грустным. Может колерную пасту подобрать подходящую???

А вообще самое правильное это попробовать валиком на куске. Если база одна.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Автор темы
Texman

Молотковая краска

Сообщение #12 Texman » 05 фев 2018, 17:15

По результатам проведенного эксперимента докладываю. Применялась молотковая краска серебристо-серого цвета, торговой марки Панцир Шталь сербского производства. Растворитель 646 ее не берет, а вот сольвент отлично растворяет.
Смешение с зеленой краской аналогичного состава прошло успешно. С красками на других основах ожидаемо ничего не вышло :)
Для распыления с краскопульта нужно подбирать режим распылителя и вязкость раствора. Если он слишком густой, то распылитель будет плеваться мелкими частицами краски и алюминиевыми сгустками, в итоге молотковый эффект не проявится вовсе, а поверхность будет бугристой. Если же раствор слишком жидкий, то краска будет стекать с вертикальных поверхностей, и образуются молотковые потеки, а не пятна. В общем, спустя полкило краски режим подобрался :)


Внимание, вопрос: существуют ли в природе мягкие кисти размером типа художественных, с которых не сыплется волосня?

Отправлено спустя 32 секунды:
(красить поролоном не предлагать)
меморис оф еврифин оф лемон трис он меркюри
кам ту ми вис ремедис фром файв ор сикс оф севен сиз

Аватара пользователя
Денис#

Молотковая краска

Сообщение #13 Денис# » 05 фев 2018, 22:54

Texman писал(а):Источник цитаты Внимание, вопрос: существуют ли в природе мягкие кисти размером типа художественных, с которых не сыплется волосня?


Ага, есть конечно. Покупал в прошлом году для патинирования и пр. художки. От 300 руб за штучку №6 если память не врет :) Что то импортное. Поход за пучком кисточек обошелся чуть ли не половину средней зарплаты по Питеру :)
Если выбор не сильно богат, а качество нужно, то начинаем вопреки жабе смотреть с самых дорогих. Среди них тоже шлака процентов 50-70%, но шансы выбрать уже есть. К чести дешевых могу сказать что из кучи в коробке тоже можно выбрать пяток хороших, но это уметь надо. И могу сказать что на меня художники в таких случаях как на врага смотрят когда коробки перекапывают.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
ROW

Молотковая краска

Сообщение #14 ROW » 06 фев 2018, 06:48

Texman писал(а):Источник цитаты Внимание, вопрос: существуют ли в природе мягкие кисти размером типа художественных, с которых не сыплется волосня?
ныне уже нет! но вариант есть ,как обычно -надо приложить руки! Покупаем нужную кисть, вынимаем рукоятку, вливаем внутрь кисти в получившееся отверстие от рукоятки, клей подойдет нитроклей,нитролак НЦ тоже подойдет надо немного, миллилитров 3-5-чтобы "волосня" пропиталась и закрепилась, все! собираем кисть обратно и пользуемся :hi:
з.ы. Дедушка мой делал кисти малярные в начале 90х из конского волоса и из свинной щетины и применял это дело чтоб они не лезли, даже длительное замачивание в банке с ацетоном не растворяло засохший нц клей :hi:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Автор темы
Texman

Молотковая краска

Сообщение #15 Texman » 06 фев 2018, 08:42

Понятно, проще свои доработать.
меморис оф еврифин оф лемон трис он меркюри
кам ту ми вис ремедис фром файв ор сикс оф севен сиз


Вернуться в «Окрасочные работы»