Artec ZX-32. Китаес с немецкой фамилиёй

Автор темы
Vladimir52

Artec ZX-32. Китаес с немецкой фамилиёй

Сообщение #241 Vladimir52 » 02 июн 2018, 16:48

"Кто умножает познания, умножает скорбь". Сравнял бугры по краям колонны и добился более-менее прямолинейности на направляющих. Пришло время замерить их наклоны. Замеры не порадовали - ластохвосты явно фрезеровали с нескольких установок. Получилась примерно такая картина:

Artec ZX-32. Китаес с немецкой фамилиёй - замеры.jpg


Щупы под кареткой (каретка вышабрена на плоскость)

Artec ZX-32. Китаес с немецкой фамилиёй - IMG_20180602_102942.jpg
Artec ZX-32. Китаес с немецкой фамилиёй - IMG_20180602_103041.jpg


Пришло время покупать болгарку? :?

sonicx

Artec ZX-32. Китаес с немецкой фамилиёй

Сообщение #242 sonicx » 02 июн 2018, 22:27

Испортите болгаркой. Прямо сейчас делаю новые клины. Предварительно шабрю дремелем с диском - полная аналогия с болгаркой. Снимает очень мало, но даже с ним можно легко накосячить - остаются местные впадины малой площади, но относительно большой глубины, выправить которые вручную тяжело. Особенно опасайтесь момента касания - все косяки там.

Отправлено спустя 3 минуты 29 секунд:
Не знаю как в Германии, мне в России выгоднее на выходных поработать и отдать на стороннюю обработку на большом фрезере.

Автор темы
Vladimir52

Artec ZX-32. Китаес с немецкой фамилиёй

Сообщение #243 Vladimir52 » 02 июн 2018, 22:39

sonicx писал(а):Источник цитаты Испортите болгаркой. Прямо сейчас делаю новые клины. Предварительно шабрю дремелем с диском - полная аналогия с болгаркой. Снимает очень мало, но даже с ним можно легко накосячить - остаются местные впадины малой площади, но относительно большой глубины

Тоже как-то делал дремелем с ТС фрезой и тоже косячил. Мне кажется, что все дело в фрезе - она более агрессивная. А болгарочный диск, если прикладывать под достаточно острым углом, и сотку снять может, главное не останавливаться на одном месте.
Одно меня пугает - руки кривые, почешу болгаркой еще все вокруг :oops:

А к шаберу и краске скоро отвращение уже будет. Седня ради разнообразия тоже один клин выправил - грубо, ибо потом, когда подгонять его буду, то снова надо будет перешабривать одну сторону.


Artec ZX-32. Китаес с немецкой фамилиёй - IMG_20180602_161603.jpg

sonicx

Artec ZX-32. Китаес с немецкой фамилиёй

Сообщение #244 sonicx » 02 июн 2018, 22:57

Я дремель с абразивным диском использую, прикладываю торцом, насколько это возможно. Фактический угол - где-то 20-30 градусов

Отправлено спустя 3 минуты 20 секунд:
А что это у вас за краска такая? Я обычно клин мажу лазурью и к плите прикладываю.

Отправлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Vladimir52 писал(а):Источник цитаты А к шаберу и краске скоро отвращение уже будет


Как я вас понимаю.

Автор темы
Vladimir52

Artec ZX-32. Китаес с немецкой фамилиёй

Сообщение #245 Vladimir52 » 02 июн 2018, 23:09

Абразивным я не пробовал, мне казалось, что он очень мало снимает. А болгаркой угол надо менее 10 градусов делать.

sonicx писал(а):Источник цитаты А что это у вас за краска такая? Я обычно клин мажу лазурью и к плите прикладываю.


Обычная художественная маслянная. Взял оранжевую и бордовую - ее лучше видно при искусственном освещении.
Я бы тоже к плите прикладывал, но появилась магнитная плита, и теперь можно шабрить изогнутый клин. Я их конечно слегка выправляю тисками, но полностью не получается, да и возвращается назад немного. А на магнитной плите клин распрямляется, просто сверху линейку с краской прикладываю.

sonicx писал(а):Источник цитаты Не знаю как в Германии, мне в России выгоднее на выходных поработать и отдать на стороннюю обработку на большом фрезере.

В Германии отдать что-то сделать на сторону может стоить соизмеримо стоимости станка. Поэтому обычно все, у кого нет знакомств на производстве, делают сами.

Автор темы
Vladimir52

Artec ZX-32. Китаес с немецкой фамилиёй

Сообщение #246 Vladimir52 » 03 июн 2018, 23:54

Еле смог заставить себя остановиться, настолько дешевые попались оправки (там еще несколько ведер осталось). При цене китайца 20 евро, хорошего китайца 30-35 евро, а немца от 60-ти и до бесконечноти, эти обошлись намнооого дешевле. (да-да, все еще не выкинул из головы мысль оЧПУ-шить станок, а там и до автосмены рукой подать, плюс LongMill будет иметь тот же конус SK30, поэтому оправок лучше больше, чем меньше :D )

Засада, кроме того, что они б/у, в том, что они имеют нестандартное отверстие с резьбой в хвостовике конуса - М10 вместо М12 (нашел такие еще пока продают для SCM/Morbidelli роутеров). В остальном, обычные патроны ER32, ER16, Велдон под циллиндрические фрезы с лыской, и сверлилиные патроны. Вполне себе хорошего качества, на некоторых гайках написано Schaublin, хотя на самих оправках никаких опознавательных занков не обнаружилось. Пришлось пол-дня убить, чтобы вымочить в киросине, отмыть и пересмазать хотя бы цанговые оправки.

Для их использования пока можно сделать шомпол с наконечником резьбой М10, а лучше затяжной цанговый механизм, если только позволят размеры шпинделя.


Artec ZX-32. Китаес с немецкой фамилиёй - IMG_20180530_210951.jpg


Но все-равно осталось несколько вопросов по самим оправкам. Может кто сталикивался, проясните пож-ста:

1. Гужоны М3 сбоку и свехру фланца. Верхние еще и под углом, хотя во внутрь не выходят. Для чего они могут быть?

Artec ZX-32. Китаес с немецкой фамилиёй - IMG_20180520_133304_small.jpg
Artec ZX-32. Китаес с немецкой фамилиёй - IMG_20180520_133332_small.jpg


2. Отверстия с резьбой под болт с шестиганником (но там тоже гужоны вкручены) в торце оправки (велдон, под циллиндрические фрезы)

Artec ZX-32. Китаес с немецкой фамилиёй - IMG_20180520_133249.jpg


3. Почему некоторые оправки, которые более современные, с круглым фланцем, а некоторые со срезанным с обоих сторон.
И что это за уступы? Может под какой-то специальный механизм автосмены?

Artec ZX-32. Китаес с немецкой фамилиёй - IMG_20180526_130853_small.jpg

Автор темы
Vladimir52

Artec ZX-32. Китаес с немецкой фамилиёй

Сообщение #247 Vladimir52 » 04 июн 2018, 16:29

Нашел отличное видео, где немец, кроме того, что сам изготовин шпиндель SK30, так еще и сделал затягивающий шток для хвостовиков оправок, который можно потом автоматизировать пневмой. Единственно, ширина отверстия шпинделя должна позволять влезть этой конструкции штока со втулкой.

https://youtu.be/NhHAEFwQcCA?t=175

Кому интересны подробности изготовление штока, можно посмотреть вот здесь


Как альтернатива, можно (но не нужно) купить у китайцев вот такую цангу:

Лепестковая цанга для края 45 градусов - 1.jpg
Лепестковая цанга для края 45 градусов


Но они, кроме бешенной цены, рассчитаны на распростаненную сейчас "шпыньку" (Pull Stud Retention Knob) со срезом захватываемой головки 45 градусов, а у меня на оправках круглые, под шарик:

Край со срезом 45° - 2.jpg
Край со срезом 45°
Скругленный край - 3.jpg
Скругленный край

Автор темы
Vladimir52

Artec ZX-32. Китаес с немецкой фамилиёй

Сообщение #248 Vladimir52 » 18 июн 2018, 02:43

Vladimir52 писал(а):Источник цитаты Пришло время покупать болгарку?

Обошелся пока без болгарки, но чугун на колонне определенно более твердый. Причем есть некоторые вркапления, которые шабер еле-еле взял.

Artec ZX-32. Китаес с немецкой фамилиёй - IMG_20180616_235609.jpg
Artec ZX-32. Китаес с немецкой фамилиёй - IMG_20180616_235632.jpg


Сделал пока грубо, пятен на квадратный дюйм немного. Прямолинейность мерял на краску с помощью линейки УТ, а параллельность граней - кареткой, вышабренной по плите.

Artec ZX-32. Китаес с немецкой фамилиёй - IMG_20180617_124122.jpg


Теперь нужно делать ластохвосты. Там тоже не все хорошо, вернее все нехорошо. :undecided:

Аватара пользователя
Гвардеец 37

Artec ZX-32. Китаес с немецкой фамилиёй

Сообщение #249 Гвардеец 37 » 18 июн 2018, 15:27

Параллельность вроде микрометром или др. приспособлением поверяют по валикам.
У вас ещё УТшка есть. Это громадный плюс.
Из опыта рекомендую сбить рисунок от фрезы. Чтоб чугун как напильник по напильнику не работал.
я доволен.

Автор темы
Vladimir52

Artec ZX-32. Китаес с немецкой фамилиёй

Сообщение #250 Vladimir52 » 18 июн 2018, 16:01

Гвардеец 37 писал(а):Источник цитаты Параллельность вроде микрометром или до. Приспособлением проверят по валикам.

Да, это параллельность наклонных направляющих ластохвоста проверяют микрометром по валикам (это у меня еще впереди, хотя и штангеном видно, что до нескольких десятков выходит кривость). Я имел ввиду параллельность плоских направляющих, хотя, наверное, правильнее было бы назвать плоскостностью. Конечно, более правильно проверять ее "мостиком" с уровнем. Но у меня мостика нет, и никак уровнем 0.1 мм не обзаведусь (есть 0.02 мм, но с ним очень тяжко, ибо шевелится от пере носа веса тела с пяток на носки :D ). Поэтому пока можно и кареткой проверить. Совместно с УТ линейкой, они не дадут образоваться сильно большому винту. А небольшой мне пока не помеха.


Гвардеец 37 писал(а):Источник цитаты Из опыта рекомендую сбить рисунок от фрезы. Чтоб чугун как напильник по напильнику не работал.


Да какой там рисунок от фрезы.. Ничего не осталось - все пришлось снести шабером.


Вернуться в «Фрезерные»