Тепловизор HT-18

LSVPiter

Тепловизор HT-18

Сообщение #31 LSVPiter » 16 окт 2018, 18:47

KimIV писал(а):Источник цитаты Плёнка есть! И скорее всего не транспортировочная, потому что их обычно клеят сикось-накось. А эта прям как родная, не вглядишься, не заметишь.


Сомнительно, что это защитная плёнка, т.к. слишком мягкая, легко царапается. Смахивает на дешёвый полиэтилен.
Думаю отодрать и наклеить нормальную для телефонов-планшетов.

Всё перерыл, нигде нет ни информации как обновлять прошивку, ни самих прошивок.
Писал и производителю и продавцу по этому вопросу - молчат.
Хотя за то время, что продают HT-18 (месяцев 8) постоянно производитель обновляет версии прошивки в приборах.
Наверное как обычно надо будет записать прошивку в память (в виде файла), а затем перед включением нажать и удерживать какую то дополнительную клавишу. Ну не верю, что это не предусмотрено.

Кстати, т.к. в основном тепловизор будет использоваться для ремонта "мелкой" электроники, сразу приколхозил сьемную насадку с линзой из ZnSe (фокусное 101,6мм, диаметр 20мм).

Кнопки у меня нажимаются не особо туго, меня это не напрягает. Да и со временем подразработаются.
Несовпадение изображений ИК и видимого проявляется на малом расстоянии до обьекта, при таком разрешении балометра не существенно. Всё видно и в ИК.
Задавал вопрос производителя, есть ли ремонтный сервис на данную линейку тепловизор ов - ответил, что только отсылать в Китай.
Не понятно ещё какой у него гарантийный срок.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Тепловизор HT-18

Сообщение #32 KimIV » 17 окт 2018, 08:59

LSVPiter писал(а):Источник цитаты Сомнительно, что это защитная плёнка, т.к. слишком мягкая, легко царапается. Смахивает на дешёвый полиэтилен.

Похоже, что полиэтилен и есть, и скорее всего именно транспортировочный, но не тепловизора, а того куска пластика, который закрывает экран. У меня такое предположения, что его на производстве штампанули вместе с плёнкой и вместе с ней и приклеили на девайс.

LSVPiter писал(а):Источник цитаты Всё перерыл, нигде нет ни информации как обновлять прошивку, ни самих прошивок.

А это зачем? Почему вообще у Вас появилось желание искать прошивки и прочее? Что-то не устраивает в текущей? Или просто, чтобы было :jokingly:

LSVPiter писал(а):Источник цитатысразу приколхозил сьемную насадку с линзой из ZnSe (фокусное 101,6мм, диаметр 20мм).

А можно о линзе и насадке поподробнее? Актуально для меня... Где брали, почём? Насадку из чего сделали? Ну и фотки желательны и примеры того, что и как видно через линзу.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

LSVPiter

Тепловизор HT-18

Сообщение #33 LSVPiter » 18 окт 2018, 18:15

1. В новых прошивках производитель вносит изменения. Из видимых производитель добавил поддержку 3 языков. Но видимо не судьба, т.к. не предусмотрена официальная возможность. Может позже появится.
2. Линзу взял на Ali. Цена: 738 руб. Специально взял с фокусным 101мм, т.к. нужно смотреть платы с достаточно высокими элементами. В тоже время позволяет смотреть большую площадь платы и различать по нагреву рядом стоящие резисторы smd 0201.
Под крепление линзы хорошо подошла крышка от пузырька. В крышку линзу вклеил на двухсторонний скотч. Позже планирую вклеить на клей LOCA.
Тепловизор HT-18 - Линза ZnSe.jpg

Тепловизор HT-18 - тепловизор_1.jpg
Тепловизор HT-18 - тепловизор_2.jpg
Тепловизор HT-18 - тепловизор_3.jpg

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Тепловизор HT-18

Сообщение #34 KimIV » 18 окт 2018, 18:55

Сергей, благодарю за пояснения и фотки!
А у Вас уже есть опыт использования этой линзы? Как настраивали/выбирали расстояние между линзой и сенсором тепловизора?
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

LSVPiter

Тепловизор HT-18

Сообщение #35 LSVPiter » 18 окт 2018, 19:31

Игорь,
Да уже использовал тепловизор с линзой. Позволяет увидеть конкретный элемент размером smd 0201, который греется (больше чем окружающие рядом).
Без линзы видно только область где стоит элемент (мелкий) и если рядом стоит несколько мелких smd 0201, то не различить. И тогда помогает или палец (лучше чужой :rofl: ) или термобумага.
Я считаю, что за такие деньги эта доработка стоит своих денег, если занимаешься ремонтом, обслуживанием электроники с мелкими smd элементами.
Для электрики, электротехники - доп. линза не нужна.

По подбору расстояния между линзой балометра и линзой ZnSe - пробовал от практически вплотную до 10 мм. По четкостм картинки разницы не увидел.
Поэтому поставил с зазором где-то 2-3 мм (чтобы не было механического влияния линз друг на друга).

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Тепловизор HT-18

Сообщение #36 KimIV » 19 окт 2018, 09:31

А вот моё приобретение, но с фокусным растоянием 63,5 мм и диаметром 12 мм.

Тепловизор HT-18 - 09_1.png


Хотел я эту линзу показать после того, как придумаю и сделаю, как её крепить к тепловизору. Но Сергей так раззадорил :jokingly: что я вчера не вытерпел и проверил, как она работает :jokingly: Вообщем, прикрепил эту линзу перед линзой болометра тепловизора на двухсторонний мягкий скотч.

Тепловизор HT-18 - 09_2.jpg
Тепловизор HT-18 - 09_3.jpg
Тепловизор HT-18 - 09_4.jpg


Сначала смотрю батарею отопления с расстояния 2 метра. Это с линзой и без линзы.

Тепловизор HT-18 - 09_5.jpg
Тепловизор HT-18 - 09_6.jpg


Потом рука с линзой, расстояния 25, 10 и 6 см. Приближение выполняю к мизинцу левой руки.

Тепловизор HT-18 - 09_7.jpg
Тепловизор HT-18 - 09_8.jpg
Тепловизор HT-18 - 09_9.jpg


Теперь смотрю плату от компьютерного DVD-привода. Плата обесточена, но тем не менее, на ней видны элементы, отражающие тёплый свет настольной лампы. Это с расстояния 6-7 см.

Тепловизор HT-18 - 09_10.jpg
Тепловизор HT-18 - 09_11.jpg


Итак, что получается? Фокусное расстояние линзы - это как раз то расстояние от линзы, на котором видна чёткая картинка наблюдаемых объектов на экране тепловизора. Чем дальше от линзы, тем сильнее расплывается картинка. Вообщем, всё как с обычной линзой.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
DOC

Тепловизор HT-18

Сообщение #37 DOC » 08 ноя 2018, 18:43

а как вот такая штучка? :)
https://youtu.be/fzZtjMNIjP4
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Аватара пользователя
freeqwer

Тепловизор HT-18

Сообщение #38 freeqwer » 05 янв 2019, 05:38

LSVPiter писал(а):Источник цитаты Несовпадение изображений ИК и видимого

На прошивке 2.1.13 модели тепловизора HT-A1 ( по идее, это то же железо , но в другом корпусе), появилась опция коррекции ИК изображения относительно обычной камеры.
Если есть желание поэкспериментировать , могу слить прошивку.
Обзор тепловизора тут :

https://www.youtube.com/watch?v=oPHtOsmeOCs&t=53s
Вложения
опция коррекции камер ИК относительно обычной - HT-A1.jpg
опция коррекции камер ИК относительно обычной

Dragstar

Тепловизор HT-18

Сообщение #39 Dragstar » 11 фев 2019, 17:08

Приветствую всех.
Встал вопрос о выборе модели HT 18 или 19, склоняюсь к 19 -той. Но после того как увидел в описании, что фокусное расстояние у 19-го составляет 2 метра, а у 18-го 0,5 метра то задумался. Мне в основном для работы с близкого расстояния, ну скажем 1 метр, то получается, что при просмотре с 19 изображение будет размытым? Тогда теряется весь смысл более высого разрешения. Или покупать доп. линзы с фокусным разрешением 0,5 метра?

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Тепловизор HT-18

Сообщение #40 KimIV » 11 фев 2019, 17:24

Dragstar писал(а):Источник цитаты Мне в основном для работы с близкого расстояния, ну скажем 1 метр, то получается, что при просмотре с 19 изображение будет размытым?

Скорее всего да, так и будет. За модель HT19 ничего не могу сказать, а вот HT18 ближе, чем 0,5 метра теряет резкость. И например, конкретные радиодетали на плате уже не рассмотреть. Но я решил это с помощью линзы. Жалею только, что взял слишком короткофокусную, 63 мм. Надо было брать порядка 10-12 см. Потому что резкость линза даёт именно на фокусном расстоянии. Дальше и ближе изображение размывается. А близко тыкать тепловизором к нагретым элементам не айс!

Dragstar писал(а):Источник цитаты Или покупать доп. линзы с фокусным разрешением 0,5 метра?

Если остановите свой выбор на HT19, старайтесь выбирать для него линзу с тем фокусным расстоянием, которое будете использовать при работе. Ну или нужно будет формировать набор линз для разных расстояний, которые меньше минимального фокусного расстояния самого тепловизора.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.


Вернуться в «Измерительные инструменты»