Задумка пылесоса для технических целей.

Системы вентиляции и кондиционирования
Автор темы
Гвардеец 37
Реальное имя: Юрий

Сообщение Гвардеец 37 » 20 апр 2016, 16:34

Здравствуйте.

появилась идея.
часто нам нужно бывает пропылесосить станок, верстак, пол, наждак.
промышленный пылесос дорог как сам по себе так и в обслуживании, часто объемен.
домашние пылесосы от абразивной грязи наждака , металлической пыли умрут очень быстро.
значит нам нужен всасывающий элемент и фильтр.

в пылесосе стоит двигатель с частотой вращения ( у меня советский сгорел 12или 15 тыс оборотов).
улитка в пылесосе стояла своеобразная абразив её съест и чистить очень сложно.

фильтр думаю ставить много ступенчатый. циклон, далее масляно инерционный фильтр как в запорожце и пропускание просто через жидкость( бульбулятор).

план действий:

сделать беличье колесо улитки и её корпус из стали толщиной 1мм по образу и подобию промышленных корпус улитки тоже из стали но потолще особено поковинки, на случай отлетания колеса.

фильтры циклон простая бочка на 100литров и сантехнические шланги и трубки, про это по месту. бочку на колесики. остальные фильтры из подручных материалов.

и далее самая моя большая авантюра. двигатель улитки. мне кажется что нужно применить болгарку с плавным пуском и регулировкой оборотов. она имеет скорость вращения от 8000до 18000 ( давно смотрел мог напутать)в зависимости от диаметра диска. крепление беличьего колеса улитки непосредственно на вал болгарки, крепление к корпусу такое же как и у зажиты диска. и еще за корпус хомутами и крепежными винтами на редкуторе.
есть еще вариант если разбирал кто болгарку то знает, что редуктор там понижающий и если срезать всё лишнее , оставив лишь приводной вал с резьбой и уже на него поставить беличье колесо то скорость вращения будет еще больше.
такая система мне видится в грезах.
жду критики.
я доволен.

alex.573
Реальное имя: Алексей Геннадьевич С.

Сообщение alex.573 » 20 апр 2016, 16:40

По опыту,циклона достаточно, перед всосом. Крупный мусор отсеч. Дальше штатное пылесосная фильтрация нормально, а дополнительно фильтра- моща всоса упадет.
Я кстати керхеру пылесосу ноги тут приделал :oops: . Там 2 мотора, циклон и фильтр. как в иномарке воздущный. Есть мысля перейти на 2 жигулевских, или волговских, ибо родной- дорого.

Отправлено спустя 4 минуты 45 секунд:
Не скажу, что сильно мощные моторы кстати.
Может, тоже по такому пути, параллельно несколько пылесосов . Раскурочив. Для компактности. И чтоб не делать лишнего/

User_89

Сообщение User_89 » 20 апр 2016, 16:53

А я в мешок для пыли просто вставил ведерко от майонеза :oops: ....как раз прямо под вход трубы получается....стружка туда с разбега впендюривается, а пыль уж в мешке оседает...вроде работает пока...но ведро из под краски уже припер, буду предкамеру с циклоном делать.

AnSm

Сообщение AnSm » 20 апр 2016, 17:02

Гвардеец 37 писал(а):Источник цитаты появилась идея.
часто нам нужно бывает пропылесосить станок, верстак, пол, наждак.

Я себе сделал на основе бытового пылесоса. Постоянно им убираюсь. Даже веник стал не нужен.
Посмотритему если не смотрел. Все конечно зависит от объёмов уборки.

Маркус Вольф
Реальное имя: Игорь

Сообщение Маркус Вольф » 20 апр 2016, 17:18

alex.573 писал(а):Источник цитаты По опыту,циклона достаточно, перед всосом. Крупный мусор отсеч. Дальше штатное пылесосная фильтрация нормально, а дополнительно фильтра- моща всоса упадет.

Полностью согласен с Алексеем - циклона вполне достаточно.
каждый станок отправленный на переплавку попадает в рай

Автор темы
Гвардеец 37

Сообщение Гвардеец 37 » 20 апр 2016, 17:30

вы не поняли.
пылесоса не будет, задумка : самодельная улитка и болгарка в качестве двигателя.
и фильтрация только циклон и обязательно инерционно жидкостный фильтр как на запорожце, другие ступени пока думаю.

Отправлено спустя :
вы не поняли.
пылесоса не будет, задумка : самодельная улитка и болгарка в качестве двигателя.
и фильтрация только циклон и обязательно инерционно жидкостный фильтр как на запорожце, другие ступени пока думаю.
я доволен.

AnSm

Сообщение AnSm » 20 апр 2016, 17:45

Сообщение не по теме
Ааааа! Семен Семеныч... :pardon:
Свернуть

valb
Реальное имя: Валерий

Сообщение valb » 20 апр 2016, 17:49

Здесь вот по этому принципу сделан: http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=38382.0
Работал подряд до 20 часов. Два бака от старой стиральной машинки склёпаны.
IMG_20150727_063207.jpg
IMG_20150727_063240.jpg

IMG_20150727_063319.jpg
IMG_20150727_063541.jpg

IMG_20150727_063637.jpg

Гвардеец 37 писал(а):Источник цитаты самодельная улитка и болгарка в качестве двигателя.и фильтрация только циклон и обязательно инерционно жидкостный фильтр как на запорожце, другие ступени пока думаю.
От шума НЕ убежали, городить на больших оборотах крыльчатку... Про дополнительный инерционный фильтр расскажите. Здесь просто шуба старая сшитая мешком как дополнительный фильтр служит.
Кстати. Накрывая сверху мешком немного "бежим" от шума.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Но от тайги до британских морей
Красная Армия всех сильней.

Автор темы
Гвардеец 37

Сообщение Гвардеец 37 » 20 апр 2016, 17:59

всё просто инерционный жидкостный фильтр https://yandex.ru/images/search?text=%D ... 1%86%D0%B0
всасывается воздух ударяется об маслянную пленку и меняет направление( правда в запорожце еще и через какую то мочалку волосяную промаслянную пропускался воздух, но это нам не надо)
я доволен.

valb
Реальное имя: Валерий

Сообщение valb » 20 апр 2016, 18:16

Гвардеец 37 писал(а):Источник цитаты правда в запорожце еще и через какую то мочалку волосяную промаслянную пропускался воздух
"Горбатый" в своё время был. Представляю. Это во всех приличных (старых) мотоциклах было. Сейчас все на бумажные перешли. Вместо штатного фильтра (на фотках выше) ставил три жигулевских от классики. Быстро забивается. Пыль древесная мелкая. Три полтинника платить за замену - дорого.
Экспериментировал с двигуном от стиралки и центробежной улиткой. Отказался. Производительность маленькая. Пытался увеличить закрепляя ближе к беличьему колесу небольшую пластину, так выть начинает на высоких частотах. Свисток короче получается. Где-то валяется. Если интересно можно сфоткать послезавтра.
Но от тайги до британских морей
Красная Армия всех сильней.

Вернуться в «Вентиляция»