Мой токарный китаец DIY 0714

Аватара пользователя
ROW

Мой токарный китаец DIY 0714

Сообщение #31 ROW » 30 июн 2016, 17:57

Сообщение не по теме
T-Duke писал(а):Источник цитаты Я достигал 2.5мм на радиус по Ст45, на диаметре 40мм. Тоесть 5мм на диаметр.
я на ТВ-шке без подпора детали ЗБ у патрона примерно в 10мм от кулачков тоже снимал 2,5мм с радиуса на диаметра правда 30ммно это было , когда станок перестал дробить- я пришабрил поперечку и резцедержку,сейчас опять дробит надо разбираться,похоже подшипник хвоста устал (хотя SKF ставил новый при сборке отработал может часов 100 максимум).а с поджатием ЗБ Петр кажется видео выкладывал ,там что то 10мм было по-моему , проходным отогнутым он сдирал
Свернуть
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
T-Duke

Мой токарный китаец DIY 0714

Сообщение #32 T-Duke » 30 июн 2016, 18:07

Сообщение не по теме
Дык о чем и говорю, что ТВ-шки и мелкие китайцы после довения до ума примерно равноценны. Если доводить до ума ТВ-шку, как Петро сделал, то она сможет чуток больше, так как у нее мяса больше и патрон больше. Но вот доколупываться ТВ-шечникам, к мелким китайцам, я считаю некорректным. Ибо можно взять 1000кг китайца и доколупываться до ТВ-шек. Только твшечники заверещат, что не честно. А вот доколупываться к мелким китайцам это как бы уже модой стало.

Ну и для охочих спорить, дам видео отрезания на сыром китайце второй весовой категории - 110кг:
https://youtu.be/nAQNwBPxlB8

Резец шириной 4мм, пруток из стали типа гвозделин, которая так и налипает на резец.
Станок абсолютно не доводился до ума, поворотные салазки стоят на китайском извращении. Но тем не менее, станок в состоянии из магазина, сносно отрезает. Ну а кто видел доведенные до ума 402 корветы, знает, что такой китаец начинает отрезать на ура и снимать по 10мм на диаметр. Там уже цепь в привод шпинделя ставили. Короче если сравнивать станки одной весовой категории, китайцы таки рулят. Только ТВ-9 может хоть как-то рядом стать с одновесным китайцем.
Свернуть
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Аватара пользователя
DemonY

Мой токарный китаец DIY 0714

Сообщение #33 DemonY » 30 июн 2016, 18:33

Сообщение не по теме
T-Duke писал(а):Источник цитаты . Но вот доколупываться ТВ-шечникам, к мелким китайцам, я считаю некорректным.

А чо? Было такое?

Что китайцы, что ТВ-шки с завода идут (шли) явно с завода лишь бы продать. Это мы тут с вами думаем как из них сделать конфетку. А дальше все зависит он нас с вами.
Думаю, что письками мерятся лучше не в этой теме, а в отдельной. Скажем" Отличия китайца и ТВ-х" :hi:
Свернуть

Аватара пользователя
T-Duke

Мой токарный китаец DIY 0714

Сообщение #34 T-Duke » 30 июн 2016, 18:50

Сообщение не по теме
Не надо отдельной темы. Уже были такие на другом форуме. Никто никому ничего не доказал, зато появилась толпа обиженных твшечников. Я лично считаю, что нет смысла холиварить. ТВ-шки более хлипкие, при равном весе с китайцами. Но ТВ-шки дешевле и работать на них тоже можно, если знать каких тараканов нужно изгнать. Самый главный таракан твшек - соединение фланца со шпинделем, о чем и рапортовал всем Петро.

Ну а помериться стружкой чем плохо? Я лично только за. Это позволяет выявлять тараканов в станках.
Свернуть
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Аватара пользователя
omich

Мой токарный китаец DIY 0714

Сообщение #35 omich » 30 июн 2016, 20:46

Я своим китайчонком КАТ180/350 тоже очень доволен. Ему вообще ничего не имплантировал. Смазал только везде, где положено, подтянул ластохвосты, ну еще маленько доработал поперечную подачу - насыпал мелких шариков в узел лимба, чтобы крутилась равномерно и без люфтов. Огромные съемы никогда не делаю, он у меня хоббийный, а не производственный, мне за глаза его хватает.

Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

Мой токарный китаец DIY 0714

Сообщение #36 AnSm » 30 июн 2016, 20:54

Сообщение не по теме
omich писал(а):Источник цитаты насыпал мелких шариков в узел лимба,

А показать? Интересно же! ;)
Свернуть

Аватара пользователя
DemonY

Мой токарный китаец DIY 0714

Сообщение #37 DemonY » 30 июн 2016, 21:03

Сообщение не по теме
omich, фото в студию. :)
Свернуть

Аватара пользователя
chkmatulla

Мой токарный китаец DIY 0714

Сообщение #38 chkmatulla » 30 июн 2016, 21:51

omich писал(а):Источник цитаты подтянул ластохвосты

Вот, типичная ошибка всех начинающих: подтянул... Я тоже, в своё время её совершал. Не подтягивать нужно, а увеличивать площадь контакта. Другими словами, шабрить. Правда, это не сразу всем понятно, кто- то раньше, кто- то позже но, обязательно доходит до сути. А она такова, если в сопряжении, площади контакта достаточны и есть разумный зазор то, части легко двигаются и не дают возникнуть колебаниям с большой амплитудой, т.е. рёву- визгу. Обратите внимание на хорошие станки, там все ластохвосты двигаются очень легко и равномерно и жёсткость высокая. Потому что плоскости хорошо подогнаны друг к другу. А у нас площади контактов мелкие и сколько не затягивай ластохвост, ничего кроме усилия на штурвале не повышается.
Секс не предлагать. Могу согласиться.

Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

Мой токарный китаец DIY 0714

Сообщение #39 AnSm » 30 июн 2016, 22:28

omich писал(а):Источник цитаты Огромные съемы никогда не делаю

А их и я не делаю. Миллиметр на сторону в основном, два на сторону изредка, когда нужно снять много металла. Просто сама возможность делать "огромные" съёмы, позволяет работать легко и непринужденно с твердыми и закаленными сталями, вязкими материалами. Нержа, титан.

Отправлено спустя 2 часа 20 минут 42 секунды:
Может кому и пригодится. Мне было неудобно лазить рукой взад станка чтобы переключать трензель. Решил перенести ручку вперед. Делал уже давненько. Ну вот пока станок разобран сфотал. Ничего особенного. Отрезал ручку и приварил с другой стороны. Для фиксации сделал эдакий кусок железки. И привернул на двух винтиках. Мне стало удобнее.
Мой токарный китаец DIY 0714 - 20000106_224111.jpg
Мой токарный китаец DIY 0714 - 20000106_224141.jpg
Мой токарный китаец DIY 0714 - 20000106_224244.jpg
Мой токарный китаец DIY 0714 - 20000106_224435.jpg
Мой токарный китаец DIY 0714 - 20000106_224422.jpg

Аватара пользователя
T-Duke

Мой токарный китаец DIY 0714

Сообщение #40 T-Duke » 01 июл 2016, 14:17

На эти станочки просится нормальная коробка подач. Помню один буржуй сделал двойную нортоновскую коробку. Сюда нехватает коробки. Хотя бы простого нортона на несколько позиций.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.


Вернуться в «Токарные»