Анодирование алюминиевых сплавов *по фирме*

Аватара пользователя
kapral

Анодирование алюминиевых сплавов *по фирме*

Сообщение #11 kapral » 11 окт 2016, 21:43

опять-же....
даже в процессе "домашнего" анодирования - куча тонкостей. и простая игра температурой и током может дать совершенно разные результаты. а ведь можно в процессе менять график тока. а ведь есть еще и составы электролитов. и кроме анодного - ещё и другие электрогальванические процессы.(например - осаждение) и кроме электро - ещё и химпроцессы.
чем пользуются на производстве - зачастую ноу-хау, да и просто по реактивам недоступно.
да и красители... у меня где-то записаны рецепты НЕ АНИЛИНОВЫХ окрашивателей. соли металлов, в основном. и их соединения.
вот вы уверены, что "фирмачи" пользуются красками для тряпок, купленными в хозмаге? да и размер зерна пигмента может быть очень разным, и не факт, что ДОСТУПНЫЙ краситель сможет "пролезть" в поры анодного слоя.

Отправлено спустя 33 минуты 33 секунды:
вот , к примеру, выдержка из диссера, посвящённого зависимостям формы импульсов при анодировании
"Количество образующихся в плёнке пор связано с ходом зависимости «поляризация-время». Эту зависимость характеризуется отношением пере, _ Ь<рпер

менной и постоянной составляющей поляризации к - ~-, которая свит пост

детельствует о степени стабильности анодного потенциала в течение обработки. Чем больше величина к, чем стабильнее потенциал во время обработки, тем ббльшее количество пор образуется в плёнке. Например, при ;' = 2,5 А/дм2, Т= 6000х Ю^с; а = 5 количество пор составляет 87%, а к = 0,71; а при i = 2 А/дм2, Т = 200*10 с; q = 3 количество пор составляет 62%, а к = 0,087. В определённой степени этот факт можно объяснить тем, что при таких условиях электролиза состояние границы раздела «анод— электролит» более постоянно, более стабильны условия газообразования, способствующие образованию пор."
фирмачи такие исследования оплатили и провели. до получения результата. из результата сделали ноу-хау. а ещё по электролитам и красителям. вам слабо повторить?
вот нарыл кой чего по неорганике
http://techno.x51.ru/index.php?mod=text&uitxt=867
ну и моя любимая. типа настольной книги по предмету
http://booksonchemistry.com/index.php?i ... 90&page=58
почитай, там вообще много чего и есть тонкости, которые за голову заставляют схватится.

Аватара пользователя
Автор темы
AKD-TEAM

Анодирование алюминиевых сплавов *по фирме*

Сообщение #12 AKD-TEAM » 12 окт 2016, 02:32

Cyx писал(а):Источник цитаты Есть непреодолимое желание поучаствовать в экспериментах!

присоединяйтесь с поиском и мыслями...я пока снова собираю инфу на свежую голову. по анодированию и МДО в соседней теме.
у меня задача обрабатывать детали (анод и мдо ) примерно до 3дм \кв ,мах. 5 дм\кв
поэтому хочется сделать отдельные два микро- участка (рабочих поверхности или сварные секции с ваннами или другая идея). суть в том чтобы это не было в виде отдельно стоящих ванночек на столе с кучей трансов и разных соплей , которые после обработки мешают и превращаются в нерабочую кашу.Нужна отдельно живущая секция , что бы подошел\включил \обработал\ порадовался ...закрыл ванны и т.д. от наружной пыли... и всё в ажуре...(отдельного помещения нет как на видео)https://www.youtube.com/watch?v=8mPZdMvQUjk
с электролитами -проблем нет ..куча информации ( попозже устаканим)
нужно собрать инфу как лучше сделать блок питания с поддержанием заданного тока( думаю ардуино может примутить)
поддержание температур ванн( как лучше исполнить) бурбулирование :) и фильтрация электролитов...
охлаждение до минусовых температур анодной ванны. Хочется всё это конструктивно и в одном *флаконе* :)

Отправлено спустя 25 минут 45 секунд:

спасибо огромное за ссылки! :good2:
Грамотные и доброжелательные специалисты объединяйтесь!

neman

Анодирование алюминиевых сплавов *по фирме*

Сообщение #13 neman » 12 окт 2016, 11:50

В данный момент я собрал все компоненты для гальваники, а точнее процесса холодного анодирования, не мало средств потянули компоненты охладительной установки, брал новые промышленные агрегаты- многократно превышающие по производительности бытовые.
Сварил из спец пластика ванну, в данное время необходимо начинать делать каркас установки, пространственная рама в несколько уровней, всё в одном корпусе, ни каких "пуповин". Основная проблема это желание охлаждать электролит непосредственно в ванной, то есть тепло обменник н погружён, тут и возникает сложность- агрессивная среда и очень большое давление в контуре.
Вопрос источника питания сильно не беспокоит, новый сварочный трансформатор давно куплен и ждёт своего часа, что касается управления его характеристиками- то же не вижу особых сложностей...

Аватара пользователя
Автор темы
AKD-TEAM

Анодирование алюминиевых сплавов *по фирме*

Сообщение #14 AKD-TEAM » 13 окт 2016, 02:55

neman писал(а):Источник цитаты то есть тепло обменник н погружён, тут и возникает сложность- агрессивная среда и очень большое давление в контуре.

в какой то ветке по холодному анодированию читал -вроде делали змеевик из нержавейки прямо в электролите.
сам думал купить морозильную камеру горизонтальную бытовую б\у . и либо в неё вставить ванну , либо ей переколхозить испаритель в ванну с электролитом из нержи. ( в холодильниках *нешарю*, и пока как лучше сделать и из чего толком не понимаю) .
если не сложно , кидайте фотоотчет для понимания...
сварочник-как источник доступен финансово тем более можно б\у взять. У вас трансформаторный ? или инвертор?
если трансформатор-управлять планируете по первичке? ванну варили из винипласта? как планируете сделать общий каркас ? в каркасе будет только процесс холодного анодирования ?
Грамотные и доброжелательные специалисты объединяйтесь!

neman

Анодирование алюминиевых сплавов *по фирме*

Сообщение #15 neman » 13 окт 2016, 10:38

В идеале змеевик из титана, нержавейка компромисс, местами даже проскакивает инфа о том, что хватает(нержавейки) его на год. Ванна из ПП импортного, проволока от того же производителя, варили Бошовским феном оснащённым насадкой для сварки, объём 80л.
Самый важный момент- в случае разгерметизации змеевика- полностью накрывается все компоненты охладительной установки.
С инверторами возились многие- результат отрицательный, схему управления обмануть не удалось, что то видит по нагрузке не "то" и уходит в защиту, по этому обычный, управление будет касаться не только первичной обмотки.
Каркас профильная труба, конструкция в три этажа, может в два.
Если и буду делать подробный отчёт, то только после окончательной сборки и запуска, проект первоочерёдный, немного отодвинут ввиду "взбрыкнувшего" токарника- отнявшего не мало времени и нервов...

Аватара пользователя
Автор темы
AKD-TEAM

Анодирование алюминиевых сплавов *по фирме*

Сообщение #16 AKD-TEAM » 14 окт 2016, 02:16

решил пожарить фитинги а за одно и китайский фонарик( уж больно он синий) :)
Анодирование алюминиевых сплавов по фирме  - P1012266.JPG

на фонарике лакокрасочное покрытие , а на карабине красивое синее (похоже на анодирование)
фитинг и карабин *держали цвет и не дымили* пока сильно не нагрелись и плавно потемнели.
а краску на краю корпуса фонарика так и не удалось сжечь!!!...я был приятно удивлен :good2: победа за краской :shock: :)
наверное можно предположить ,что фитинг и карабин имели цветное анодирование ...теперь задача -приблизиться к декоративному какчеству...а позже и к твердости :)
Анодирование алюминиевых сплавов по фирме  - P1012268.JPG
Анодирование алюминиевых сплавов по фирме  - P1012267.JPG
Грамотные и доброжелательные специалисты объединяйтесь!

Аватара пользователя
Cyx

Анодирование алюминиевых сплавов *по фирме*

Сообщение #17 Cyx » 14 окт 2016, 02:36

Александр, я бы с удовольствием поучаствовал в поисках. Только толком не знаю что искать?! :unknown:
Тема от меня совсем далекая, это будет напоминать... :wall: :jokingly:
Разбираться то потихоньку буду, но..
Зато более - менее действенные зарисовки "в железе" воплотить пока есть немножко времени, да и ресурсов.
Амперы покрутить, холодильник примастырить, кислоты долить.. :D
:hi:
С уважением,

Аватара пользователя
Автор темы
AKD-TEAM

Анодирование алюминиевых сплавов *по фирме*

Сообщение #18 AKD-TEAM » 14 окт 2016, 03:03

Cyx писал(а):Источник цитаты холодильник примастырить

вот я пока тоже не понимаю, какой разломать\ раздобыть \купить\ и как лучше сделать \ соединить испаритель в электролите. да и потом к кому бежать что бы снова заправить что бы заработало... :unknown:
Грамотные и доброжелательные специалисты объединяйтесь!

Аватара пользователя
Cyx

Анодирование алюминиевых сплавов *по фирме*

Сообщение #19 Cyx » 14 окт 2016, 03:05

К кому бежать у меня есть!))) возможно их и придётся ломать. ;)

Аватара пользователя
kapral

Анодирование алюминиевых сплавов *по фирме*

Сообщение #20 kapral » 15 окт 2016, 18:11

Cyx писал(а):Источник цитаты холодильник примастырить

в своё время, когда делал "холодный" анод, в пластиковую канистру с водой засовывал здоровый моток кембрика, и так замораживал. потом с этим бруском льда - в гараж.
сквозь кембрик, аквариумным насосиком, прокачивался электролит. охлаждаясь и , заодно, струёй перемешивая. по окончанию работы лед вокруг начала кембрика в канистре оттаивал, но конец ещё был вморожен.
так-что, в качестве самого простого метода, могу предложить следующее - с холодильника старой модели (с морозилкой в виде отдельного элемента)
Анодирование алюминиевых сплавов по фирме  - probitaia-morozilka.jpg

, этот самый отсек вырезать в сборе, теплоизолировать хоть пенопластом. а уже В НЕГО вставить теплообменник. можно вообще - водой всё залить и вморозить. если страшна коррозия - теплообменник можно из стекла в виде набора пластин сделать, и прокачивать сквозь него электролит через пластиковые шланги.


Вернуться в «Гальваника»