Как найти центр?

Аватара пользователя
Автор темы
Сукин кот®

Как найти центр?

Сообщение #1 Сукин кот® » 01 янв 2017, 20:44

Собственно, весь мозг взорван! Нужно просверлить два отверстия в токарном патроне, строго перпендикулярно.
Как выставить патрон в тисках, чтобы по одному готовому отверстию просверлить второе, с точностью до пары соток?
Что-то я торможу с этим делом.
Как найти центр? - IMG_2198.JPG

Goo

Как найти центр?

Сообщение #2 Goo » 01 янв 2017, 20:53

У этого станка вроде есть некое поперечное перемещение, оно как, точное?

User_612

Как найти центр?

Сообщение #3 User_612 » 01 янв 2017, 21:06

Отверстие посередине стенки,мерием напротив штангелем и делим стенку пополам,прочерчиваем штангелем середину стенки . Берем большой штангель и ставим вертикально его,одну губку точно напротив болта и измеряя ищем наибольший диаметр и ставим метку,линейкой прочерчиваем линию. Искомый центр найден.

Аватара пользователя
Автор темы
Сукин кот®

Как найти центр?

Сообщение #4 Сукин кот® » 01 янв 2017, 21:23

У станка перемещение точное, стоит УЦИ по обеим осям. Увы, операции с разрисовкой и штангенциркулем не дадут необходимой точности, я о подобном уже думал.

Goo

Как найти центр?

Сообщение #5 Goo » 01 янв 2017, 22:20

Я в таких делах не опытный, да и изрядно косорукий. Потому прошу строго не судить. А что если изготовить оправку, которую можно одним концом зажать в сверлильный патрон, а на второй насадить патрон рассверливаемый? Зажать патрон в патроне, таким образом попасть точно на ось вращения. А далее уже по линейке горизонтального перемещения отмерять расстояние.

Аватара пользователя
Автор темы
Сукин кот®

Как найти центр?

Сообщение #6 Сукин кот® » 01 янв 2017, 22:42

Не, тоже думал. Нужно в тисках установить деталь, попав в два центра сразу.

Goo

Как найти центр?

Сообщение #7 Goo » 01 янв 2017, 23:01

Два отверстия на прямой, проходящей через ось вращения патрона? При этом есть стол с достаточно точным перемещением. Тоесть нужно найти только ось вращения рассверливаемого патрона. Берем патрон на оправке, зажимаем в сверлилку (можно индикатором проконтролировать биение), поворачиваем так, чтобы искомая прямая совпала с осью перемещения стола,подводим под эту гирлянду тиски, зажимаем. Или может я чего не так понял?

vitargen

Как найти центр?

Сообщение #8 vitargen » 01 янв 2017, 23:27

Мне на 676 фрезерном приходилось сверлить отв ф 4 по координатам,короткое сверло, цанговый жесткий патрон, деталь непосредственно на столе,зажатая вертикальная координата- и еле еле в три сотки удавалось войти....

Аватара пользователя
Автор темы
Сукин кот®

Как найти центр?

Сообщение #9 Сукин кот® » 01 янв 2017, 23:35

Владимир, нет оправки и нет возможности ее поставить. Вроде, деталь я выставил с помощью полуцентра. Завтра посмотрим, что из этого получилось. По идее, должно все совпасть.

User_612

Как найти центр?

Сообщение #10 User_612 » 01 янв 2017, 23:42

Разметка окружностей, центров и отверстий
РАЗМЕТКА ОКРУЖНОСТЕЙ, ЦЕНТРОВ И ОТВЕРСТИЙ  [c.50]

Разметка центров круглых тел, окружностей и дуг. Центр на торцах цилиндрических деталей находят при помощи циркуля, угольника, центроискателя и других видов разметочных инструментов и приспособлений. Если в заготовках имеются отверстия, то для разметки их центров в отверстие плотно забивают деревянную или алюминиевую пластинку (рис. 38, а). После этого от центра вставки произвольно (штангенциркулем) засекают три точки А, В, С, затем от этих точек этим же штангенциркулем делают  [c.39]

Размеры на чертеже плоской детали используют в опытном производстве для индивидуальной разметки по контуру, а в серийном и массовом производствах — для изготовления приспособления штампа или шаблона (копира). При разметке сначала проводят две взаимно перпендикулярные линии — размерные базы, от которых откладывают размеры для заданных элементов контура центров дуг окружностей, центров отверстий проводят вспомогательные размерные базы и т. д. Затем выполняют геометрические построения для нахождения незаданных центров, решают различные задачи на сопряжения проводят дуги, касательные, выполняют сопряжения прямых с дугами окружностей и т. д.  [c.91]

Отклонения в размерах при разметке по окружности центров отверстий и расстояний (по хорде) между соседними отверстиями не должно превышать 0,3 мм. Суммарное отклонение расстояний между двумя отверстиями, измеренными последовательно по хордам, не должно превышать 1 мм для Dy<500 мм и 1,5 мм для Dy>600 мм. Допускаемое отклонение по высоте соединительного выступа не более 0,5 мм.


Вернуться в «Фрезерное дело»