Маркировка твердосплавных пластин (вставок)

Автор темы
Goo
Реальное имя: Владимир

Сообщение Goo » 08 фев 2017, 18:17

Собственно. То-ли лыжи не едут, то-ли я плохо ищу... Хотелось бы что-то вроде "Маркировка ТС вставок для идиотов". По державкам нашел: от тут. Может где есть такое и по пластинам?

Poc
Реальное имя: Андрей

Сообщение Poc » 08 фев 2017, 18:22

Эт к Вальтеру стучатся надо он у нас по этим делам главный. Придет расскажет. :)
Ой и нафига я туда отверткой полез.

Кустарь-одиночка с мотором
Реальное имя: Николай

Сообщение Кустарь-одиночка с мотором » 08 фев 2017, 19:53

Гость.

chkmatulla
Реальное имя: Walter

Сообщение chkmatulla » 08 фев 2017, 19:55

Да уже не один и ни два раза писал, на сайте всех производителей есть вся инфа в свободном доступе. У многих даже и на русском языке.
Я просто физически не смогу ответить на все вопросы ибо, у каждой фирмы своё обозначение. Могу только общие рекомендации дать. Если держите в руках упаковку с пластинками, там как правило указано, для обработки каких материалов, вид обработки ( грубая, средняя, чистовая ). И там же приведены цифры для всего диапазона применений и конкретно для этой пластинки и вида. Но эти цифры не означают что, в сторону ни - ни. Они ориентировочные. Вот, для примера, фото упаковок пластинок, с обозначением и режимами обработки.

Пример пластинок.JPG

Слева видим пластинки, как у вас говорят, ломанный треугольник. Фирмы Iscar, Израиль. На этикетке видим WNMG 06T208 TF и сплав IC807.
Пониже показаны цветом материалы, которые можно обрабатывать ( цвет, стандартный для всех фирм ). Но, это ещё не значит, что все материалы можно обрабатывать. Смотрим пониже, там видим галочки или птички. Вот они и указывают, для каких материалов эти пластинки.
Ещё ниже указаны режимы резания: скорость, подача, глубина.
У фирмы Mitsubishi немного другое обозначение. Ну, с цветами уже знакомы. Видим что, можно обрабатывать сталь, нержавейку и чугун. Справа буквы S, F F это чистовое точение, S не помню, кажется средняя. А сами буквы находятся в чёрном кружке. У одного видим чёрточку. Эта чёрточка означает лёгкий удар, типа, шпоночный паз. Верхние для безударной работы т.е. круглые заготовки. Если четыре чёрточки, значит для ударных нагрузок типа, шестерни. В середине внизу пластинки фирмы Walter У них своя система обозначения, один чёрный круг или два. Два для чистового и получистового точения, один для грубого. Иногда бывает не круг, а окружность это обозначает альтернативу основному ( сплошному кругу ). Справа упаковка фирмы Sandvik Буква в чёрном квадрате указывает материал, который можно обрабатывать, а цифры, режим обработки. N13A это сплав.
Если упаковки нет, можно посмотреть на самой пластине, многие производители на пластинах указывают сплав. Ну а конкретные размеры, если это ISO пластинки, можно снять линейкой и узнать точное обозначение. В общем, ребята, заходите на сайт любого производителя, выбирайте свой язык и копайтесь. Это бесплатно и свободно. Можете также скачать себе на компьютер весь каталог или выборочно. Так же там есть инфа по работе с их инструментом ка например, нарезание резьбы, работа с инструментом не ISO и много всего другого, включая инфу по державкам для пластинок.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Секс не предлагать. Могу согласиться.

maxim284

Сообщение maxim284 » 08 фев 2017, 20:25

А может кто на качественном уровне подскажет?
1 для сталюки
2 для чугуна
3 дюраля
4 цветнины

тк15
вк....

Рома Астрахань
Реальное имя: Роман

Сообщение Рома Астрахань » 08 фев 2017, 20:27

Раз уж пошла такая пьянка, Вальтаер, подскажите пожалуйста существуют ли пластины в державку в которой стандартно dcmt 070204 способные держать удар? обдирка ржавых с раковинами железок или сварочных швов? сам сколько нигде ни гуглил везде чистовая или получистовая обработка стали, или чистовая по цветмету с космическими скоростями резания

chkmatulla

Сообщение chkmatulla » 08 фев 2017, 20:32

Конечно существуют. У того же Iscar сплавы 324, 354 хорошо удар держат.
Загляни сюда http://files.secotools.com/webfiles/STC ... ulator.pdf это калькулятор для токарной обработки, вернее инструкция по работе с калькулятором. Там же https://www.secotools.com/ru/Global/Ser ... lculators/ и скачай сам калькулятор. Думаю что в нём ты найдёшь зацепочку для себя хотя, сам не проверял. Только моё предположение, откуда начать поиск.
Вот в этом Каталоге покопайся https://www.secotools.com/CorpWeb/Russi ... 015_LR.pdf

maxim284

Сообщение maxim284 » 08 фев 2017, 21:17

А по советским стандартам посоветуйте или ткните куда...

chkmatulla

Сообщение chkmatulla » 08 фев 2017, 21:42

Прошу прощения но, по советским я ничего не знаю...

Рома Астрахань
Реальное имя: Роман

Сообщение Рома Астрахань » 09 фев 2017, 03:59

maxim284 писал(а):Источник цитаты А по советским стандартам посоветуйте или ткните куда...

если грубо то ТК это обработка стали, ВК чугуний и работа на удар, для цветмета мне лучше всего показался р18 (хоть это и не тс) меньше липнет на кромку

если не грубо то гугел в помощь https://www.google.ru/search?client=ope ... 8&oe=UTF-8

один из результатов http://yaruse.ru/posts/show/id/949

еще на ютубе есть канал замечательного человека Виктора Леонтьева, у него несколько фильмов посвящено теме сплавов и применения

Вальтер, спасибо, буду изучать!

Вернуться в «Оснастка»