Мультиметр MASTECH MS8910

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Мультиметр MASTECH MS8910

Сообщение #1 KimIV » 05 сен 2018, 14:18

Эта покупка из разряда "захотелось" :jokingly: А само действо смотивировалось после того, как потыкал щупами обычного мультиметра по SMDшкам на неисправных платах в поисках нужных номиналов резисторов и конденсаторов. И если на резисторах иногда хоть-что написано, типа 103, что означает 10 кОм, то на конденсаторах нет ничего. По крайней мере на тех двух платах, на которых я искал.

Заказывал, как обычно на али и заказ приехал довольно быстро, за 11 дней. Ссылку на сам товар не даю, т.к. именно тот, который заказывал я, в данный момент стоит дороже на 300 рублей. А по названию "MS8910" отлично ищется другой товар, который дешевле на 200 рублей.

Мультиметр приехал, помимо стандартного китайского конверта, в отличной красочной коробке из твёрдого картона. Эта коробка настолько прочная, что даже почта России не смогла её повредить :jokingly: Ни единой вмятины и потёртости, как-будто только-что с полки магазина. Вообщем, эта коробка сама по себе может долгие годы послужить хранилищем чего-нибудь.

Мультиметр MASTECH MS8910 - 01_1.jpg
Мультиметр MASTECH MS8910 - 01_2.jpg


Внутрь картонной коробки была помещена ещё одна коробка - пластиковая с нишей для хранения мультиметра MS8910 и местом для запасных наконечников. Всё надёжно закрепляется на своих местах, вставляется плотно и при переворачивании коробки не выпадывает и не брякает.

Мультиметр MASTECH MS8910 - 01_3.jpg
Мультиметр MASTECH MS8910 - 01_4.jpg
Мультиметр MASTECH MS8910 - 01_5.jpg


Для питания мультиметра используется один 3-ёх вольтовый элемент CR2032. Крышка батарейного отсека надёжно фиксируется винтиком.

Мультиметр MASTECH MS8910 - 01_6.jpg
Мультиметр MASTECH MS8910 - 01_7.jpg
Мультиметр MASTECH MS8910 - 01_8.jpg
Мультиметр MASTECH MS8910 - 01_9.jpg


Включается мультиметр долгим нажатием (более 2-х секунд) на кнопку F. Этой же кнопкой кратковременными нажатиями переключаются режимы работы. Последний использованный режим не запоминается, то есть мультиметр всегда включается в режиме SCAN.

Мультиметр MASTECH MS8910 - 01_10.jpg


Всего режимов работы пять:
1. Первый - это уже упомянутый режим SCAN. В нём мультиметр пытается самостоятельно определить тип детали между концами щупов и измерить её номинал. Если деталь исправна и нет паразитных влияний, то есть деталь не на плате, то процесс идентификации и измерения проходит довольно быстро, 1-2 секунды. Дольше всех измеряются ёмкости более 50 мкФ.
2. Режим измерения сопротивлений. Можно измерить от 0,1 Ома до 30 МОм. Диапазон измерения (300 Ом, 3 кОм, 30 кОм, 300 кОм, 3 МОм, 30 МОм) выбирается автоматически.

Мультиметр MASTECH MS8910 - 01_11.jpg


3. Режим прозвонки. По сути это режим измерения сопротивлений в диапазоне 300 Ом. Но если сопротивление проверяемой цепи ниже 30 Ом, то срабатывает пищалка.

Мультиметр MASTECH MS8910 - 01_12.jpg


4. Режим проверки диодов. В этом режиме измеряется падение напряжения на p-n переходе. При этом на щупы подаётся постоянное напряжение 2,8 В (я намерял 2,96 В) и ток ограничен значением 2 мА. Плюс будет на верхнем щупе, если держать мультиметр в правой руке экраном к себе.

Мультиметр MASTECH MS8910 - 01_13.jpg


5. Режим измерения ёмкости конденсаторов. Диапазоны измерений следующие: 3 нФ, 30 нФ, 300 нФ, 3 мкФ, 30 мкФ, 300 мкФ, 3 мФ, 30 мФ. Выбираются они автоматически. Измерить можно от 1 пикофарады до 30 миллифарад.

Мультиметр MASTECH MS8910 - 01_14.jpg


Теперь проведём реальные испытания мультиметра. Я не устраивал специальную фотосессию и не делал постановочных фотографий. А воспользовался моментом, когда реверсировал схему модуля SX1308.

Подстроечный резистор, на котором написано "W103", и номинал которого предположительно 10 кОм.

Мультиметр MASTECH MS8910 - 01_15.jpg
Мультиметр MASTECH MS8910 - 01_16.jpg


Постоянный резистор, на котором написано 201 (200 Ом).

Мультиметр MASTECH MS8910 - 01_17.jpg
Мультиметр MASTECH MS8910 - 01_18.jpg


Входной и выходной конденсаторы. Оба должны быть примерно 20 мкФ.

Мультиметр MASTECH MS8910 - 01_19.jpg
Мультиметр MASTECH MS8910 - 01_20.jpg


Диод Шоттки. Мультиметр показал падение напряжения 168 мВ при прямом включении p-n перехода.

Мультиметр MASTECH MS8910 - 01_21.jpg
Мультиметр MASTECH MS8910 - 01_22.jpg


Выводы.

1. Режим SCAN работает вполне себе надёжно и уверенно опознаёт резисторы, конденсаторы и диоды, как на плате, так и при проверке свободных элементов. Но бывает, что и ошибается. Например, у мегаомных резисторов он пытается измерить ёмкость.
2. Порадовала скорость измерения сопротивлений. Она раза в два-три выше, чем у любого из моих мультиметров. Ёмкости до 10-50 мкФ тоже измеряет быстро, а вот свыше 50 мкФ измеренное значение уже устанавливается дольше. Весь процесс измерения может занять 5 и более секунд.
3. Очень удобно пользоваться как при проверке SMD элементов, так и обычных. Одной рукой придерживаешь плату или элемент, а другой - мультиметр. То есть не надо извращаться с щупами, как с китайскими палочками.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
L0ki

Мультиметр MASTECH MS8910

Сообщение #2 L0ki » 05 сен 2018, 14:37

Отличная вещь :good2:
сам давно уже пользуюсь таким.
Ушел в себя.
Вернусь не скоро.

Аватара пользователя
DOC

Мультиметр MASTECH MS8910

Сообщение #3 DOC » 05 сен 2018, 15:45

L0ki писал(а):Источник цитаты Отличная вещь
сам давно уже пользуюсь таким.

а у меня в мечтах :pardon:
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Аватара пользователя
L0ki

Мультиметр MASTECH MS8910

Сообщение #4 L0ki » 05 сен 2018, 20:55

DOC писал(а):Источник цитаты а у меня в мечтах :pardon:

ну.... :? как некую замену можно сделать SMD-пинцет в виде щупов для уже имеющегося в наличии мультиметра.
Мелкие индуктивности/емкости мерять будет конечно "не айс" (ибо будет влиять длинные провода, т.к. не четырехпроводка, то бишь схема не Кельвина), а в остальном вполне себе рабочее решение.
Ушел в себя.
Вернусь не скоро.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Мультиметр MASTECH MS8910

Сообщение #5 KimIV » 06 сен 2018, 09:07

L0ki писал(а):Источник цитаты как некую замену можно сделать SMD-пинцет в виде щупов для уже имеющегося в наличии мультиметра.

На али и такое есть ;) Ищется по названию "Пинцет SMD"

Мультиметр MASTECH MS8910 - Image 54.png
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
DOC

Мультиметр MASTECH MS8910

Сообщение #6 DOC » 06 сен 2018, 12:50

L0ki писал(а):Источник цитаты можно сделать SMD-пинцет в виде щупов для уже имеющегося в наличии мультиметра

KimIV писал(а):Источник цитаты На али и такое есть Ищется по названию "Пинцет SMD"

да такие то у меня уже лет десять есть самодельные :) просто хотелось бы компактно чтоб было :)
Мультиметр MASTECH MS8910 - 20180906_105408.jpg
Мультиметр MASTECH MS8910 - 20180906_105348.jpg
Мультиметр MASTECH MS8910 - 20180906_105359.jpg
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Аватара пользователя
L0ki

Мультиметр MASTECH MS8910

Сообщение #7 L0ki » 06 сен 2018, 13:07

Тут imho по большому счету играет роль даже не сколько компактность,
а удобство пользования состоящее в том, что не надо переводить взгляд со щупов, т.к. дисплей рядом с ними.
// :? мне где-то в сети попадался проект почти виртуальных очков, с проекцией в поле зрения мелких светодиодных 7-сегментных индикаторов....
Ушел в себя.
Вернусь не скоро.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Мультиметр MASTECH MS8910

Сообщение #8 KimIV » 29 ноя 2018, 18:51

Сегодня обнаружил, что этим мультиметром вполне себе можно проверять и мелкие светодиоды. В режиме проверки диодов на щупы подаётся почти полное напряжение питания самого мультиметра, то есть чуть меньше 3-ёх вольт, но ограничивается по току. И этого вполне достаточно для зажигания мелких светодиодов :good2:
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Денис#

Мультиметр MASTECH MS8910

Сообщение #9 Денис# » 15 фев 2019, 10:31

Ух ты какая штука классная!
Т.е. имея сей девайс я могу не бегая к черту на рога за смд-шками выпотрошить какую-нить старую плату из имеющихся?
Он мне определит и сам компонент и его номинал?
У меня вот реально проблема нарисовалась, что бы купить смд-юк конденсатор мне его надо заказывать либо из Москвы, либо из Китая. И это я в Питере живу...
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Мультиметр MASTECH MS8910

Сообщение #10 KimIV » 15 фев 2019, 10:52

Денис# писал(а):Источник цитаты Он мне определит и сам компонент и его номинал?

Именно так, но с оговорками, которые я написал в разделе "Выводы" в первом сообщении. Думаю, ещё имеет смысл конкретно указать, что данный девайс не умеет работать с индуктивностями. Он их видит как низкоомные резисторы.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.


Вернуться в «Измерительные инструменты»