Гальваническая развязка цифровых осциллографов.

Vladimir52
Реальное имя: Владимир

Сообщение Vladimir52 » 17 июн 2017, 23:39

А у меня все схемы питаются через ноутбучный сетевой адаптер (~220 - 20V либо 12V), земли в нем вообще нет как таковой. Поэтому проблема измерения неразвязанным осциллом не стоит. Другое дело, если высоковольтные схемы, да еще и мощные...

Кстати, если кто не видел, хорошая статья для изучения вопроса.

Автор темы
T-Duke

Сообщение T-Duke » 18 июн 2017, 08:10

Vladimir52 писал(а):Источник цитаты Другое дело, если высоковольтные схемы, да еще и мощные...
В такие схемы я бы лез только чем-то наподобии флюка 199, или через дифпробник. Обычный осцилл или слишком неудобен для этого, или опасен.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Bishop

Сообщение Bishop » 18 июн 2017, 16:31

T-Duke писал(а): По схеме отвязано полностью. Так как чудеса - это исключительная вещь во Вселенной, то можно предположить, что потенциал на земле, берется из другого источника - может рядом работает компьютер, земля которого связана со землей осцилла, через пилот или связанные по земле розетки. Нужно попробовать запитать осцилл без связи со землей в розетке. Если потенциал на земле не исчезнет, нужно будет совершить поиск виновника. Может оригинальная схема была подвергнута модернизации.

У осциллографа вилка без контакта заземления и в розетке заземления тоже нет, как и во всей квартире в целом. На досуге подумаю откуда на корпусе берется потенциал.

T-Duke писал(а):Пока руки не дошли. Объект для экспериментов уже куплен - Hantek 5102. Ждет своего часа. Может вскоре займусь. Там делов - всего разрезать связь между горячей и вторичной землей и перекинуть кондеи входного фильтра, на горячую землю.

Если случится такое событие, было бы здорово написать небольшую статью с мини отчетом, думаю очень много людей будут крайне благодарны )
Для себя решил, что буду питать осциллограф через бесперебойник с 12В трансформатора от другого бесперебойника ) пускай будет без заземления, зато тыкать можно будет особо не опасаясь в схемы. А дифпробник ради интереса может и соберу на досуге типа такого http://cxem.net/izmer/izmer147.php. Цена по себестоимости около 200р, если все с алиэкспресса заказать.

Vladimir52 писал(а):Источник цитаты Хорошая машинка! Вопрос только, нафига городить что-то для развязки, если есть два отличных канала и режим дифференцирования? Это вроде стандартная уловка, когда нужно "пощупать" схему, на которую нежелательно подавать заземление на общий провод. Или я чего-то не допонимаю?

Можете подкинуть ссылку на материал, где описан данный процесс поподробнее ) Я только недавно пересел с запорожца на иномарку (со старого С1-73 на двухканальный DSO) поэтому еще всех фишек не знаю )

Vladimir52
Реальное имя: Владимир

Сообщение Vladimir52 » 18 июн 2017, 16:47

Bishop писал(а):Источник цитаты Можете подкинуть ссылку на материал, где описан данный процесс поподробнее ) Я только недавно пересел с запорожца на иномарку (со старого С1-73 на двухканальный DSO) поэтому еще всех фишек не знаю )

Фишка дифференцирования была даже на старом добром С1-73, помоему.

Автор темы
T-Duke

Сообщение T-Duke » 18 июн 2017, 17:16

Bishop писал(а):Источник цитаты Можете подкинуть ссылку на материал
Нажимаем кнопку "Math menu". Выбираем вычитание каналов, или канал1 из канала 2, или наоборот. Появляется розовый луч, который показывает разность между каналами, а не абсолютное значение. Для удобства первый (желтый) и второй (синий) каналы можно вообще выключить, тогда будет только розовый луч, являющий собой разностный сигнал.

Оба крокодила щупов на землю платы. А щупы теперь можно тыкать в любую часть схемы. Всегда будет показываться разница между потенциалами на щупах.

Вводное общее видео по осциллу:
https://youtu.be/co3PmYnDcmghttps://youtu.be/x-Dg0DrRZPU

Bishop

Сообщение Bishop » 19 июн 2017, 18:29

Отлично, спасибо )

Vladimir52 писал(а):Источник цитаты Фишка дифференцирования была даже на старом добром С1-73, помоему.

Не, ничего там нет )

Bishop

Сообщение Bishop » 27 июн 2017, 16:20

Только сейчас посмотрел вышеуказанные ролики, дак там ничего интересного нет ) Я думал там расскажут как сделать быстрое преобразование Фурье хотябы ) Зато на том канале осуществляли вскрытые данного осциллографа. Уж больно простенький блок питания, товарищи. В ДВД проигрывателе иной раз получше ставят. Синие Y конденсаторы присутствуют ) Кстати интересно, зачем вторая оптопара, которая снизу стоит (N1 на плате)?
И выдает этот ИПБ не так много напряжений: 5В; 3,3В; -8В; 14В.
Места внутри полно, есть ли смысл попробовать обычный трансформатор? У меня есть ТПП 276, который отлично влезет в корпус.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
T-Duke

Сообщение T-Duke » 03 июл 2017, 06:48

Bishop писал(а):Источник цитаты Места внутри полно, есть ли смысл попробовать обычный трансформатор? У меня есть ТПП 276, который отлично влезет в корпус.

Ничего не мешает так сделать, кроме как получится тяжелее чем с импульсным БП. Главное чтобы по габаритной мощности транс соответствовал нагрузке.

Камаз Арбузов

Сообщение Камаз Арбузов » 03 июл 2017, 08:46

Может я чего недопонимаю, но все земли в устройстве, в идеале, должны соединяться по топологии Звезда, и только потом от средней точки идет заземление. Если так не сделать, то будут "блуждающие" токи, которые предсказать довольно трудно т.к. любое измерительное устройство очень универсально и проблема в виде помехи может вылезти в очень определенных обстоятельствах и всегда внезапно.

Автор темы
T-Duke

Сообщение T-Duke » 03 июл 2017, 15:48

Камаз Арбузов писал(а):Источник цитаты все земли в устройстве, в идеале, должны соединяться по топологии Звезда, и только потом от средней точки идет заземление. Если так не сделать, то будут "блуждающие" токи
Каким образом? Через развязывающий трансформатор? К тому же, а если осцилл питается от аккумулятора? Он вообще не связан со землей 220. И прекрасно работает. Не та ситуация. Земля осцилла отвязанного от сети соединяется с испытуемой схемой, через крокодил щупа и только так. И больше там нет никаких токов по земле.

Не нужно путать ситуацию раздельных устройств на общей земле, через которую проходят токи сигналов или силовые.

Вернуться в «Измерительные инструменты»