Самодельные снегоходы.

Автор темы
sergey1960

Самодельные снегоходы.

Сообщение #1 sergey1960 » 02 апр 2017, 16:14

Просьба всем кто увлекается строительством самодельных снегоходов, мотобуксировщиков и прочей снегоходной техники, выкладывать сюда фото, практические наработки и.т.д.
Для начала построенной мной три года назад.

Самодельные снегоходы. - SDC12765.JPG
Самодельные снегоходы. - SDC12766.JPG
Самодельные снегоходы. - SDC12768.JPG
Самодельные снегоходы. - SDC12767.JPG


Отправлено спустя 4 минуты 54 секунды:
Двиг 9л.с, гус укороченная "рысь 500", скорость 45км/ч.

Shkolnik

Самодельные снегоходы.

Сообщение #2 Shkolnik » 02 апр 2017, 22:25

Здравствуйте,хорошая тема:-) :-)
Вот мои снегоходы.Эти снегоходы на камерах,но едут не только по снегу но и болотам и песку.Если кому будет интересна эта конструкция ,напишу как все сделано.
Вложения
Самодельные снегоходы. - 16.jpg
Самодельные снегоходы. - 20.jpg
Самодельные снегоходы. - SANY0032.JPG
Самодельные снегоходы. - Изображение 283.jpg

Аватара пользователя
zonard

Самодельные снегоходы.

Сообщение #3 zonard » 03 апр 2017, 00:41

Ваааще всю жисть мичталь узнать шл за камеры на колёсах т чем они обхвачены. Да и ваааааще какого пч они не подрываются?

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Замазафакал этот Т9!!!!!!!!

Аватара пользователя
Валерий

Самодельные снегоходы.

Сообщение #4 Валерий » 03 апр 2017, 08:09

sergey1960 писал(а):Источник цитаты Просьба всем кто увлекается строительством самодельных снегоходов, мотобуксировщиков и прочей снегоходной техники, выкладывать сюда фото, практические наработки и.т.д.

Shkol'nik писал(а):Источник цитаты Вот мои снегоходы.Эти снегоходы на камерах,но едут не только по снегу но и болотам и песку.Если кому будет интересна эта конструкция ,напишу как все сделано.

исключительно интересно :good2:

Shkolnik

Самодельные снегоходы.

Сообщение #5 Shkolnik » 03 апр 2017, 09:18

Здравствуйте,отвечу на вопросы о констукции колеса.Камеры в моем снегоходе размером 16,5х18 от тракторной телеги трактора Т-150. Из тех которые можно свободно купить или "достать" б/у это самые подходящие для таких целей.Можно использовать от ГАЗ-66 но при накачивании до такого размера камера работает на пределе своей прочности и может лопнуть.Можно поставить по две камеры рядом от ГАЗ-53 эти меньше по ширине чем от ГАЗ-66 и по этой причине держать на снегу будут только сдвоеные камеры.Идеальный вариант от "Краза-лаптежника",но такие по нормальной цене купить не получилось.
Для того чтобы камера не повредилась при движении по пересеченной местности,камеру закрывают с двух сторон "шубой" из камер разрезаный по внутреней части (наружняя шуба от колеса трактора т-150), и по наружней части (внутреняя шуба от ГАЗ,ЗИЛ ). На диск сначало одевают внутреннюю шубу потом камеру и сверху наружнюю шубу и все это стягивается ремнями или цепями .На моем снегоходе на беговой дорожке еще разрезанные вдоль и прикрученые болтами пожарные рукава по два рядом.Колесо с тремя камерами,12 цепями и пжарными рукавами +диск колеса получилось весом 57кг .А вес всего вездехода 650кг(взвешивали на грузовых весах).
На таких колесах ездили по веткам и кирпичам (без боязни проколоть или порвать).Цепи с болтами дают хорошее зацепление на снегу и льду.Большой объем воздуха держит весь этот вес на плаву и можно переплыть небольшое водное препятствие (медленно плывет).Полный привод позволяет выехать на берег из воды (с задним приводом это не возможно).
Когда делал этот снегоход камер специально сделаных для таких целей в продаже не было (это сейчас можно купить свободно,но цена...)поэтому сделали из доступных.
Вот фото колеса.

Отправлено спустя 12 минут 31 секунду:
Немного фото по конструкции привода и рамы.
Сразу сделали на трех колесах,но первые поездки показали плохую проходимость и неустойчивость.Все переделали под полный привод.
В планшете подробных фото мало,все фото в компе.Будет кому интересно скину более подробно.
Вложения
Самодельные снегоходы. - 3.JPG
Самодельные снегоходы. - 5.JPG
Самодельные снегоходы. - 6.jpg
Самодельные снегоходы. - 7.jpg
Самодельные снегоходы. - Изображение 240.jpg
Самодельные снегоходы. - IM000526.JPG
Самодельные снегоходы. - 11.jpg
Самодельные снегоходы. - 9.jpg
Самодельные снегоходы. - 18.jpg
Самодельные снегоходы. - 13.jpg
Самодельные снегоходы. - 15.jpg
Самодельные снегоходы. - Изображение 1091.jpg
Самодельные снегоходы. - Изображение 1064.jpg

Автор темы
sergey1960

Самодельные снегоходы.

Сообщение #6 sergey1960 » 03 апр 2017, 19:25

Вот и в нашем полку прибыло. Как и все наверное начинал с пневматиков. Первая конструкция была трёхколёсной на базе ИЖа, из за отсутствия задней скорости наталкааааааался жуть, после чего без сожаления был разобран. Второй был полнопривод 4х4 с бортовым поворотом, получился очень тяжолым, тоже был разобран. У нас наверное из за обилия снега пневматики не прижились. Следующим был палочник "МЫСЛЬ-2", отдал в хорошие руки. Сейчас в планах построить максимально легкий разборный снегоходик с вариатором типа скелетон. Двиг 7л.с, вариатор " форвард" гус короткая на 500.

Аватара пользователя
РЕКЛАМА

Самодельные снегоходы.

Сообщение #7 РЕКЛАМА » 03 апр 2017, 19:33

Я только детский делал.
Самодельные снегоходы. - PC240416.масштабированное.JPG

Но и его уже продал, на следующую зиму буду делать что-то посолиднее.
Тема:
viewtopic.php?t=2662

Автор темы
sergey1960

Самодельные снегоходы.

Сообщение #8 sergey1960 » 03 апр 2017, 19:52

Прикольно. Достаточно посмотреть на лицо ребёнка и вопрос строительства следующей конструкции отпадает (надо строить).
А у меня с продажей как то ни как. (как со старой девой. всем нравиться а замуж не берут).

Автор темы
sergey1960

Самодельные снегоходы.

Сообщение #9 sergey1960 » 10 янв 2018, 19:32

Снегу навалило не то что много, а очень много. Ездили на охоту, заодно сравнивали проходимость снегоходов. Мой самодельный без названия и Динго Т-150, По мягкой целине скорость одинаковая 28км.ч, мой немного быстрей бежит, в глубоком снегу мой гораздо лучше идёт, проваливается в два раза меньше. В одном месте остановились рядом, снег по колокольчики, Динго не смог тронутся (утонул по самую сидушку), мне пришлось буксировать его назад, в обшем вызвовали дингу из снежного плена (жаль не сфотал, некогда было заяц ждал), да и товарищ не
это мой товарищ - SDC15756.JPG
это мой товарищ
захотел.
Самодельные снегоходы. - SDC15759.JPG

Аватара пользователя
Poc

Самодельные снегоходы.

Сообщение #10 Poc » 10 янв 2018, 19:42

Сообщение не по теме
Тоже послежу :hi:
Свернуть
Ой и нафига я туда отверткой полез.


Вернуться в «Мототехника»