Методика выставления передней бабки токарного станка

Механическая обработка резанием наружных и внутренних поверхностей вращения.
Аватара пользователя
AnSm

TOS MN-80s 1952г.

Сообщение #31 AnSm » 01 янв 2018, 21:42

anker33333 писал(а):Источник цитаты должна где то быть засада

Замеряем биение первого пояска в верхней точке. Поворачиваем патрон на 180 градусов и замеряем нижнюю точку. Выводим положение индикатора так, чтобы биения были одинаковыми в противоположных положениях патрона. Этим в дальнейшем исключаем в расчете первый поясок, так как привели положение индикатора к точке пересечения оси шпинделя(предполагаем, что ось не параллельно направляющим) и виртуальной оси параллельной направляющим. Далее ставим патрон в первоначальное положение и перегоняем каретку ко второму пояску. Там и делаем замеры. Они получаются разными из за двух факторов. Отклонения оси шпинделя и биением нашей скалки из штока. Так как положение индикатора приведено к геометрической оси шпинделя в одной точке, то здесь отклонение оси добавляет к биениям кривого штока свое отклонение. Если бы ось шпинделя была параллельно направляющим, то индикатор на втором пояске показал бы одинаковые отклонения в обе стороны. Но он показывает разное отклонение. Это свидетельствует о не параллельности осей. При вычислении арифметического среднего и последующего деления на два, биения штока становятся противоположными и взаимно вычитаются. Остается только отклонение оси шпинделя от виртуальной оси. Всё. Проще методики не знаю если нет скалки нулевого класса точности. Я пользуюсь этим методом. Посмотрите видюшку, чтоя отснял. Там же все понятно показано.

Аватара пользователя
anker33333

TOS MN-80s 1952г.

Сообщение #32 anker33333 » 01 янв 2018, 22:16

моя методика чуть другая , единственно все четыре замера
от одной начальной точки на индикаторе
если правильно понял то на первом пояске поворачиваем шпиндель в положение между максимумом и минимумом
т е показания индикатора такие как если бы 1-й поясок был соосным со шпинделем
и не поворачивая шпиндель переходим ко 2-му пояску
но где гарантия что ось поясков перекошена только в одной плоскости
ведь ось шпинделя и ось скалки в общем случае могут вообще не иметь точки пересечения

Аватара пользователя
AnSm

TOS MN-80s 1952г.

Сообщение #33 AnSm » 02 янв 2018, 00:15

anker33333 писал(а):Источник цитаты если правильно понял то на первом пояске поворачиваем шпиндель в положение между максимумом и минимумом

Неправильно поняли. На первом пояске выравнивается ноль индикатора относительно оси шпинделя. На втором (дальнем от патрона) пояске эксцентриситет скалки может быть расположен где угодно. Если ось шпинделя совпадает с с осью станины, то отклонения на втором пояске тоже будут симметричны в обе стороны, но из за кривизны скалки будут иметь другие значения нежели на первом пояске. Если оси не параллельны, то отклонения в плюс и минус по величине будут разными. Вычислением арифметически среднего получаем удвоенную величину отклонения, поэтому делим на два.

Отправлено спустя 8 минут 14 секунд:
anker33333 писал(а):Источник цитаты ведь ось шпинделя и ось скалки в общем случае могут вообще не иметь точки
Ось скалки в данном случае вообще никак не учитывается. Учитывается ось шпинделя и воображаемая ось станины поднятая до высоты оси шпинделя. Вот на первом пояске выставлением нуля индикатора посередине отклонений в плюс и минус как раз и сводятся в одной точке эти две оси. Это частный случай трех вариантов этой методики измерения.

Аватара пользователя
anker33333

TOS MN-80s 1952г.

Сообщение #34 anker33333 » 02 янв 2018, 00:37

AnSm писал(а):Источник цитаты Вот на первом пояске выставлением нуля индикатора посередине отклонений в плюс и минус как раз и сводятся в одной точке эти две оси.

похоже Андрей говорим об одном и том же только разными словами :hi:
мне интересно насколько это удобно в сравнении с обычной скалкой
или проще снять патрон и почистить конус шпинделя

Отправлено спустя 50 секунд:
AnSm писал(а):Источник цитаты Это частный случай трех вариантов этой методики измерения.

не нашол в сети и ссылок никто не рисует :oops:

Отправлено спустя 4 минуты 37 секунд:
AnSm писал(а):Источник цитаты Замеряем биение первого пояска в верхней точке. Поворачиваем патрон на 180 градусов и замеряем нижнюю точку. Выводим положение индикатора так, чтобы биения были одинаковыми в противоположных положениях патрона.

anker33333 писал(а):Источник цитаты если правильно понял то на первом пояске поворачиваем шпиндель в положение между максимумом и минимумом

вроде похоже

Аватара пользователя
AnSm

TOS MN-80s 1952г.

Сообщение #35 AnSm » 02 янв 2018, 00:47

anker33333 писал(а):Источник цитаты мне интересно насколько это удобно в сравнении с обычной скалкой

Не знаю. Скалки нет. Да и найти действительно пригодную скалку сейчас как мне кажется не представляется возможным. То что продается, как правило хранилось не пойми как и обязательно будет кривым. То есть по факту ничем не отличаться от направляйки принтера или штока пневмо-гидроцилинда. Конус в шпинделе тоже может бить. Поэтому мне ближе тот случай, что я описал. :hi:
anker33333 писал(а):Источник цитаты не нашол в сети и ссылок никто не рисует
Тут ничего не могу сказать. :unknown:

anker33333 писал(а):Источник цитаты вроде похоже

Не похоже здесь.
anker33333 писал(а):Источник цитаты и не поворачивая шпиндель переходим ко 2-му пояску
но где гарантия что ось поясков перекошена только в одной плоскости
ведь ось шпинделя и ось скалки в общем случае могут вообще не иметь точки пересечения


Шпиндель можно крутить как угодно после выставления индикатора на первом пояске. Минимум и максимум на втором пояске не обязательно совпадут с минимумом и максимумом на первом пояске при одном и том же угловом положении патрона. И это никак не влияет на точность и результат измерения.

Аватара пользователя
anker33333

TOS MN-80s 1952г.

Сообщение #36 anker33333 » 02 янв 2018, 01:00

AnSm писал(а):Источник цитаты Шпиндель можно крутить как угодно после выставления индикатора на первом пояске. Минимум и максимум на втором пояске не обязательно совпадут с минимумом и максимумом на первом пояске при одном и том же угловом положении патрона. И это никак не влияет на точность измерения.

согласен , могут и не совпасть
по поводу мелких скалок не всё так плохо
на моей фотке две скалки именно такие как вы их описали
короткая км4 погрешность 5 микрон
длинная если не использовать самые края то же
новая китайская для чпу 3 микрона ( не сфоткал т к идти не близко ). проверил в биениеметре на производстве
для хобби вполне нормальная точность ,
этот метод увидел здесь впервые и заинтересовал тем что зажать цилиндр можно прям в патрон
по поводу вашего способа тоже согласен . он проще - практически ничего считать не надо
но мне надо было чуть времени чтоб посравнивать . обязательно к весне на 1и611 всё перепробую :crazy:

Аватара пользователя
AnSm

TOS MN-80s 1952г.

Сообщение #37 AnSm » 02 янв 2018, 01:13

anker33333 писал(а):Источник цитаты для хобби вполне нормальная точность ,

Вполне, но есть и любители прецезионники. :jokingly: У меня в шпинделе КМ-3. И земноводное ну никак не позволит покупать скалку, если есть такой простой и доступный метод.
Причем если бы я искал скалку, то именно с КМ-3 и длиной миллиметров 400. Гик я по натуре. :crazy:
anker33333 писал(а):Источник цитаты этот метод увидел здесь впервые

Я про него узнал давно на чипе еще. Кстати вот первое упоминание про этот метод. Далее идет холивар на этот счет. На следующей страничке есть описание метода как я его вставил.

Аватара пользователя
anker33333

TOS MN-80s 1952г.

Сообщение #38 anker33333 » 02 янв 2018, 01:26

не поленился сходил чпу шную кетайскую сфоткать
у меня км4 в шпинделе , поэтому км4-300*40
точность китайсы написали 3 мкм но если самую большую длину не пользовать то
как минимум не хуже , твёрдость наверно хуже советских т к индикатор "следит"
а на советских почти не следил , ну не так сильно , производители - шань
пользуюсь лет 5 для хобби - вполне доволен :pardon:
за ссылку сасибо . на работе перечитаю тему
сам бы я точно изза лени не нашол где прочитать , проще самому было с нуля дойти до понимания
ну разве мог бы я догадать ся что искать надо в теме про китайские токарники :hi:
Вложения
Методика выставления передней бабки токарного станка - DSC00684.JPG
Методика выставления передней бабки токарного станка - DSC00685.JPG
Методика выставления передней бабки токарного станка - DSC00687.JPG

Аватара пользователя
AnSm

TOS MN-80s 1952г.

Сообщение #39 AnSm » 02 янв 2018, 01:42

Читал, что скалки как и линейки нужно хранить в подвешенном состоянии. Иначе гнутся со временем. На истину не претендую. :hi:

Аватара пользователя
anker33333

TOS MN-80s 1952г.

Сообщение #40 anker33333 » 02 янв 2018, 01:47

не знаю но вот эта китайчатина за 5 лет если и искривилась то меньше чем на 1 микрон
и если она на 0,1 или 0,3 микрона играет в разные стороны как змея то для моих надобностей это совсем не критично
пенал хрантся стоя при комнатной температуре . главное её при работе не ронять :crazy:


Вернуться в «Токарное дело»