Методика выставления передней бабки токарного станка

Механическая обработка резанием наружных и внутренних поверхностей вращения.
Аватара пользователя
Рома Астрахань

TOS MN-80s 1952г.

Сообщение #41 Рома Астрахань » 02 янв 2018, 03:56

DOC писал(а):Источник цитаты
е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты Точно не помню, но для MN- ки, если про торцевать диаметр 80 мм, то погрешность должна быть не больше 2-х соток.

мне хотелось бы чтоб Рома ответил на этот вопрос,если задает значит знает как :hi:

мне известен только один способ
после приведения в порядок шпинделя и юстировки передней бабки на шпиндель ставиться приспособление которое представляет собой ровную шлифованную планку (4) сидящую на штифте (3) за середину на основании вставленном в конус шпинделя или патрон, и подпираемую пружинкой (2) с одной стороны и винтом (1) с другой, для возможности регулировки. Посадив индикатор на поперечку как на моем рисунке, проворачивая шпиндель с касанием планкой ножки индикатора ровняем показания на обеих сторонах регулировочным винтом, как сошлись в ноль, все, мы имеем базу строго перпендикулярную шпинделю, и если подшипники исправны, а бабка отъюстирована перпендикулярные продольным направляющим станка.
Честно, большая часть моих познаний на уровне теории, и есть вопрос на который я не знаю ответ, как выдерживать горизонт поперечки что бы при движении не уплывала режущая кромка резца ниже-выше. Вернее как это сделать на тв 16 я догадываюсь, а как на станке с призмами на станине нет.



Почитал, последние три страницы, тема приобретает весьма полезный характер!
Вложения
Методика выставления передней бабки токарного станка - юстировка поперечки.JPG

Аватара пользователя
alek2

Методика выставления передней бабки токарного станка

Сообщение #42 alek2 » 12 фев 2018, 09:05

AnSm, Эта методика описана на чипмейкере, я по ней ТВ-16 настроил и два раза на ТВ-7м, теперь на ИТ-1м собираюсь настраивать. Отличный метод, главное простой.
скорей бы пятница!!!

Ybrjkfq

Методика выставления передней бабки токарного станка

Сообщение #43 Ybrjkfq » 05 янв 2020, 08:43

К посту - 42. Можно ссылку на чипмейкер, по юстировке передней бабки.

Аватара пользователя
AnSm

Методика выставления передней бабки токарного станка

Сообщение #44 AnSm » 05 янв 2020, 18:33

Ybrjkfq, В этом посте ссылка на чип. viewtopic.php?p=74754#p74754
Но я описывал более простой метод. Тот же самый, что и по ссылке на чип, только приведенный к одному измерению, никак не влияющий на результат, но убыстряющий сам процесс.

Аватара пользователя
Егорка

Методика выставления передней бабки токарного станка

Сообщение #45 Егорка » 05 янв 2020, 19:56

По мне так проще проточить два кольца шириной 5мм одного диаметра на болванке чем толще тем лучше
на расстоянии 100 мм одно от другого, остальную поверхность обнизить.
Заход в патрон и под кулачки на 1 мм меньше максимального, за кулачками толще.
Но это тоже при хороших направляющих.

Shamilk

Методика выставления передней бабки токарного станка

Сообщение #46 Shamilk » 11 янв 2020, 22:44

На Чипмейкере этот метод описал David и сразу же пропал почему-то. Этот метод проверяли и хвалили многие уважаемые люди. И я тоже ему доверяю!


Вернуться в «Токарное дело»