Смещаемый вращающийся центр

Аватара пользователя
Poc

Смещаемый вращающийся центр

Сообщение #31 Poc » 23 янв 2018, 05:08

L0ki, Жень винт поперечки убирается и малая продольная спокойно поворачивается :hi: да по большому счёту её и необязательно поворачивать строго 90' ты ж сьем ей буишь крутить :hi:
Ой и нафига я туда отверткой полез.

Аватара пользователя
L0ki

Смещаемый вращающийся центр

Сообщение #32 L0ki » 23 янв 2018, 21:09

Poc писал(а):Источник цитаты Жень винт поперечки убирается

Ага, только вот у меня потом абсолютно идентичная :wall: ситуация:
AnSm писал(а):Источник цитаты На моем китайсе, потом выставить винт обратно это бубен надо. То в начале, то в конце клинит. Никаких посадок нет. Гоняешь каретку тудема сюдема и молоточком влево вправо вверх вниз постукиваешь пока не поцмаешь, чтобы не закусывал. :wall: все никак руки не дойдут это чертово отродье переделать.

К тому же еще и:
L0ki писал(а):Источник цитаты кстати гайка там на поперечной подаче из какого-то секретного китайского сплава гамна с люминием, её лишний раз тронуть то страшно :wall:

И "по хорошему" надо и гайку новую бронзовую точить, и винт поперечки новый, более длинный и с нормальной посадкой (на паре упорных подшипников), однако:
L0ki писал(а):Источник цитаты И да, станок этот левых резьб не режет. От слова "совсем" - там трензель отсутствует. :unknown:


Опять же "по хорошему" узел посадки ходового винта (для пользования синусной линейкой) надо будет делать быстро и легко разъемным,
вот так например (подсмотрено где-то у буржуинов):
Смещаемый вращающийся центр - CrossSlide6.jpg
Ушел в себя.
Вернусь не скоро.

Аватара пользователя
kapral

Смещаемый вращающийся центр

Сообщение #33 kapral » 26 янв 2018, 12:29

L0ki писал(а):Источник цитаты узел посадки ходового винта (для пользования синусной линейкой) надо будет делать быстро и легко разъемным,

такое и в голову не приходило. это если через день "конусить". а раз в полгода, мне не долго два винтика на ТВ-хе открутить.

Аватара пользователя
AnSm

Смещаемый вращающийся центр

Сообщение #34 AnSm » 26 янв 2018, 12:37

kapral писал(а):Источник цитаты ТВ-хе открутить.

Тэвэха хоть и учебный станок, но все таки не ущербный настольный китаец, а полноценный станок не смотря на некоторые урезанные возможности. :hi:

Аватара пользователя
Гвардеец 37

Смещаемый вращающийся центр

Сообщение #35 Гвардеец 37 » 26 янв 2018, 14:24

А неужели заштиытовать ни как? Чтоб не настраивать каждый раз? Или гужены с конусом.
я доволен.

Аватара пользователя
L0ki

Смещаемый вращающийся центр

Сообщение #36 L0ki » 26 янв 2018, 22:31

Гвардеец 37, без толку :unknown: там будет проще выкинуть из поперечки нафиг все:
и гайку (из люминиевого говнилина) и винт,
и сам узел посадки - там просто напросто тупо даже не втулка, а отверстие дырка в пластинке :shock: .
То бишь проще с нуля сделать там все по хорошему,
чем пытаться хоть как-то лечить это произведение :crazy: буйной фантазии дедушки Ляо.
Ну а с такими глобальными переделками на дальний конец винта поперечки грех было бы не поставить шаговик - а это можно сказать уже треть электронной гитары.
Ушел в себя.
Вернусь не скоро.

Аватара пользователя
AnSm

Смещаемый вращающийся центр

Сообщение #37 AnSm » 26 янв 2018, 22:52

L0ki писал(а):Источник цитаты и гайку (из люминиевого говнилина)

У меня с чугуниевого говнилина. Винт имеет люфт сейчас 180 градусов. Гайка износилась вся. Винт я давно уже сам выточил удлиненный. а вот до гайки никак руки не дойдут. А уж вместе с гайкой и всю остальную приблуду переделывать нужно. Гайку думаю может из графитонаполненного капролона сделать? :?

Аватара пользователя
L0ki

Смещаемый вращающийся центр

Сообщение #38 L0ki » 27 янв 2018, 00:12

AnSm, :? пластик в такое ответственное место как-то стремновато ставить.. (imho).
У меня мысли бродят вокруг разрезной бронзовой с поджимом для выборки люфта.
Ушел в себя.
Вернусь не скоро.

Аватара пользователя
AnSm

Смещаемый вращающийся центр

Сообщение #39 AnSm » 27 янв 2018, 00:47

L0ki писал(а):Источник цитаты У меня мысли бродят вокруг разрезной бронзовой с поджимом для выборки люфта.

разрезная поперек оси. вдоль оси резать бесполезно.
L0ki писал(а):Источник цитаты пластик в такое ответственное место как-то стремновато ставить..

ну ставят же на чпу фрезера как у нас такие гайки вместо швп. и не нужно делать выборку люфта.

Аватара пользователя
L0ki

Смещаемый вращающийся центр

Сообщение #40 L0ki » 27 янв 2018, 00:58

AnSm писал(а):Источник цитаты разрезная поперек оси. вдоль оси резать бесполезно.
это еще почему бесполезно то? :?
imho разрезать вдоль по одной нижней стороне.
нижнюю часть гайки сделать (вдоль разреза) V-образной.
И поджать гайку V-образным сухарем (двумя болтами сверху сквозь поперечку).
И будет все там прекрасно регулироваться и выбираться зазор :good2:

Отправлено спустя 3 минуты 46 секунд:
AnSm писал(а):Источник цитаты ну ставят же на чпу фрезера как у нас такие гайки вместо швп. и не нужно делать выборку люфта.
ага.., только втех фрезарах как правило высокоскорстной шпиндель с фрезой 3,175 мм "граверной"
- и какие там будут нагрузки на гайку от такой фрезы ?
Ушел в себя.
Вернусь не скоро.


Вернуться в «Токарная»