Смещаемый вращающийся центр

Аватара пользователя
kapral

Смещаемый вращающийся центр

Сообщение #51 kapral » 27 янв 2018, 13:09

L0ki писал(а):Источник цитаты Вот как-то так:

уже лучше, но не совсем. работать начнут нижние половины витков. и для клина упор нужно городить.
Poc писал(а):Источник цитаты а между ними клин втягивается

гуд. гайки расходятся по оси. я делал стягивающимися. вот моя с НаГаФы
Смещаемый вращающийся центр - А11.jpg
Смещаемый вращающийся центр - А13.jpg

DemonY писал(а):Источник цитаты В чем они заключаются?

во первых - она имеет упругость. проявляется при фрезеровке на токарнике, или проточке "на удар".
во вторых - чисто тактильное ощущение "страгивания". т.е. гайка при остановке как-бы "залипает" на винте, и что-бы начать - приходится приложить чуть большее усилие, чем для последующего вращения.
оно едва уловимо, и возможно - это чисто мой субьективный глюк. а возможно гайка за счёт своей упругости таки немного выжимает масло, и что-бы начала работать масляная плёнка - требуется начать движение.
гайку "начисто" я калибровал, заточенным "под метчик" концом того-же винта, на котором она и работает. поэтому изначально была тугая. сейчас малёхо "обжалась. усилие вращению таки стало меньше.

Аватара пользователя
L0ki

Смещаемый вращающийся центр

Сообщение #52 L0ki » 27 янв 2018, 13:26

kapral, ну сравнили жопу с пальцем... (китайчонка с НГФой) :shock:
Там трап резьбой и никогда не пахло :pardon:
- у меня там на поперечке обычная метрическая М10 шаг 1, левая.
К тому же как весьма справедливо выше заметил макс юр, крайне остро :wall: стоит вопрос впихуемости всего этого в поперечку.

P.S.
Не..., нафиг мне такие упругие "особенности" :( капролана не нужны (хотя в наличии и лежит черный, графитонаполненный).
Когда буду переделывать своего китайчонка - никаких капролановых гаек, только бронза
(предпочитаю следовать принципу: "делай хорошо, а плохо оно и само получится").
Ушел в себя.
Вернусь не скоро.

Аватара пользователя
kapral

Смещаемый вращающийся центр

Сообщение #53 kapral » 27 янв 2018, 15:53

L0ki писал(а):Источник цитаты , нафиг мне такие упругие "особенности"

извиняюсь, но рассуждаешь ты о вкусе мёда, попробовав только морковку.
если бы эти "особенности" хоть немного мешали - уж я, давно-бы сделал бронзу. всё мною описанное - чувствуешь только пальцами. "левые" юзатели, становясь к моему станку - и понятия не имеют, что там гайка - капролоновая.
на фоне абсолютной безлюфтовости, и не требуещейся уже девять лет,регулировки - бронза идёт лесом. прибавить к этому простоту её изготовления - идёт быстрым шагом, и глубоко в чащу!
далее...
впихнуть в поперечку сложно было-бы конструкцию с дополнительными элементами. а вот такое проделать
Смещаемый вращающийся центр - P1060301.JPG

это - как два пальца об асфальт!
я не зря выложил именно ту, НГФ-овскую конструкцию. она не требует никаких дополнительных элементов (два винтика не в счёт), и делается прямо на переделываемом станке. за час. ну и ещё одно из крепёжных отверстий придётся сделать овальным.


Вернуться в «Токарная»