ЧПУ Начало освоения.

Всё о ЧПУ (CNC). Компоненты, станки, программы.
Аватара пользователя
Автор темы
Sputnik

ЧПУ Начало освоения.

Сообщение #1 Sputnik » 04 ноя 2018, 16:23

Друзья..Так вышло что к нам на завод, привезли нулевый токарный станок
ЧПУ. Станок ,без опозновательных знаков и бирок.Но точно
известно, что стойка Балт Система NC-201m.Пока его поставили посреди
большого цеха.И начальство косо смотрит на меня ,типо мне его хочет
отдать.Потому что я в свое время уже имел небольшой опыт работы чисто
оператором ,а старые токаря категорически не хотят к
нему подходить.Обещали наладчика для пуска подогнать но ведь и мне теперь
придеться учиться, учиться и учиться.И вот у меня просьба... помогите
кто чем может.Пока станок не стали подключать и у меня осталось совсем
немного времени.Сейчас изучаю всякие видео и уроки.Может кто знает
симулятор несложный для изучения.Ситуация аховая до анекдотизма но мне
некуда деваться,придеться взяться за дело.С чего начать ведь я только
и знаю пока как включать стойку модмаш. Ну в ноль выведу. Могу Написать
S100M3.Да программу из библиотеки вывести.И усе..По ходу дела
постараюсь фотки размещать.Вобщем с благодарностью приму любую
посильную помощь.
"Человек - есть мера всех вещей"

Аватара пользователя
Автор темы
Sputnik

ЧПУ Начало освоения.

Сообщение #2 Sputnik » 04 ноя 2018, 20:06

"Человек - есть мера всех вещей"

Аватара пользователя
Валерий

ЧПУ Начало освоения.

Сообщение #3 Валерий » 04 ноя 2018, 20:29

На старом сайте БалтСистема есть страница по 201-ой версии http://old.bsystem.ru/Default.aspx?tabid=72. Внизу ссылки на файлы. Для Вас наиболее важны (Смотрите какая у Вас версия ПО, на шильдах ЧПУшки или в документации на станок)-
Руководство оператора NC-201M, NC-202 (03.2016)
Руководство по эксплуатации NC201M 6773 (12.14)
Руководство по эксплуатации NC201M 3375 (12.14)
Руководство по эксплуатации NC201M 3362 (12.14)
Другие файлы для инженеров по обслуживанию, проектировщиков, программистов электроавтоматики и системы управления...

Аватара пользователя
Автор темы
Sputnik

ЧПУ Начало освоения.

Сообщение #4 Sputnik » 04 ноя 2018, 20:57

Валерий писал(а):Источник цитаты Смотрите какая у Вас версия ПО, на шильдах ЧПУшки или в документации на станок
Во вторник начну информацию собирать вплотную.Искал модель станка но ни одной бирки не нашел... :unknown: Одна особенность у станка есть, все инструменты зажимаються вот таким способом как на фото..
Вложения
ЧПУ Начало освоения. - zerbst-dp-630.jpg
"Человек - есть мера всех вещей"

Аватара пользователя
Денис#

ЧПУ Начало освоения.

Сообщение #5 Денис# » 04 ноя 2018, 22:28

Sputnik, А что требуется-то по сути? Научить выводить в "0" и нажимать кнопку старт? Или по готовой CAD-модели создавать CAM-обработку и с неё G-код? Или таки вообще с "0", т.е. создать CAD-модель, создать CAM-обработку, создать G-код в CAM-программе (одну кнопку тыцнуть), после отредактировать G-код, грузануть его в стойку и запустить в работу?
Или руками без CAM-программы написать G-код в блокноте и выгрузить его на стойку (или прямо в стойке написать если она позволяет)?
Что конкретно требуется?
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
Автор темы
Sputnik

ЧПУ Начало освоения.

Сообщение #6 Sputnik » 04 ноя 2018, 23:49

Денис# писал(а):Источник цитаты Или руками без CAM-программы написать G-код в блокноте и выгрузить его на стойку
Вот этот вариант скорее всего и нужен. :hi: Я сам доконца еще не пойму что в головах моих боссов но видимо дадут чертежи и заготовку и плыви .... :shock: Мне придеться всю оснастку мутить и обживать станок с нуля.С одной стороны пипец какойто но с другой это класс.... :good2: При каких температурах станок ЧПУ качественно работает ? Представляеться что общий цех это не для него.:wall: Опять же вибрации от огромных штампов и тд.
"Человек - есть мера всех вещей"

Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

ЧПУ Начало освоения.

Сообщение #7 Кустарь-одиночка с мотором » 05 ноя 2018, 00:05

Сообщение не по теме
Если б я был таким умным и красивым, как ты ;) , что разбирался бы в ЧПУ, я начал бы с того, что выяснил у начальства, скока оно готово платить денюжков за работу на сем чуде :oops: :oops: :oops: . Но я же алчный корыстолюбивый хохол :) , и в работе вижу средство пополнения своего кошелька для выполнения своих хотелок :unknown: А у вас может по-другому :pardon:
Свернуть
Гость.

Аватара пользователя
Автор темы
Sputnik

ЧПУ Начало освоения.

Сообщение #8 Sputnik » 05 ноя 2018, 00:14

Кустарь-одиночка с мотором писал(а):Источник цитаты Если б я был таким умным и красивым, как ты , что разбирался бы в ЧПУ, я начал бы с того, что выяснил у начальства, скока оно готово платить денюжков за работу на сем чуде
Мне это надо самому. :pardon: Вирус ЧПУ уже поразил мой организм. :D Деньги деньгами но опыт такой будет полезен.
"Человек - есть мера всех вещей"

Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

ЧПУ Начало освоения.

Сообщение #9 Кустарь-одиночка с мотором » 05 ноя 2018, 00:20

Сообщение не по теме
Sputnik писал(а):Источник цитаты Мне это надо самому. Вирус ЧПУ уже поразил мой организм. Деньги деньгами но опыт такой будет полезен.
да я не против :good2: , только если это ещё будет оплачиваться, опыт приобретать ещё приятней. По себе знаю :oops: :oops: :oops:
Свернуть
Гость.

Аватара пользователя
Автор темы
Sputnik

ЧПУ Начало освоения.

Сообщение #10 Sputnik » 05 ноя 2018, 00:42

Кустарь-одиночка с мотором писал(а):Источник цитаты да я не против , только если это ещё будет оплачиваться, опыт приобретать ещё приятней. По себе знаю
Да Николай оплата это здорово. :good2: В моем понимании вознаграждение за то или иное должно приходить вместе с собственным ростом.А у меня опыта в чпу мало.И если честно надоело мне работать на угробленном годами универсальном оборудовании.Работая на чпу понравилась его повторяемость от детали к детали.Чистота криволинейной поверхности.При нормальном потходе можно спокойно работать.При 10 минутных деталях не ушатываешся даже на двух станках.Надо вскакивать на поезд ЧПУ.При нынешней политике,пенсии я не увижу.И работать мне еще очень и очень доло.. :wall:
"Человек - есть мера всех вещей"


Вернуться в «Системы ЧПУ»