Паяльная станция 8586

Всё об инструментах, являющихся продолжением рук.
Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Паяльная станция 8586

Сообщение #1 KimIV » 23 фев 2018, 22:39

Решил рассказать немного о своей паяльной станции, которую приобрёл на али в июне прошлого года. То есть прошло более полугода её использования, поэтому уже сформировалось определённое впечатление. Кроме того начали появляться небольшие, но полезные доработки. И вот зачем о них умалчивать, когда есть форум и можно рассказать? :jokingly:

До этого я паял старым советским паяльником ЭПСН 25/24, на котором даже ГОСТ выбит :D Отличный паяльник, но нагревается долго и нет стабилизации температуры жала.

Паяльная станция 8586 - 01_1.jpg
Паяльная станция 8586 - 01_2.jpg
Паяльная станция 8586 - 01_3.jpg


Поэтому паяльник станции буду сравнивать именно с ним. Есть конечно и другие паяльники у меня в использовании - это и на 40, и на 60, и на 100 Вт, но 25-ти ваттный больше подходит для сравнения.

Итак, китайцы мне прислали вот такую коробку размером 260х170х145.

Паяльная станция 8586 - 01_4.jpg


И вот её содержимое.

Паяльная станция 8586 - 01_5.jpg
Паяльная станция 8586 - 01_6.jpg
Паяльная станция 8586 - 01_7.jpg


Теперь по отдельности. Блок управления. Он единый и для термофена, и для паяльника. Сбоку к нему прикручивается подставка для термофена. На передней панели отдельные выключатели для термофена (слева) и паяльника (справа). Температура фена регулируется красными кнопками с шагом 1 градус и от 100 до 450 градусов. Блок управления запоминает последнее использованное значение температуры термофена и при включении несколько секунд отображает его на индикаторе. Скорость потока воздуха термофена и температура жала паяльника регулируются вращающимися рукоятками. Температуру жала можно устанавливать от 200 до 480 градусов.

Паяльная станция 8586 - 01_8.jpg
Паяльная станция 8586 - 01_9.jpg
Паяльная станция 8586 - 01_10.jpg


Термофен. Использую в основном для отклейки дисплейных модулей, стёкол и тачей телефонов и планшетов и изредка для осаживания термоусадки. Поэтому работаю с температурой от 130 до 200. До рабочей температуры нагревается быстро, буквально 5-10 секунд и пошёл горячий воздух. Не рекомендуется его выключать нагретый. Нужно класть на специально для этого предназначенную подставку. В неё встроены магнитики, которые вызывают срабатывание геркона в корпусе термофена и он начинает постепенно снижать температуру до 100 градусов. А потом сам автоматически выключается. При снятии с подставки фен включается и быстро набирает рабочую температуру.

Паяльная станция 8586 - 01_11.jpg
Паяльная станция 8586 - 01_12.jpg


Паяльник. Заявленных китайцами 60 Вт в нём и в помине нет. По моим ощущениям и в сравнении с советским 25-ти ваттным в этом паяльнике примерно 15-20 Вт. Для пайки мелочовки норм. А вот что-то помассивнее, ну там толстые провода, то надо паяльник помощнее брать. Комплектные жала все металлические, а два из них даже магнитятся. Тонкие, полые, массивным деталям тепло отдают быстро и нагреться снова не успевают, поэтому только для мелочи.

Паяльная станция 8586 - 01_13.jpg
Паяльная станция 8586 - 01_14.jpg
Паяльная станция 8586 - 01_15.jpg


Подставка для паяльника. С металлическим корытцем для припоя, канифоли или каких-нибудь других паяльных флюсов. А внутрь удобно укладывается металлическая щётка для мытья посуды. Я её применяю для очистки жала от излишков припоя и нагара от флюсов.

Паяльная станция 8586 - 01_16.jpg
Паяльная станция 8586 - 01_17.jpg
Паяльная станция 8586 - 01_18.jpg
Паяльная станция 8586 - 01_19.jpg


Оловоотсос. Фигня. Есть у меня отличный по качеству изготовления, советский. Но не пользуюсь им. Пробовал, не понравилось, лучше по старинке, оплёткой.

Паяльная станция 8586 - 01_20.jpg


Демонтажные инструменты. Вот это вещь! Подрезать что-нибудь на плате, поскоблить, зачистить, обмести. А поддевателем хрупких элементов никогда не пользовался и сейчас не вижу не обходимости.

Паяльная станция 8586 - 01_21.jpg
Паяльная станция 8586 - 01_22.jpg
Паяльная станция 8586 - 01_23.jpg
Паяльная станция 8586 - 01_24.jpg
Паяльная станция 8586 - 01_25.jpg


Пинцеты. Фигня. Грубая штамповка из листовой стали. Все магнитятся. Даже распечатывать не стал.

Паяльная станция 8586 - 01_26.jpg
Паяльная станция 8586 - 01_27.jpg


Запасные нагреватели. По одному для паяльника и термофена. Упакованы в отдельную коробочку.

Паяльная станция 8586 - 01_28.jpg
Паяльная станция 8586 - 01_29.jpg
Паяльная станция 8586 - 01_30.jpg
Паяльная станция 8586 - 01_31.jpg
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
DOC

Паяльная станция 8586

Сообщение #2 DOC » 23 фев 2018, 22:53

KimIV писал(а):Источник цитаты Оловоотсос. Фигня

в этом оловоотсосе мы лет пятнадцать назад когда в телемастерской работали,заказывали всместо пластмассовых держателей резинового колечка аллюминивые и он становился вечным :good2: а до этого они лопались
есть другой давно но тоже почти не пользуюсь,так иногда че нить громовское отпаять :)
Паяльная станция 8586 - DSC_0038.JPG

а про станцию твою: она вроде ни чем от других нее отличается :unknown: у меня люкей 702 так вот если что то не отпаивается просто даешь газу до 400гр и усе отпаивается :pardon: а так она работает и работает,наргавателей я купил пару и надолго :) фен такой же как у меня,меня устраивает станция и к обычному паяльнику я не хочу вертатся :pardon:

Отправлено спустя 13 минут 10 секунд:
раньше до люкей у меня самодельная была станция(от михи псков) и фен отдельный я только чего не изобретал по поводу чтоб воздух дул :D ручек тогда не было готовых с нагревателем и турбинкой даже делал самодельную турбинку из тонкого текстолита 1мм выгибал и паял :D не помню показывал или нет :unknown:
Паяльная станция 8586 - DSCF0419.JPG
Паяльная станция 8586 - DSCF0420.JPG
Паяльная станция 8586 - DSCF0421.JPG
Паяльная станция 8586 - DSCF0422.JPG
Паяльная станция 8586 - DSCF0423.JPG
Паяльная станция 8586 - DSCF0424.JPG
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Паяльная станция 8586

Сообщение #3 KimIV » 23 фев 2018, 23:15

DOC писал(а):Источник цитаты а про станцию твою: она вроде ни чем от других нее отличается

Да их много однотипных: Youyue, Eruntop, Atten, Bakon SKB, Sunrun. Это только те названия, которые я встречал в инете :jokingly:

DOC писал(а):Источник цитаты так вот если что то не отпаивается просто даешь газу до 400гр и усе отпаивается

Был у меня уже случай, когда газование до 450 не помогло. Отпаял в гараже 60-ти ваттным. Вот он смог прогреть. А этот паяльник вроде раскочегарился, припой чуть не кипит, а тыкаешь жалом в деталь и жало к ней прилипает :jokingly: И всё привет, не хватает мощности, чтобы прогреть.

DOC писал(а):Источник цитаты к обычному паяльнику я не хочу вертатся

аналогично :good2:

DOC писал(а):Источник цитаты делал самодельную турбинку...
...не помню показывал или нет

Не показывал!
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
omich

Паяльная станция 8586

Сообщение #4 omich » 24 фев 2018, 03:27

Странно, паяю с 73-го года, сознательно, где-то с 75-го, а в 77-м уже свою схему преобразователя придумал для получения переменки 750 вольт от аккумулятора. Так вот, за столько лет радиолюбительской практики ни разу не задумывался, что нужна паяльная станция. Пользуюсь обычным 40 Вт паяльником для всего подряд и самодельным микро паяльником из выжигателя(см. Радио 2011 №1 стр 32), плюс, есть фен AOYUE 8032. Собственно, смотрел всегда на паяльные станции с непониманием за что столько бабла отваливать, если обычным паяльником делается все не хуже, а, порой, еще и лучше. Для паяльника сделал регулировку прямо в "пилоте", где одна розетка для паяльника и регулирую нужную для пайки. Кроме этого, паяльник служит значительно дольше, если его не перегревать длительное время.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Паяльная станция 8586

Сообщение #5 KimIV » 24 фев 2018, 13:31

omich писал(а):Источник цитаты Для паяльника сделал регулировку прямо в "пилоте", где одна розетка для паяльника и регулирую нужную для пайки.

Олег, а что за регулировка? Наверняка на тиристоре с подрезанием одной полуволны переменки, то есть без контроля температуры жала... Но это совсем другой коленкор. Есть у меня тоже регуляторы напряжения/мощности. Например, упомянутый мной в первом сообщении паяльник ЭПСН 25/24, комплектовался вот таким блоком питания.

Паяльная станция 8586 - 03_1.jpg
Паяльная станция 8586 - 03_2.jpg


Верхняя розетка выдаёт напряжение повыше, нижняя - пониже. Разогревал его обычно в первой розетке, а потом перетыкал во вторую. Но вторая, возможно из-за пониженного напряжения в сети, не всегда вывозила и приходилось чаще пользоваться первой, что естественно приводило к перегревам паяльника и быстрому образованию нагара на жале. Поэтому я соорудил себе другой блок питания со множеством ответвлений от вторичной обмотки трансформатора и механическим переключением напряжения на выходном гнезде.

Паяльная станция 8586 - 03_3.jpg


Вот им пользоваться уже было поудобнее. Но всё равно перегрев и быстрый нагар были постоянными спутниками. Часто просто забывал переключить с повышенного напряжения на пониженное. Да и время разогрева паяльника, полторы-две минуты, часто приводили к нежеланию его выключить на несколько минут. А такие паузы легко превращались в час-два.

Потом я в качестве эксперимента сделал регулятор на тиристоре КУ101Б, но для паяльника ЭПСН 220/40.

Паяльная станция 8586 - 03_4.jpg
Паяльная станция 8586 - 03_5.jpg
Паяльная станция 8586 - 03_6.jpg
Паяльная станция 8586 - 03_7.jpg
Паяльная станция 8586 - 03_8.jpg
Паяльная станция 8586 - 03_9.jpg
Паяльная станция 8586 - 03_10.jpg
Паяльная станция 8586 - 03_11.jpg


Делал давно, ещё учась в школе примерно в 8-9-ом классе, то есть это 83-84 годы. Работает до сих пор и лет 10 как уже этот паяльник поселился в гараже. Пользуюсь им очень редко. Так вот с ним такая же беда. Не смотря на наличие регулятора, всё равно, то остудишь его, припой не плавит, то перегреешь. Трудно улавливать связь между положением ручки регулятора и температурой жала. Чаще просто поставишь на максимум для разогрева и так всё и припаяешь.

В паяльнике станции же в нагревательный элемент помещена термопара, что позволяет регулировать мощность, имея обратную связь в виде инфы о температуре. Это на самом деле очень удобно. Выставляешь регулятором не какие-то не понятные попугаи, а именно температуру под используемый припой. Под сплав Розе - 200 градусов (так-то надо меньше, но это просто минимум для данной паяльной станции), под ПОС60 - 250-280 градусов. И выставленная температура автоматически поддерживается блоком питания. Ну и время разогрева паяльника 30 сек до 300 градусов - это тоже плюс!
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
omich

Паяльная станция 8586

Сообщение #6 omich » 24 фев 2018, 15:09

Да не, я ни сколько не против подобных улучшений. Просто самому как-то привычно "по старинке". :)
KimIV писал(а):Источник цитаты Олег, а что за регулировка? Наверняка на тиристоре с подрезанием одной полуволны переменки, то есть без контроля температуры жала...

Простенький китайский диммер на симисторе, регулирует обе полуволны. Я обрезал плату, убрал разъемы и радиатор, что позволило запихнуть в небольшое свободное место в "Пилоте". Контроля температуры, естественно, нет, но за столькие годы радиолюбительства как-то научился определять нужную температуру без автоматики.

Внутри одну крайнюю розетку отрезал от остальных и подключил через регулятор. На фотке видна ручка регулятора:
Паяльная станция 8586 - regulator.jpg


ЗЫ. Паяльнику, который на фото, где-то лет 20, а который был до него, тоже валяется с коротким обгоревшим жалом, он служил где-то с 1984 года и им теперь плавлю какие-нибудь пластмассы. Жало у него обгорело и стало коротким, а само закоксовалось и вытащить его невозможно без полного разбора нагревательного элемента. В те далекие годы использовался паяльник без регулятора, поэтому жало обгорело и он был заменен. А до него, еще в школьные годы, тоже так же обгорело жало и при полной разборке восстановить намотку тонкого нихрома, да еще и на рассыпающуюся слюду, не удалось, поэтому подобных попыток больше не делал, типа, и в таком виде еще послужит для чего-нибудь.
С регулятором жало почти не обгорает, правда, если не забывать и не оставлять надолго работать на полную мощность.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Паяльная станция 8586

Сообщение #7 KimIV » 24 фев 2018, 17:57

Так, ну теперь немного о доработках...

Паяльник

Паяльные жала этого паяльника полые, тонкие, лёгкие. Тепловая ёмкость у них мизерная, быстро нагреваются и также быстро остывают. На третьей фотке показана глубина полости, то есть она почти на всю длину жала.

Паяльная станция 8586 - 04_1.jpg
Паяльная станция 8586 - 04_2.jpg
Паяльная станция 8586 - 04_3.jpg


Ну и тепловой зазор естественно присутствует. Я понимаю, что он должен быть во избежание разрушения нагревательного элемента, но более 0,5 мм для таких маленьких деталей - это по-моему перебор.

Паяльная станция 8586 - 04_4.jpg
Паяльная станция 8586 - 04_5.jpg


Поэтому я решил заполнить "лишнее" воздушное пространство какой-нибудь теплопроводящей фольгой. Медной не нашёл, зато фольги от шоколадок в доме полно :jokingly:

Паяльная станция 8586 - 04_6.jpg
Паяльная станция 8586 - 04_7.jpg


Честно признаюсь, ничё не понял. Что с фольгой, что без! Вообщем, бесполезная доработка...


Подставка для паяльника

Жутко напрягало, что она лёгкая и смахнуть её на пол оказалось плёвым делом. Сам ронял раза три не меньше, кот пару раз уронил. Вообщем решил её утяжелить. Отрезал кусок полосы 50х5, зачистил шкуркой.

Паяльная станция 8586 - 04_8.jpg
Паяльная станция 8586 - 04_9.jpg


Обезжирил этиловым спиртом и посадил на двухсторонний скотч с обратной стороны в нишу под ванночкой.

Паяльная станция 8586 - 04_10.jpg
Паяльная станция 8586 - 04_11.jpg
Паяльная станция 8586 - 04_12.jpg
Паяльная станция 8586 - 04_13.jpg


А для того, чтобы подставка не скользила по поверхностям, в уголки вклеил резинки.

Паяльная станция 8586 - 04_14.jpg
Паяльная станция 8586 - 04_15.jpg
Паяльная станция 8586 - 04_16.jpg


Ну и теперь подставка стоит на блоке питания вполне устойчиво. После утяжеления пока никто ни разу её не уронил ни я, ни кот :jokingly:
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Pavel83

Паяльная станция 8586

Сообщение #8 Pavel83 » 25 фев 2018, 18:03

omich писал(а):Источник цитаты Простенький

От деда осталось. Тоже для паяльника.
Вложения
Паяльная станция 8586 - 0-02-04-47754dae6bb20620b31707a562cbfbfadb32d112606a63f8d9a6ebffe093e73d_full.jpg
Паяльная станция 8586 - 0-02-04-319ebcb505c7c45ffa63b6122462f0c4fd8493c42be6a152047e993633be1b99_full.jpg
Паяльная станция 8586 - 0-02-04-58aaefc5b8e961efb970a325a4a54beb27958b9773b80ef9276276bcb5dedcf5_full.jpg

Аватара пользователя
L0ki

Паяльная станция 8586

Сообщение #9 L0ki » 27 фев 2018, 23:02

Для старосоветских паяльников ( в том числе и низковольтных с трансформаторным питанием) я как-то давно уже делал простенький регулятор на принципе так сказать "очень медленного ШИМ".
Классический тиристорный фазоимпульсный регулятор меня не устроил по двум причинам:
1) с трансформатором (да и с любыми другими индуктивными нагрузками) он крайне плохо дружит (огрызки синусоиды имеют очень широкий спектр и соответственно железо трансформатора немилосердно зудит и греется :wall: )
2) Помехи. Иногда, когда приходиться макетировать и/или возиться с чем либо высокочувствительным включенный паяльник через такой регулятор крайне неприятно гадит :wall:
Поэтому и сваял схемку на высоквольтном мосфете + 561ТМ2 которая принципиально лишена этих недостатков - там вкл/откл происходит в моменты перехода сетевой синусоиды через ноль.
Если кому будет очень интересно - могу покопаться в своих архивах и выложить схемку, печатку...

Отправлено спустя 7 минут 58 секунд:
KimIV писал(а):Источник цитаты Был у меня уже случай, когда газование до 450 не помогло.

Это так называемый "экологичный" гавноприпой без содержания свинца (олово + цинк) - имеет повышенную температуру плавления.
Гадость редкостная... :wall:
Когда мне бывает надо отпаять что-то достаточно массивное пропаянное таким припоем и чтоб еще и плату не повредить, то я поступаю следующим образом:
Беру гранулу сплава Розе и прижимаю ее паяльником к месту такой пайки.
В результате там получается хрен его знает какой сплав, но уже с весьма низкой температурой плавления, который уже без проблем можно удалить хоть оплеткой, хоть оловоотсосом.
Ушел в себя.
Вернусь не скоро.

Аватара пользователя
vovasm

Паяльная станция 8586

Сообщение #10 vovasm » 01 мар 2018, 12:28

Честно признаюсь, ничё не понял. Что с фольгой, что без! Вообщем, бесполезная доработка...

:facepalm: блин ну термопасту придумали накой, я вообще куском припоя место забиваю (засовываем с избытком включаем прижимаем, лишнее выдавливается, закручиваем пользуемся),а разница чуствуется только на массивных детальках
Дети растут, игрушки дорожают...


Вернуться в «Ручные инструменты»