Китайский настольный фрезер 2018

Аватара пользователя
Автор темы
Ryder

Китайский настольный фрезер 2018

Сообщение #1 Ryder » 27 мар 2018, 21:31

Здравствуйте друзья
Прошу вашей помощи в очень непростом для меня выборе
озадачился покупкой китайского настольного фрезерного, строго говоря даже сверлильно-фрезерного станка
Первым делом бросается в глаза FDB Maschinen BF16 Vario, взять это чудо у нас можно за 1050$
вроде ничего, но хочется немного помассивнее, скажем FDB Maschinen BF20 Vario, цена примерно 1330$
чуть погодя видим Optimum Maschinen OPTImill BF 16 Vario, цена 1220$
и совсем уже с безумным ценником Optimum Maschinen OPTImill BF 20 Vario 1850$ :shock:
на сайте Оптимум рассказывают что не все йогурты... BF 16/20 одинаково полезны, мол их станки прям таки почти бюргеры делают со всеми вытекающими достоинствами...
там где продают FDB утверждают что всё оно одно и тож самое только в профиль, а соответственно "зачем же платить больше?"
На форумах много обсуждений 5-10 летней давности, но там идёт речь о WMD16/20, КАФ-16/20 и тд
А вот про те что сегодня продаются, как-то не особо
Так или иначе я после недели внимательного высматривания и вычитывания так и не смог определиться
стоит ли брать Оптимум, в надежде на более качественное исполнение, или всё-таки взять FDB
Оптимум 20 мягко говоря не по карману, а FDB 20 терпимо, но боязно...
поглядывал на JET JUM X1 как вертикально-горизонтальный фрезер очень интересен, но во-первых у нас их очень мало продают, во-вторых мне всё таки нужна сверлилка
рассматривал JET JMD-1X , но тоже с ним нюансы, коллекторный двигатель не нравится, и совсем не нравится наклонная колонна...
может я чтото пропустил? где же тот лучший китаец? :)
потолок бюджета 1500$, место дислокации мастерская на балконе
может насоветуете что?

Аватара пользователя
alex.573

Китайский настольный фрезер 2018

Сообщение #2 alex.573 » 27 мар 2018, 22:30

Сообщение не по теме
не знай, у мну лично чо то идиосинкразия к мелкокитаю за такие деньги. я б 675 на балкон впер лучче, на радость соседям. собсно, и впер. правда в офис, на радость директору.
Свернуть
и шестеренки там пластмассовые вроде.

Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

Китайский настольный фрезер 2018

Сообщение #3 Кустарь-одиночка с мотором » 27 мар 2018, 22:35

Сообщение не по теме
FDB - Германия? Дас ист фантастиш :jokingly: :jokingly: :jokingly: Ленточка у мну есть FDB, смотрел-смотрел, чем же она от промы типа чешской отличается, так и не увидел :D :D :D
Свернуть
Гость.

Аватара пользователя
AnSm

Китайский настольный фрезер 2018

Сообщение #4 AnSm » 27 мар 2018, 23:04

И чем эти новые станки отличаются от старых?
Китайский настольный фрезер 2018 - IMG_20180327_205947.jpg

Шестерни пластиковые давно угробил. Движок тоже. Движки там коллекторные стоят. Название Vario просто отражает плавную регулировку оборотов за счет фазоимпульсного тиристорного регулятора. Все они одинаковые, отличаются ценой. Качество одно. Китай. Болячки одинаковые. Бери самый дешевый. Можно и б/у найти в неплохом состоянии. Все равно доделывать. Ищи с 700 мм столом. Много точно не будет. Убедился на своем опыте. У меня 700мм.

Аватара пользователя
2-12-85-06

Китайский настольный фрезер 2018

Сообщение #5 2-12-85-06 » 27 мар 2018, 23:07

Читая на досуге темы по кит. фрезерам понял, что чем тяжелее тем лучше. Жестче. Так люди пишут, у меня нагафа. :oops: По поводу качества - почему-то кажется что все они из одной бочки, только лейблы разные. :)
Есть люди разгрызающие кобальтовый сплав
Есть люди у которых есть Дварцы Кур Мяф...

Аватара пользователя
Автор темы
Ryder

Китайский настольный фрезер 2018

Сообщение #6 Ryder » 27 мар 2018, 23:09

alex.573 Всё понимаю, и даже с каждым словом согласен, но являюсь заложником ситуации :unknown:
строго говоря как раз НГФ и 2М112мод собираюсь поменять на это китайское чудо...
я понимаю что после такой крамолы сказанной вслух я очень рискую, но.. :wall:
вы уже не обессудьте... :hi:
всё по причине крайнего стеснения в квадратных метрах :(

Отправлено спустя 6 минут 2 секунды:
2-12-85-06 в том то и дело, что разум подсказывает, что из одной бочки, а сердце хочет верить что какие-то хоть немного но бывают лучше других, вот Оптимум, ну откуда такая конячая разница в цене?? :unknown:
AnSm хм... меня тоже удивлял маленький размер двигателя, но точно в описаниях часто встречал инфу, что двигатель асинхронный бесколлекторный, а разобранного в этом месте китайца в нете не встречал

Аватара пользователя
AnSm

Китайский настольный фрезер 2018

Сообщение #7 AnSm » 28 мар 2018, 00:04

Ryder писал(а):Источник цитаты бесколлекторный, а разобранного в этом месте китайца в нете не встречал

Есть с бесколлекторником. Но это искать нужно. У них морда ящика сильно отличается от нашего. И вроде нет коробки передач, а прямо на шпиндель ремнем привод идет.

Отправлено спустя 2 минуты 14 секунд:
И эт самое. 16й не бери. Ну сильно мал. Коробки спичечные фрезеровать. 20ка минимум.

Отправлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Ryder писал(а):Источник цитаты всё по причине крайнего стеснения в квадратных метрах

Аналогично. В моем распоряжении чуть больше 2х квадратных метров. :crazy:

Аватара пользователя
Автор темы
Ryder

Китайский настольный фрезер 2018

Сообщение #8 Ryder » 28 мар 2018, 00:50

Вот в одном магазине примерно такая инфа
Китайский настольный фрезер 2018 - 1.jpg
Китайский настольный фрезер 2018 - 2.jpg

пробежал вскользь в нете на предмет разных двигателей и таки да, как-будто бывают разные

а вообще пишут конечно в описании всё что угодно
вот ещё
Китайский настольный фрезер 2018 - 3.jpg

и чему верить? :unknown:

Аватара пользователя
AnSm

Китайский настольный фрезер 2018

Сообщение #9 AnSm » 28 мар 2018, 07:58

Ryder писал(а):Источник цитаты чему верить?

Своим глазам, когда вживую на него посмотришь. Как правило пишут эти объявы люди совершенно не компетентные.

SAIHO

Китайский настольный фрезер 2018

Сообщение #10 SAIHO » 28 мар 2018, 08:20

Никогда раньше не слышал чтобы штатно стоял бесколлекторник или асинхронник на этих станках. Верить только своим глазам.

У меня стоит Optimum BF20L (очень рекомендую буквочку L т.к. ход стола 450 мм крайне полезен, иначе после установки делительной головки/4-й оси ничего от хода стола не остается). Уже приходилось "проведать" стоящий в нем коллекторник по причине подозрительного дымка. Плохая сборка, неаккуратная - провод пережали, щетку перекосили, стружка в районе шпинделя. Винты-гайки тоже лучше все протянуть. Ключ для шомпола штатный оказался очень хрупким, жил недолго - до первого закусывания цанги в КМ2. И это я еще не разбирал крестовой стол/каретку по Z. Мериловки нет для для этого, а хотелось бы начать вообще с "имплантации". Еще раз рекомендую доверять только своим глазам. Идите и сравнивайте. Качество изготовления обычно видно и без разборки. Хотя и лотерею неизбежную никто отменить не сможет. У китайцев тоже бывают запарки и сперепои.


Вернуться в «Фрезерные»