Печь для плавки

Аватара пользователя
TB16

Печь для плавки

Сообщение #161 TB16 » 13 май 2019, 18:27

Хм, а вот интересно.
Если тигель предварительно облудить латунью и потом в нем плавить люминь, то очевидно, что люминь жрать железо не будет и железнения алюминиевого сплава не будет происходить. А вот будет ли люминь жрать латунь? И с какой силой по сравнению с железом/сталью ?
По идее, до расплавления латуни доходить не будет, 650 против 800 гр.Ц.

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Егорка писал(а):Источник цитаты Бронзу не плавил. Есть жезание сделать самому алюминивую бронзу, олова столько нет чтоб... :crazy:

о, вот только на днях читал про такую. Пишут, что редкостное гуано, по понятным причинам развитие получило в китае, хрупкий материал. Кетайсы с радостью лепят из него всякие втулки, дешевле же.

Аватара пользователя
kapral

Печь для плавки

Сообщение #162 kapral » 13 май 2019, 20:51

Poc писал(а):Источник цитаты В лампе и свинопале принцип работ другой разговор пошло про горелки с догоном воздуха а тут уже другие принципы работы и хлопок в обратку уже актуален как никогда

какой, нафиг, другой???
вот кислородная горелка
Печь для плавки - митьб.jpg

тоненькое сопло, и ОБЪЁМ до него.заполненый ГОРЮЧЕЙ смесью! которая может "бабахнуть" там,, может в шланге (если "передавило")...
а вот две наши горелки
Печь для плавки - хзд.jpg

свиносмал (паяльная лампа), и классика наддувной.
закрытого обьёма - НЕТУ! ваще! физически невозможен "бабах"! ибо он там происходит миллион раз в секунду, и называется горение! все, что может быть - пламя , при недостатке давления газа/воздуха - будет гореть в глубине горелки. и даже если заткнуть тряпкой выход, и пропустить искру - вышибет ту тряпку и всё! ибо нахрена пламени лезть в тоненькую дырочку, откуда его выпирает давлением - когда с другой стороны широченный выход. максимум - шланг пылесоса сорвет! и даже если-бы форсунка небыла во много раз тоньше выхода..... внутри шланга нихрена взорваться не может. ибо там нет СМЕСИ! ваще! совсем!

Аватара пользователя
Poc

Печь для плавки

Сообщение #163 Poc » 13 май 2019, 22:21

Олег или я не так пишу или ты не так читаешь. Почти сообщение про бабах исчо раз и без экспрессии излишней :hi:
Ой и нафига я туда отверткой полез.

Аватара пользователя
AnSm

Печь для плавки

Сообщение #164 AnSm » 14 май 2019, 01:12

TB16 писал(а):Источник цитаты я на это отвечал

Пардон. Хотел спросить про бронзу, написал латунь. :pardon:

корбен даллас

Печь для плавки

Сообщение #165 корбен даллас » 14 май 2019, 10:52

Егорка писал(а):Источник цитаты Оказалась неудобна в регулировке и прожорливая.

можно ль попросить нарисовать схемку её, желательно с размерами и диаметрами применяемых труб, чтоб повторить не о чем не думая.
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

Аватара пользователя
konstet77

Печь для плавки

Сообщение #166 konstet77 » 14 май 2019, 10:55

Для поддува вполне достаточно канистры и мощного кулера, от компьютера. Весьма тихо получается. У меня советский, на 220в.
Найду, фотку сделаю.
Его же и на дымогенераторе использую. Регулировка диммером дешёвым.

Аватара пользователя
TB16

Печь для плавки

Сообщение #167 TB16 » 14 май 2019, 11:32

konstet77 писал(а):Источник цитаты мощного кулера, от компьютера. Весьма тихо получается. У меня советский, на 220в.

konstet77 писал(а):Источник цитаты Регулировка диммером дешёвым.

Чет тут не так :)
Обычно вентилятор - это асинхронник, он диммером не регулируется. Компьютерный вентилятор - это вообще другая песня, вроде синхронника, с постоянным магнитом в роторе и с датчиком Холла, его тоже диммером не регулируют (ну или после диммера фильтр сглаживающий ставить). Советский кулер на 220В - мне в голову приходит только от ЕСок вентиль, но они тоже асинхронники. :unknown:
Если приспичило пользовать такой кулер, как ЕС, то лучше ЛАТР или набор кондеров. Если кулер от компа, то там моща невелика, лучше резисторы. Да и питание там 12В. Если вентилятор на коллекторном движке - то тут да, диммер подойдет. Но коллекторники в вентили длительного действия не ставят - ресурс маленький в моточасах.
А проще всего и лучше - вентилятор-улитка от авто. И найти можно за копейки, и запитать от аккума на природе, и регулируется диммером низковольтным или штатными резисторами от печки (а то и диммером, если машинка по-современнее). Но самое главное - классические вентиляторы не могут создавать давление воздуха по определению и по своей конструкции. А вот улитки могут. Что для вдувания воздуха в трубу, кмк, более пригодно. Кроме того, при сравнимом воздушном потоке, обычный вентиль будет шуметь, а улитку будет не слышно, опять же из-за конструкции. Улитки бывают довольно маленькие.
У меня в коллекции есть мет. улитка с автобуса МАН, и движок там как от дворников.

Аватара пользователя
Автор темы
DOC

Печь для плавки

Сообщение #168 DOC » 14 май 2019, 12:03

У меня есть какая то продувка от ауди,дует мама не горюй,придется делать как в пылесосе открывать чтоб давление снизить

Отправлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Вот такая
Печь для плавки - 1523016157828_bulletin.jpg
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Аватара пользователя
Егорка

Печь для плавки

Сообщение #169 Егорка » 14 май 2019, 13:08

корбен даллас писал(а):Источник цитаты можно ль попросить нарисовать схемку её, желательно с размерами и диаметрами применяемых труб, чтоб повторить не о чем не думая.

Зачем повторять не годную конструкцию?
Сдал её в приёмку вместе с другим хламом, а на вырученные деньги килограммы
набрал годного металлу. Сделана была из трубы на 160, длина около 250.
Выход 57-я труба, внутрь посажена на 150 - 200 мм.
Что бы там я доработал:
1. вход масла (трубку) опустил бы внутрь ниже корпуса на 20 - 25 мм
2. добавить испарительную железку на всю длину горелки,
полумесяцем, чтоб масло раздувалось на неё, а огонь бы её
подогревал с обеих сторон.
Это позволило бы не разбавлять масло (наверное).

Отправлено спустя 47 секунд:
DOC писал(а):Источник цитаты У меня есть какая то продувка от ауди

Из картера газы откачивает.

Аватара пользователя
TB16

Печь для плавки

Сообщение #170 TB16 » 14 май 2019, 13:24

DOC писал(а):Источник цитаты У меня есть какая то продувка от ауди,дует мама не горюй,придется делать как в пылесосе открывать чтоб давление снизить

Вот и отмой ее, проревизируй. Со временем сделаешь диммер для нее, а пока да, можно как в пылесосе сделать. Кому что проще. И будешь строить на ее основе любую горелку, регулируя мощность. Судя по корпусу - улитка.

П.С. Включи последовательно с ней лампу какую-нито. Подбирая мощность лампы - по-быстрому снизишь мощность.


Вернуться в «Термическое дело»