Вывод сигнала с датчика на монитор ПК

Есть вопрос? Задайте его тут. Пожалуйста, придерживайтесь правила: один вопрос - одна тема.
Аватара пользователя
L0ki

Вывод сигнала с датчика на монитор ПК

Сообщение #31 L0ki » 17 дек 2018, 01:15

AnSm писал(а):Источник цитаты А про флоукоде я не слышал. Глухой наверное. :crazy:

ВотЪ ! наслаждайтесь :jokingly: хреновина что назыается "для :crazy: больных абизьян".
Судя по тому что хиасм Вам понравился - "это" тоже наверное придется по вкусу. :jokingly:

AnSm писал(а):Источник цитаты Ну невыгодно мне связываться с дуринками. Это дома выгодно.

Все верно.
Только вот топикстартеру, насколько я понял, надо именно "для дома" (ну или :? может "для гаража/мастерской").
Так что все модбасы (вместе с ПЛК) идут мимо, в виду крайне "не домашних" ценников на железки.
Из готового (и НЕ дорогого) - это китайплаты (ардуины, усб-ком конвертеры) с ебея/али. Без вариантов.

Отправлено спустя 9 минут 40 секунд:
P.S.
:oops:
просьба ко всем присутствующим не принимать в свой личный адрес употребленное мной словосочетание "больная абизьяна",
- это я выше так сказать чисто абстарктно выразился о подобых хреновинах для так сказать программирования (якобы) без программирования как такового.
:pardon:
Ушел в себя.
Вернусь не скоро.

Аватара пользователя
AnSm

Вывод сигнала с датчика на монитор ПК

Сообщение #32 AnSm » 17 дек 2018, 01:41

L0ki писал(а):Источник цитаты наслаждайтесь

Не пондравилось. :unknown: Неужели не могли замутить стандартное FBD? По крайней мере у FBD есть несколько вполне не плохих реализаций. Ну и ST как бы стандарт для контроллеров. :pardon:

Отправлено спустя 2 минуты 15 секунд:
А вот хиасм все таки посерьезнее будет. Хоть и конструктор со своими замутами, но позволяет сделать многое. Но повторюсь мне не пришилось. Мне как то привычнее на билдере ляпать. :crazy:

Отправлено спустя 3 минуты 48 секунд:
L0ki писал(а):Источник цитаты Так что все модбасы

Модбас хорошая штука. Для себя любимого мона написать библиотечки или модули стандартных команд и пользовать вовсю при необходимости на тех же ардуинках. :pardon:

Аватара пользователя
L0ki

Вывод сигнала с датчика на монитор ПК

Сообщение #33 L0ki » 17 дек 2018, 02:00

AnSm писал(а):Источник цитаты Модбас хорошая штука. Для себя любимого мона
если лично мне понадобиться сетевые решения, то для себя любимого я поставлю эзернет и не буду парить моск. :pardon:

Отправлено спустя 4 минуты 56 секунд:
разбери-пи, а также китаезные "апельсины" и "бананы" - тут будут чуть ли не оверкилом
(хотя... :? при их ценниках можно себе позволить и во всяку фигню подряд их пихмать)
с ними можно вообще все полностью в них упихать и рулить ими по веб-интерфейсу, хоть с компа, хоть с мобильника/планшета. Хоть дома по вайфаю, хоть из откудаугодно по инету.
Ушел в себя.
Вернусь не скоро.

Автор темы
Апрель

Вывод сигнала с датчика на монитор ПК

Сообщение #34 Апрель » 22 дек 2018, 09:53

L0ki, спасибо за подсказки.

Автор темы
Апрель

Вывод сигнала с датчика на монитор ПК

Сообщение #35 Апрель » 22 дек 2018, 14:12

Оказывается в arduino ide есть встроенный построитель графиков, теперь начинаю понимать куда ардуино отправляет "на печать" (оператор println). Также попробовал строить график в приложении serial_port_plotter https://github.com/CieNTi/serial_port_plotter уже поинтересней, осталось "всего лишь" перевести условные еденицы в бары и готово.

Отправлено спустя 3 минуты 39 секунд:
Если я правильно понял, мне надо на самом деле всего лишь, сделать таблицу соответствия давления к значениям АЦП (0-1024) прописать это в программе и получится "правильный" график!

Аватара пользователя
L0ki

Вывод сигнала с датчика на монитор ПК

Сообщение #36 L0ki » 22 дек 2018, 15:29

Апрель, :? в принципе можно даже и без ардуины обойтись.
Есть такой мультиметр UT61E Вот например его обзорчик (и вессьма неплохой кстати) и у него на борту уже есть все что вам нужно - т.е. там есть передача показаний по RS232 (то бишь по компорту), причем с опторазвязкой.
Кстати его родной штатный софт позволяет рисовать графики :) .
Вот здесь про его различные доработки, в том числе и про Com-USB конвертер. Там же есть ссылочка на исходник программы рисующей график.
Ушел в себя.
Вернусь не скоро.

Автор темы
Апрель

Вывод сигнала с датчика на монитор ПК

Сообщение #37 Апрель » 22 дек 2018, 17:58

Я думаю можно вместо ардуины использовать "нормальные" МК и спецмикросхемы АЦП, так я немного изучал PIC и они мне боле-менее понятны (программировал в mikroC) а ардуино как оказалось немного вещь в себе, хотелось бы большего контроля над работой. А мультиметр этот "немного" не то, мне "мой" вариант больше понравился (цена, быстродействие, размеры).

Аватара пользователя
L0ki

Вывод сигнала с датчика на монитор ПК

Сообщение #38 L0ki » 22 дек 2018, 19:39

Апрель писал(а):Источник цитаты ардуино как оказалось немного вещь в себе

Аурдину можно просто рассматривать просто как плату с напаянным на нее МК, причем imho вполне нормальным МК (у которого уже есть на борту встроенный 10разрядный АЦП).
И при этом НЕ использовать никакого "аурдиновского" софта (что я порой иногда и делаю, когда лень мне делать плату для какой либо единичной поделки). :pardon:
Ушел в себя.
Вернусь не скоро.


Автор темы
Апрель

Вывод сигнала с датчика на монитор ПК

Сообщение #40 Апрель » 23 дек 2018, 11:49

L0ki, с этим вроде разобрались, спасибо. Еще вопрос - как сделать передачу данных на ПК без проводов (эта фишка украсит мой проект) ? Насколько сложно заставить wemos mini (а у меня именно эта плата в качестве ардуины) передавать данные на ПК по вайфаю ? Или может использовать передатчик FS1000A с приемником (у меня лежит парочка) . Радиус действия нужен не большой, в пределах 10 метров.


Вернуться в «Вопрос - ответ»