ТБ при работе ленточной ручной шлифовальной машинкой

Инструкции по технике безопасности. Примеры нарушений.
Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

ТБ при работе ленточной ручной шлифовальной машинкой

Сообщение #1 AnSm » 23 дек 2018, 13:36

Пользуюсь ей давно. При штатной работе как правило экцессов не возникает, но вот часто требуется использование ее в другом варианте. Например закрепив машинку в тисках за ручку вверх лентой. И вот при такой работе у меня нередки случаи соскока заготовки из рук и попадание пальцев в щель где лента огибает ролик. Травма гарантироввна, так как наждачная лента затягивает кожу в щель. Вот и сейчас получил травму ладони шлифуя пластину из алюминия. Шлифовать как положено не удобно, а так как я шлифую не безопасно.
У кого случались подобные травмы и что вы предпринимаете для того, чтобы их избежать при таком методе работы?
Знаю, что так шлифовать нельзя, но плиз не говорите, что я сам виноват и шлифовать можно только штатно. Я сознательно иду на это нарушение ТБ, но только так я получу нужный мне результат. Пожалуйста говорите по существу. :hi:
Вот в это место попала ладонь и попадают пальцы. - IMG_20181223_112152.jpg
Вот в это место попала ладонь и попадают пальцы.
Ну и последствие попадания ладони в щель. Самое противное, такая травма заживает долго. - IMG_20181223_112231_HHT.jpg
Ну и последствие попадания ладони в щель. Самое противное, такая травма заживает долго.

Аватара пользователя
DemonY

ТБ при работе ленточной ручной шлифовальной машинкой

Сообщение #2 DemonY » 23 дек 2018, 13:55

Может стоит прикрыть эту щель чем либо? Заодно это что-либо будет работать в качестве упора для обрабатываемой детали. Этот упор сделать съемным, чтоб можно было пользоваться машинкой в штатном режиме. :unknown:

Аватара пользователя
KimIV

ТБ при работе ленточной ручной шлифовальной машинкой

Сообщение #3 KimIV » 23 дек 2018, 13:58

Андрей, сочувствую, конечно, что такая печалька тебя постигла...

А по существу думаю, что тебе надо приколхозить какой нибудь упор-ограничитель перед той щелью, в которую затягивает ладонь, чтобы между движущейся лентой и упором щель была как можно меньше. 0,5 мм или даже ещё меньше. Минимум будет зависеть от неравномерности толщины самой ленты. А высоту упора над лентой выбирай по удобству работы и по толщине шлифуемой детали.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
L0ki

ТБ при работе ленточной ручной шлифовальной машинкой

Сообщение #4 L0ki » 23 дек 2018, 14:08

:good2:
KimIV писал(а):Источник цитаты надо приколхозить какой нибудь упор-ограничитель

Во всех ленточных гриндерах (а это именно "это" оно и есть при таком использовании ЛШМ) обязательно есть упор-подручник аналогично как в точилах.
Ушел в себя.
Вернусь не скоро.

Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

ТБ при работе ленточной ручной шлифовальной машинкой

Сообщение #5 AnSm » 23 дек 2018, 14:09

Благодарю за сочувствие. Но травма не страшна. Просто доставляет неудобство.
А упор увы не подходит для решения проблемы. Дело в том, что так шлифую длинные детали. Например вот. Шлифовать нужно вдоль, а не поперек.
ТБ при работе ленточной ручной шлифовальной машинкой - IMG_20181223_120022.jpg

Аватара пользователя
L0ki

ТБ при работе ленточной ручной шлифовальной машинкой

Сообщение #6 L0ki » 23 дек 2018, 14:17

AnSm, :unknown: Тогда остается раскурочить доработать ЛШМ так чтобы не было этой узкой щелки в которой может заклинить кожу (то бишь так как сейчас на фото оно с передней части, задняя была бы аналогичной),
т.е. чтобы при случайном попадании руки на шкурку, руку просто дернуло лентой и все..
Ушел в себя.
Вернусь не скоро.

Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

ТБ при работе ленточной ручной шлифовальной машинкой

Сообщение #7 AnSm » 23 дек 2018, 15:04

L0ki, Ммм. Нужно подумать! Хорошая идея. Если это возможно ,то обязательно сделаю и выложу сюда. Думаю я не один, кто использует такую подобную машинку вот таким извращенным способом.

Аватара пользователя
konstet77

ТБ при работе ленточной ручной шлифовальной машинкой

Сообщение #8 konstet77 » 23 дек 2018, 15:38

AnSm,
Сейчас так не работаю, нужды нет. Но приходилось.
Я бы в таком случае, зафиксировал деталь на фарере саморезами. Просто, чтобы упиралась со всех сторон и не могла вылатеть. Может слегка болтаться, между саморезами. И далее шлифовал штатно.
Именно так фиксировал заготовки клинков, при шлифовке наждачкой, при помощи УШМ.

Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:
А щель можно не уменьшать, а увеличить, чтобы рука пролетала мимо, а не затягивалась.

Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

ТБ при работе ленточной ручной шлифовальной машинкой

Сообщение #9 AnSm » 23 дек 2018, 17:03

konstet77 писал(а):Источник цитаты Я бы в таком случае, зафиксировал деталь на фарере саморезами

Согласен. Так самое правильное. Но в моей домашней мастерской нет места для лишнего листа фанеры. Хотя нужно продумать этот вариант.

Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

ТБ при работе ленточной ручной шлифовальной машинкой

Сообщение #10 AnSm » 24 дек 2018, 21:43

Блин, перчатки кончились забыл купить. Бинты хоть хорошо дома есть! :D Не успел придти с работы, пожрал и в закуток. Обосрал свежий бинт! :crazy:
ТБ при работе ленточной ручной шлифовальной машинкой - IMG_20181224_194158_HHT.jpg


Вернуться в «Техника безопасности»