Стиральная машина BOSCH WMV 1600. Ремонт

Всё о ремонте бытовой техники, электрики, электроники.
Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Стиральная машина BOSCH WMV 1600. Ремонт

Сообщение #1 KimIV » 11 фев 2019, 13:11

У жены пичалька :cry: Поломалась её любимая стиралка BOSCH :washer:

Стиральная машина BOSCH WMV 1600. Ремонт - 01_1.jpg
Стиральная машина BOSCH WMV 1600. Ремонт - 01_2.jpg


Покупали её в 2002-ом году. И вот 17 лет она служила верой и правдой. Один раз только в 2008 или 2009-ом меняли помпу. И это всё! То есть проблем машина не создавала никаких. А тут вдруг начала хандрить. Наберёт воды, стирает, стирает и бац! Остановится! И ни туды и ни сюды. Повернёшь переключатель режимов на один щелчок и она снова продолжает стирать как ни в чём не бывало. Проблема как бы очевидная - что-то с переключателем режимов. Ну и жена ещё добавила уверенности сказав, что остановки всегда происходят в одном и том же положении переключателя режимов, где-то между B и C. В других коротких режимах стирки всё нормально! Принимаю решение снять переключатель режимов, разобрать его, ну и посмотреть, что с ним.

Снимаю верхнюю крышку, открутив два винта сзади. Потом эта крышка сдвигается назад на 7-8 мм, выходит из зацепления с винтами спереди и её можно снимать.

Стиральная машина BOSCH WMV 1600. Ремонт - 01_3.jpg
Стиральная машина BOSCH WMV 1600. Ремонт - 01_4.jpg


Для снятия передней панели откручиваю три винта сверху. Два на фото, а третий слева за кадром. Тут же в кадре, кстати, и переключатель режимов, который я задумал снять.

Стиральная машина BOSCH WMV 1600. Ремонт - 01_5.jpg
Стиральная машина BOSCH WMV 1600. Ремонт - 01_6.jpg


Передняя панель снята.

Стиральная машина BOSCH WMV 1600. Ремонт - 01_7.jpg
Стиральная машина BOSCH WMV 1600. Ремонт - 01_8.jpg


При снятии ручки переключателя пометил маркером её положение относительно оси переключателя. Также пометил положение фигурного диска, отвечающего за подачу порошка и различных стиральных добавок. А потом открутил два винта крепления переключателя режимов.

Стиральная машина BOSCH WMV 1600. Ремонт - 01_9.jpg
Стиральная машина BOSCH WMV 1600. Ремонт - 01_10.jpg


И снял переключатель. Поразило количество контактов. 6 колодок по 5 контактов в два ряда, то есть 10 на колодку. Итого 60 штук. Это теоритически, если бы контакты были везде. В действительности есть пропуски, поэтому меньше, но всё равно много.

Стиральная машина BOSCH WMV 1600. Ремонт - 01_11.jpg
Стиральная машина BOSCH WMV 1600. Ремонт - 01_12.jpg
Стиральная машина BOSCH WMV 1600. Ремонт - 01_13.jpg
Стиральная машина BOSCH WMV 1600. Ремонт - 01_14.jpg


Все группы контактов переключателя пронумерованы. Я записал на бумажку их номера и последовательность. Немного напрягли одинаковые номера, например, 12 и 16. Но решил, что буду их складывать по порядку, чтобы не перепутать.

Стиральная машина BOSCH WMV 1600. Ремонт - 01_15.jpg
Стиральная машина BOSCH WMV 1600. Ремонт - 01_16.jpg
Стиральная машина BOSCH WMV 1600. Ремонт - 01_17.jpg


Вот моторчик, который приводит в движение переключательный барабан, на 220/240 вольт и 50/60 Гц.

Стиральная машина BOSCH WMV 1600. Ремонт - 01_18.jpg



Обслуживание переключателя режимов

Разбирать переключатель решил со стороны вала, на который одевается ручка. Для этого плоскогубцами выпрямил фиксаторы, 5 штук: 4 в кадре, а один за белым валом. И снял крышку.

Стиральная машина BOSCH WMV 1600. Ремонт - 01_19.jpg
Стиральная машина BOSCH WMV 1600. Ремонт - 01_20.jpg
Стиральная машина BOSCH WMV 1600. Ремонт - 01_21.jpg


Контактные группы аккуратно снимал по одной. Вот, что они из себя представляют. Некоторые имеют по два переключателя, как на фото ниже. Некоторые имеют только выключатели, а не которые - только включатели. Ну и всё это в разных комбинациях. Вообщем, жуть :crazy:

Стиральная машина BOSCH WMV 1600. Ремонт - 01_22.jpg
Стиральная машина BOSCH WMV 1600. Ремонт - 01_23.jpg


В процессе вынимания контактных групп выяснилось, что переключательных барабанов два. Нижний (по фото) приводится в движение моторчиком через шестерёнчатый редуктор и постоянно вращается. А верхний приводится в движение от нижнего через собачковый механизм два раза за один оборот нижнего. То есть поворачивается очень редко и на небольшое количество градусов.

Стиральная машина BOSCH WMV 1600. Ремонт - 01_24.jpg


А вот и сам редуктор.

Стиральная машина BOSCH WMV 1600. Ремонт - 01_25.jpg
Стиральная машина BOSCH WMV 1600. Ремонт - 01_26.jpg


Покрутил его, он в порядке. В местах наибольших потёртостей добавил литол 24. Ну и с боков шестерёнок переместил смазку на зубцы. Начинаю сборку, устанавливая контактные группы в обратной снятию последовательности и обслуживая контакты каждой группы.

Стиральная машина BOSCH WMV 1600. Ремонт - 01_27.jpg


Вот пример обслуживания одной такой группы. Видно, что контакты потемнели от времени и видны также места подплавленностей.

Стиральная машина BOSCH WMV 1600. Ремонт - 01_28.jpg
Стиральная машина BOSCH WMV 1600. Ремонт - 01_29.jpg


Чистил контакты методом скобления/шкрябания плоской отвёрткой. Сначала пробовал мелкой шкуркой, но она оказалась очень ядрёной, слишком много оставляла царапин. А вот лезвие отвёртки в самый раз. Правда, им дольше получалось, но контактам, я думаю, лучше. Из любопытства измерил сопротивление одного из контактов до чистки и после. До чистки оно скакало и никак не могло установиться в стабильные показания, а после чистки по нулям. На фото 0,3 Ома - это сопротивление самих щупов мультиметра MASTECH MS8910.

Стиральная машина BOSCH WMV 1600. Ремонт - 01_30.jpg
Стиральная машина BOSCH WMV 1600. Ремонт - 01_31.jpg
Стиральная машина BOSCH WMV 1600. Ремонт - 01_32.jpg


Ну и внешнее состояние контактов до чистки и после.

Стиральная машина BOSCH WMV 1600. Ремонт - 01_33.jpg
Стиральная машина BOSCH WMV 1600. Ремонт - 01_34.jpg


Ну и вот так постепенно обслужил все контакты. Чистые обслуженные ставил обратно в пакет.

Стиральная машина BOSCH WMV 1600. Ремонт - 01_35.jpg
Стиральная машина BOSCH WMV 1600. Ремонт - 01_36.jpg


Потом машинку собрал в обратной последовательности и попросил жену что-нибудь постирать. Ну и что Вы думаете? Встала собака в том же самом месте :wall: :wall: :wall:


To be continued...
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
ROW

Стиральная машина BOSCH WMV 1600. Ремонт

Сообщение #2 ROW » 11 фев 2019, 14:06

KimIV писал(а):Источник цитаты Наберёт воды, стирает, стирает и бац! Остановится! И ни туды и ни сюды. Повернёшь переключатель режимов на один щелчок и она снова продолжает стирать как ни в чём не бывало. Проблема как бы очевидная - что-то с переключателем режимов.
а в какой момент это происходит не засекал? слив? отжим?полоскание? там еще датчиков несколько участвует например при сливе есть датчик который, следит чтобы вся вода слилась,а если не слилась (ну например насос сломался или что то в него попало) то при попытке переключения в следующий режим, датчик блокирует работу, но если в ручну "продолжить" то вполне себе все продолжится..
з.ы. повезло тебе с переключателем у меня на Indesite такая же система 5 или 6 групп с контактами и все это ВПАЯНО!!! было в плату управления и чтоб разобрать надо отпаять все и одновременно! не повредив плату,вобщем или ИК станцию или новую стиральную машинку надо,я был за ИК станцию с нижним подогревом,жена за новую машинку..короче т.к. машинка дешевле ,-купили новую машинку, :D старая 21 год отработала.да и новый переключатель 6500р стоил 1/3 новой машинки.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Стиральная машина BOSCH WMV 1600. Ремонт

Сообщение #3 KimIV » 11 фев 2019, 14:46

Замена тэна

Жена у меня всё-таки умница :kiss: В отличие от меня она догадалась потрогать стекло люка через минут двадцать стояния машины после её остановки в середине стирального цикла. И дополнительно удивлённо сообщила, что не слышит шума нагревающейся воды. Если кто не понял про стекло, то поясняю, во время стирки оно обычно тёплое, иногда горячее взависимости от выставленной температуры нагрева воды. В этот раз было выставлено на 70 градусов, а стекло совершенно холодное. И вот тут у меня сложился пазл :idea: :yahoo: Вот, оказывается, почему машина вставала. Она включала тэн и ждала, когда вода нагреется до заданной температуры :yes:

Снова выворачиваю машинку из её стойла и скидываю заднюю стенку, чтобы добраться до тэна.

Стиральная машина BOSCH WMV 1600. Ремонт - 02_1.jpg


Снимаю пластиковую крышку, защищающую клеммы тэна. Она держится на гайке, которая легко откручивается головкой на 10.

Стиральная машина BOSCH WMV 1600. Ремонт - 02_2.jpg


Вот сам тэн на 1750 Вт.

Стиральная машина BOSCH WMV 1600. Ремонт - 02_3.jpg
Стиральная машина BOSCH WMV 1600. Ремонт - 02_4.jpg


Скинув клеммы, прозвонил. Сопротивление бесконечность :crazy: Ясненько! Крепление тэна стандартное. Снаружи затягивается гайка, которая тянет изнутри планку. Эта планка сжимает резиновую прокладку, которая расширяясь заполняет установочное отверстие и надёжно, а главное герметично удерживает тэн внутри барабана. Поэтому для снятия тэна ослабляю гайку, вернее полностью её открутил. И резкими, хлёсткими ударами молотка утопил болт внутрь. В интернетах пишут, что мол вдавливается пальцем, ни фига. Мой только с молотка зашёл :jokingly: А вытаскивание самого тэна - это вообще отдельный разговор. Вспотел три раза пока вытаскивал. Это блин, не пирожки с могилок тырить :jokingly: Где-то плоской отвёрткой подковыривал, где-то плоскогубцами тянул. И вообщем-то когда нащупал его шатания, то потихоньку влево-вправо и вытянул.

Стиральная машина BOSCH WMV 1600. Ремонт - 02_5.jpg
Стиральная машина BOSCH WMV 1600. Ремонт - 02_6.jpg


Взяв с собой старый тэн, поехал по магазинам и нашёл подходящий, но мощностью немного поменьше. 1700 Вт вместо 1750. В магазине предлагали на 1900, но я отказался, помятуя ленинское "лучше мЕньше, да лучше" :jokingly:

Стиральная машина BOSCH WMV 1600. Ремонт - 02_7.jpg
Стиральная машина BOSCH WMV 1600. Ремонт - 02_8.jpg


Перед установкой нового тэна задумался, а насколько тянуть гайку, чтобы обеспечить нужную прочность и герметичность. Тут ведь нет ощутимого упора и перетянуть будет наверно ещё хуже, чем недотянуть. Поэтому вооружился пластиковым штангенциркулем и померил длину зятяжного болта старого тэна и нового.

Стиральная машина BOSCH WMV 1600. Ремонт - 02_9.jpg
Стиральная машина BOSCH WMV 1600. Ремонт - 02_10.jpg


Потом измерил, насколько миллиметров выставлялся болт наружу, будучи затянутым. Для этого сжимал резинку между планками изо всех сил. Измерение выполнил глубиномером штангенциркуля, а губки на фото приложил для наглядности, чтобы сразу было видно и понятно, что именно измерял.

Стиральная машина BOSCH WMV 1600. Ремонт - 02_11.jpg


Ну и с учётом разницы между длинами болтов старого и нового тэнов, а также с учётом того, что резинку старого тэна я руками скорее всего не додавливал до нужного состояния, решил, что 20,6 мм - это самое то, что нужно! Гайку крутанул где-то примерно на 6-7 оборотов. Шла легко, то есть перетянуть в этом деле элементарно.

Стиральная машина BOSCH WMV 1600. Ремонт - 02_12.jpg
Стиральная машина BOSCH WMV 1600. Ремонт - 02_13.jpg


Подсоединил клеммы и установил защитную крышку.

Стиральная машина BOSCH WMV 1600. Ремонт - 02_14.jpg


Прикрутил заднюю крышку и поставил машину на место. Забыл упомянуть, что ещё в магазине попросил продавца проверить тэн. Он был исправен!

ЗЫ. Сегодня вечером машинку нагрузим стиркой и будем посмотреть :crazy:

Отправлено спустя 2 минуты 33 секунды:
ROW писал(а):Источник цитаты а в какой момент это происходит не засекал? слив? отжим?полоскание?

Я же написал
KimIV писал(а):Источник цитаты стирает, стирает и бац! Остановится!

В момент стирки соответственно :jokingly: А последующие сливы, полоскания и отжим в норме.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
ROW

Стиральная машина BOSCH WMV 1600. Ремонт

Сообщение #4 ROW » 11 фев 2019, 14:50

KimIV писал(а):Источник цитаты В этот раз было выставлено на 70 градусов, а стекло совершенно холодное. И вот тут у меня сложился пазл
все таки датчик, только температуры :)

Отправлено спустя 2 минуты 43 секунды:
KimIV писал(а):Источник цитаты В момент стирки соответственно
стирка тоже состоит из цикла: набор воды (до заданного уровня(датчик есть на это дело)) нагрев воды до заданнной температуры (датчик есть на это дело), сам процесс стирки/полоскания (таходатчик есть на это дело),слив (датчик уровня и давления (прессостат) есть на это дело)..воот это только стирка,а так то да, есть и отжим, и полоскание еще :jokingly:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Стиральная машина BOSCH WMV 1600. Ремонт

Сообщение #5 KimIV » 11 фев 2019, 14:56

ROW писал(а):Источник цитаты все таки датчик, только температуры

Ты мне не тут :not_shawls: Я чё, зря тэн поменял что-ли? :jokingly: :D
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
ROW

Стиральная машина BOSCH WMV 1600. Ремонт

Сообщение #6 ROW » 11 фев 2019, 16:33

KimIV писал(а):Источник цитаты Я чё, зря тэн поменял что-ли?
канешн! надо было закоротить датчик и стирать холодной дальше :D
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
DOC

Стиральная машина BOSCH WMV 1600. Ремонт

Сообщение #7 DOC » 11 фев 2019, 17:05

Вот тут палка о двух концах :D кому лучше? жена у кого муж с руками или без?! если с руками то будет пользоватся старой техникой и еще какими то вещами так как муж естественно починит или без рук? который не будет чинить а пойдет и купит новую вещь :pardon:
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Аватара пользователя
ROW

Стиральная машина BOSCH WMV 1600. Ремонт

Сообщение #8 ROW » 11 фев 2019, 17:41

Сообщение не по теме
DOC писал(а):Источник цитаты а пойдет и купит новую вещь
которая через год сдохнет по истечении гарантийного срока т.к. сделана одноразовой
Свернуть
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Стиральная машина BOSCH WMV 1600. Ремонт

Сообщение #9 KimIV » 11 фев 2019, 20:54

Ооо-еее :yahoo: :yahoo: :yahoo: Мафын работает. Успешно прошла точку предыдущих остановок и воду греет :good2:

Стиральная машина BOSCH WMV 1600. Ремонт - 20190211-211000.jpg
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

АндрейS24

Стиральная машина BOSCH WMV 1600. Ремонт

Сообщение #10 АндрейS24 » 12 фев 2019, 07:27

Похожая , но немного другая БОШ в работе с 2002, Но вот щетки пришлось два года назад новые ставить, стоили дорого 2500 , оригинал , пришлось брать. Думаю что и вашей придется скоро. А с нагревателем пока нет проблем , у нас вода мягкая, накипи нет.


Вернуться в «Бытовая техника»