Внезапный тормоз производительности ноутбука.

Ремонтируем сами
Аватара пользователя
Автор темы
T-Duke

Внезапный тормоз производительности ноутбука.

Сообщение #11 T-Duke » 21 дек 2019, 14:47

chkmatulla писал(а):Источник цитаты я про то, что проблем может быть ещё много разных...
Спору нет, недостатки бывают, например клавиатура слишком нежная у модели которая у меня. Но это уже все мелочи. К технике привыкаю и долго потом не расстаюсь что к электронике что к другой технике включая автомобили. Когда-то долго пользовался Nokia N95, потом семь лет почти HTC Desire HD, первый ноут тоже много лет не хотел менять, пока он сам не отошел на покой. К разным мелким недостаткам привыкаешь. Но есть вопиющие недостатки с которыми мучишься и ко которым привыкнуть нельзя, если могу своими силами устранить недостаток, тогда так и поступаю. Такой образ мышления у меня. Знаю людей противоположного способа мышления - если возникает недостаток - побыстрее избавиться от вещи, скинув на другого эти проблемы. При этом такие люди почти всегда стараются обмануть того, кому хотят скинуть свою проблему. У таких людей ничего подолгу не задерживается - постоянная смена вещей и предметов собственности. Это такой образ жизни. Кто-то это одобряет. Но мне такое не по душе.

Если говорить о ноутах то здесь тоже нет идеала. Вот мне хотелось бы ноут с 19 дюймовой 4К матрицей, с мощным процем, емкой батареей, прочным корпусом и т.д. Типа продвинутый милитари бук. Но вряд ли такое существует, или доступно. Мой идеал недостижим, но хотя бы то, что уже есть хочу заставить работать как надо, а не как это за меня решили хозяева инженеров разработавших ноут.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Аватара пользователя
chkmatulla

Внезапный тормоз производительности ноутбука.

Сообщение #12 chkmatulla » 22 дек 2019, 01:17

Лорд, а что, есть причины юзать именно ноутбук ? Почему не поставить дома десктоп для работы ? Он гораздо производительнее бука будет и с графикой решается вопрос.
Секс не предлагать. Могу согласиться.

colt700

Внезапный тормоз производительности ноутбука.

Сообщение #13 colt700 » 22 дек 2019, 03:54

Вот такой ноут у меня валяется уже полгода.
Причина - начал резко тормозить на пустом месте. Снос ОСи и установка заново не помогла. Тормозит дико. Установка 8Гб ОЗУ вместо 4 помогла мало.
Может подскажет кто - че с ним делать то? Кроме того, чтоб в Волге утопить.
Вложения
Внезапный тормоз производительности ноутбука. - IMG_20191222_013208.jpg
Внезапный тормоз производительности ноутбука. - IMG_20191222_013232.jpg
Внезапный тормоз производительности ноутбука. - IMG_20191222_013252.jpg
Внезапный тормоз производительности ноутбука. - IMG_20191222_013314.jpg

fox_count

Внезапный тормоз производительности ноутбука.

Сообщение #14 fox_count » 22 дек 2019, 04:07

colt700 писал(а):Источник цитаты начал резко тормозить на пустом месте

А что там с температурой? HP очень любят жестко резать производительность при достижении пороговых температур, да и охлаждение у них по жизни гавно редкостное.

colt700

Внезапный тормоз производительности ноутбука.

Сообщение #15 colt700 » 22 дек 2019, 14:44

Температуру чем можно глянуть?
АИДой или наружным термодатчиком?

fox_count

Внезапный тормоз производительности ноутбука.

Сообщение #16 fox_count » 22 дек 2019, 14:59

я бы для начала глянул через винду. Нормальная программа для мониторинга температуры HWmonitor. А вообще я бы для начала снял нижнюю крышку и обслужил бы систему охлаждения ноутбука. Нужно все продуть и прочистить мягкой кистью. В идеале снять все теплоотводящие трубки и поменять термопасту (только не используйте дешевый КПТ, лучше купите Arctic MX-4).
Сама система охлаждения выглядит примерно так
Внезапный тормоз производительности ноутбука. - 5df29171dbdf0fd9be61ea39.jpg

Внезапный тормоз производительности ноутбука. - 1679799101.jpg

Аватара пользователя
ROW

Внезапный тормоз производительности ноутбука.

Сообщение #17 ROW » 22 дек 2019, 15:12

fox_count писал(а):Источник цитаты лучше купите Arctic MX-4
да,это оч,хорошая паста,сейчас ей мажу видюху и проц,до этого была термалтейковская,на печь470ую от "зеленых" мазал до 8С снижала температуру по сравнению с какой то серебристой ,что шла с кулером от залмана.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

colt700

Внезапный тормоз производительности ноутбука.

Сообщение #18 colt700 » 22 дек 2019, 15:59

сам давно ее использую, на крайняк МХ-2

Отправлено спустя 1 час 37 минут 13 секунд:
Прогнал ХВМонитором. Результаты выкладываю.
Может кому чего скажет

Внезапный тормоз производительности ноутбука. - скрин1.jpg


под спойлером отчет
► Показать


Отправлено спустя 19 минут 1 секунду:
Какие еще будут предложения?
Препарировать? Лоботомию? Или пока на реанимацию?

fox_count

Внезапный тормоз производительности ноутбука.

Сообщение #19 fox_count » 22 дек 2019, 21:46

Ноут тупит сразу после включения или по прошествии времени?
Я смотрю проц все время под нагрузкой. Хотя температура в принципе приемлемая. Хотелось бы глянуть автозагрузку и диспетчер задачь вкладки процессы, службы и быстродействие.

для просмотра автозагрузки «Пуск» — «Выполнить» — команда «msconfig» — «OK»
Внезапный тормоз производительности ноутбука. - autorun2.jpg

можно сделать стресс тест процу чтоб посмотреть эффективность охлаждения.
Внезапный тормоз производительности ноутбука. - цпу з.jpg

кнопка стресс бенч. и мониторить температуру в хардвар мониторе.

Аватара пользователя
L0ki

Внезапный тормоз производительности ноутбука.

Сообщение #20 L0ki » 23 дек 2019, 23:48

"эта зараза" - то бишь впенддюривание в железки хитрожопых индентификаторов "оригинального" девайса появилась уже ххрензнамокакдавно.
И огрызочники далеко не первопроходцы в этой области, лично я вот впервые с "этим" столкнулся в своем самом первом мобильном телефоне Motorola T260
- там в батарею был впендюрен чип DS2401 (по сути аналог обычного ключа-"таблетки" DS1990). В результате тело категорически отказывалось иметь дело с любой другой лионовой батарейкой кроме своей "оригинальной". :wall:

Отправлено спустя 7 минут 51 секунду:
T-Duke писал(а):Источник цитаты Типа продвинутый милитари бук. Но вряд ли такое существует, или доступно.

Существуют..., только вот ценники на "такое"
вот например: https://www.getac.com/ru/products/laptops/x500/
обычно далеко за гранью добра и зла.

P.S.
У меня есть старенький и скромный по нынешним меркам Getac M220 - вещь :good2: действительно не убиваемая. :)
Ушел в себя.
Вернусь не скоро.


Вернуться в «Ремонт»