Швейная ножная машинка Singer 1902 года

Работы или готовые изделия, выполненные самостоятельно и помогающие "создавать погоду" в доме.
Аватара пользователя
Автор темы
Валерий

Швейная ножная машинка Singer 1902 года

Сообщение #1 Валерий » 24 мар 2019, 16:13

В пятницу, в разговоре с мамой обмолвился, что мне потребуется летом сшить кое какие вещи из кожи и брезента, а вот на чем не знаю. Тут же мама вспомнила, что от ее бабушки осталась и где-то лежит ножная машина SINGER.
:!!! :??? !!! :yahoo: :? Это моя реакция.
Я смутно помню из своего детства, что у моей бабушки стояла машинка на кривых вычурных металлических ножках, ремень кожаный висел (очевидно, чтоб не вытягивался). И тут мне мама напомнила, что лет тридцать назад, мой дядька, ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ (именно с большой буквы), ее восстановил, запустил и что-то много даже шил, по моему из аэростатки лодки рыбацкие. И себе и знакомым и деду и моему отцу ... Тут же последовал ряд звонков (мама натура деятельная и несмотря на свои 85 лет легка на подъем)и через пять минут она выяснила, где находится машинка, насела на зятя и вчера к вечеру зять заехал ко мне и привез ее.
И еще через пять минут, из закромов ведомых только маме, на свет были извлечены - шпуля, игла, шпульный колпачек.
Швейная ножная машинка Singer 1902 года - 14.jpg

Первое впечатление (в темноте) было двойственным: вроде внешне без поломок, но в пыли и непрезентабельна. Оставил машинку до утра и как только рассвело поставил машинку на стол и пришел в восторг. Машинка не просто без изъянов (сколы краски и потертости не в счет), она в прекрасном техническом состоянии, ни одного пятнышка ржавчины.
Швейная ножная машинка Singer 1902 года - 1.jpg
Швейная ножная машинка Singer 1902 года - 2.jpg
Швейная ножная машинка Singer 1902 года - 5.jpg
Швейная ножная машинка Singer 1902 года - 4.jpg
Швейная ножная машинка Singer 1902 года - 7.jpg
Швейная ножная машинка Singer 1902 года - 8.jpg
Швейная ножная машинка Singer 1902 года - 9.jpg
Швейная ножная машинка Singer 1902 года - 10.jpg

Дядька, 35 лет тому назад, ее отмыл и вычистил, привел в порядок механизмы, стол, повесил новый ремень. Все винты и регуляторы смазаны и легко поддаются вращению. Челночная пластина потеряла часть хрома, но пружинит и сдвигается от легкого нажатия.
Швейная ножная машинка Singer 1902 года - 3.jpg

Мне оставалось кое где отмыть закоксовавшуюся смазку и я пошевелил маховик ... Слово "восторг" от того что я увидел и услышал не отражает мои чувства. Все механизмы мягко и плавно пришли в движение, звук тихого стрекотания механики - это полонез Огинского.
По номеру R401859
Швейная ножная машинка Singer 1902 года - 11.jpg

определился год выпуска - вторая половина 1902 года, класс 15К, место ее изготовления - Шотландия, (R – Kilbowie, Clydebank, Scotland). Она соответствует по характеристикам и конструкции Зингер 15-го класса - довоенной подольской машины. Паспорт в сети нашел легко, теперь чуть почистить и поправить и начну привыкать к новой жительнице моей мастерской.
Вторая половинка уже на планировала что будем шить для дачи (маркиза синяя),
Швейная ножная машинка Singer 1902 года - 12.jpg

а тут и материал в белке появился.
Швейная ножная машинка Singer 1902 года - 15.JPG
  • 17

Аватара пользователя
2-12-85-06

Швейная ножная машинка Singer

Сообщение #2 2-12-85-06 » 24 мар 2019, 16:36

Поздравляю, действительно повезло! :good2:
Есть люди разгрызающие кобальтовый сплав
Есть люди у которых есть Дварцы Кур Мяф...
  • 0

Аватара пользователя
alex.573

Швейная ножная машинка Singer

Сообщение #3 alex.573 » 24 мар 2019, 17:05

Сообщение не по теме
С надписью Zinger машинки ищите, она 30000$ стоит, там в составе платина. :crazy:
Свернуть

а так да, имеется такая, с вращающимся челноком. От прадеда Зиновея осталась- он тапки кожаные (чювяки) на ней шил. ремни, брезент, баннер на ней шью. всегда смазана и в боевой готовности.
  • 0

Аватара пользователя
DOC

Швейная ножная машинка Singer

Сообщение #4 DOC » 24 мар 2019, 17:54

alex.573 писал(а):Источник цитаты Zinger машинки ищите, она 30000$ стоит, там в составе платина

тоже слышал давно,говорят маховик какой то толи из палладия толи из платины :unknown: а может это вообще миф :pardon:

Отправлено спустя 40 секунд:
Валер ждем новую тему по кройке и шитью ;)
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!
  • 0

Аватара пользователя
Автор темы
Валерий

Швейная ножная машинка Singer

Сообщение #5 Валерий » 24 мар 2019, 19:35

Спасибо Коллеги, я очень рад новой помошнице.
alex.573 писал(а):Источник цитаты С надписью Zinger машинки ищите, она 30000$ стоит, там в составе платина. :crazy:

DOC писал(а):Источник цитаты тоже слышал давно,говорят маховик какой то толи из палладия толи из платины :unknown: а может это вообще миф :pardon:

Паниковский - Пилите гирю Шура, пилите, она золотая.
Швейная ножная машинка Singer 1902 года - 16.JPG
  • 0

Аватара пользователя
L0ki

Швейная ножная машинка Singer 1902 года

Сообщение #6 L0ki » 25 мар 2019, 20:02

Эх.... :pardon: машинка из моего детства.....

Кстати! резьбы там все ниразу не метрические, так что пролюбить какойнить винтик - :wall: ситуевина крайне не приятная будет.
Ушел в себя.
Вернусь не скоро.
  • 0

Аватара пользователя
Автор темы
Валерий

Швейная ножная машинка Singer 1902 года

Сообщение #7 Валерий » 25 мар 2019, 21:39

L0ki писал(а):Источник цитаты Кстати! резьбы там все ниразу не метрические

А вот за такую информацию огромное мерси, :good2: буду знать.
  • 0

Аватара пользователя
omich

Швейная ножная машинка Singer 1902 года

Сообщение #8 omich » 25 мар 2019, 23:49

L0ki писал(а):Источник цитаты Кстати! резьбы там все ниразу не метрические, так что пролюбить какойнить винтик - :wall: ситуевина крайне не приятная будет.

Ага, тоже сталкивался с "пролюбленым" винтиком на М3,5. Перерезал на М4.
  • 0

Аватара пользователя
L0ki

Швейная ножная машинка Singer 1902 года

Сообщение #9 L0ki » 26 мар 2019, 00:04

omich писал(а):Источник цитаты Ага, тоже сталкивался с "пролюбленым" винтиком на М3,5. Перерезал на М4.

:wall: если б там метрическое было...,
там сплошной дюймовый ужос
:unknown:
Ушел в себя.
Вернусь не скоро.
  • 1

Аватара пользователя
omich

Швейная ножная машинка Singer 1902 года

Сообщение #10 omich » 26 мар 2019, 01:47

Понятное дело, что там "ужось", но у "моей"(принесли отремонтировать, причем, Подольская!!!) машинки отсутствовал винтик, который был явно больше Ф3, но и Ф4 не подходил. Благо, был метчик на М4, перерезал. С тех пор уже и сами ее использовали много раз.(брали у брата жены, он принес ее ремонтировать). Самое интересное, что машинку до меня "смотрел" другой "мастер" и не смог с ней разобраться. Этот горе "мастер" с натяжителем ниток что-то перемудрил и собрал неправильно. ...либо, до него, но он исправить не смог.

ЗЫ. Удивляет то обстоятельство, насколько "наши конструктора" спиз..ли позаимствовали оригинал, что даже резьбы винтиков не удосужились перевести на отечественные.
  • 0


Вернуться в «Домашний уют своими руками»