Постройка фрезерного станка ЧПУ.

Всё о ЧПУ (CNC). Компоненты, станки, программы.
Аватара пользователя
T-Duke

Постройка фрезерного станка ЧПУ.

Сообщение #31 T-Duke » 27 окт 2016, 15:58

А в оригинале был бронзовый?
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Постройка фрезерного станка ЧПУ.

Сообщение #32 е_Вячеслав » 27 окт 2016, 17:43

Алекс50 писал(а):Источник цитаты Может клин из стали изготовить,бронзу листовую наверно сложнее найти?
Не думаю, что изготовить клин из стали хороший вариант, сталь пружинит тяжелее обрабатывается, лучше из чугуна или бронзы, чугун продают и отливками и поковками, а бронзу, если листовую, то можно добыть на фирмах по изготовлению дверных табличек, или кругляк или шестигранник использовать, правда, бронза, будет существенно дороже, чем чугун.

корбен даллас

Постройка фрезерного станка ЧПУ.

Сообщение #33 корбен даллас » 27 окт 2016, 18:23

во первых в отличии от бронзы сталь прилепляется к магнитному столу. а в отличии от чугуна -у стали не будет отламываться кончик образованный прорезью для регулировочного винта. -----------------------ребята .вы опять что то новое изобрели :shock:
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Постройка фрезерного станка ЧПУ.

Сообщение #34 е_Вячеслав » 27 окт 2016, 19:50

корбен даллас писал(а):Источник цитаты во первых в отличии от бронзы сталь прилепляется к магнитному столу. а в отличии от чугуна -у стали не будет отламываться кончик образованный прорезью для регулировочного винта. -----------------------ребята .вы опять что то новое изобрели
Да, вообщем то пусть автор темы выбирает из чего делать, я просто, хотел обратить его внимание на трудность обработки стали, ее же потом пришабривать придется, ну, и желательно закалить. Если уж делать из стали, то я бы на рабочую поверхность клина наклеил бы бронзовую фольгу и уж ее бы и пришабривал.

Аватара пользователя
T-Duke

Постройка фрезерного станка ЧПУ.

Сообщение #35 T-Duke » 27 окт 2016, 19:51

Стальные клинья вполне себе существуют с чугуном. Однако бронзовые лучше, если есть возможность изготовить их.

А вот калить клин не надо. Будет ласты жрать. Калить ласты надо. А клин должен быть мягче. Бронзовый идеален.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Постройка фрезерного станка ЧПУ.

Сообщение #36 е_Вячеслав » 27 окт 2016, 20:26

T-Duke писал(а):Источник цитаты А вот калить клин не надо.
Интересно, а что Решетов об этом писал, Вы, вроде рисунки планок из него приводили?

корбен даллас

Постройка фрезерного станка ЧПУ.

Сообщение #37 корбен даллас » 27 окт 2016, 20:54

злые языки считают что мягкое шаржируется и сжирает твердое .да а что Решетов об этом писал.
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

Аватара пользователя
T-Duke

Постройка фрезерного станка ЧПУ.

Сообщение #38 T-Duke » 27 окт 2016, 21:43

Вот интересно, а износ чего проще устранить? Износ ласт вдоль всей направляющей, или износ клина? И второй вопрос, когда направляющие сильнее изнашиваются? Когда клин мягкий, или закаленный? Дедуля писал о том, что твердость у направляющих и регулировочных элементов, должна быть разная.

корбен даллас писал(а):Источник цитаты да а что Решетов об этом писал.

А поискать слабо?
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Аватара пользователя
Денис#

Постройка фрезерного станка ЧПУ.

Сообщение #39 Денис# » 27 окт 2016, 22:17

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты Интересно, а что Решетов об этом писал

корбен даллас писал(а):Источник цитаты да а что Решетов об этом писал.

T-Duke писал(а):Источник цитаты А поискать слабо?


Сам искать не буду, но постараюсь облегчить поиск другим :)
viewtopic.php?t=2212
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
Автор темы
Sputnik

Постройка фрезерного станка ЧПУ.

Сообщение #40 Sputnik » 27 окт 2016, 23:28

Спасибо за помощь, :hi: но клин изготавливать видимо пока не буду постараюсь по заводам пошукать .На крайний случай озадачу начальство . :) Будем с мастером искать варианты,для работы тоже станок пригодиться....Друзья :drinks: задался я вот какой мыслью увидел вот это видео https://www.youtube.com/watch?v=c3-_hwB7lPI ,человек творит шпиндель. У меня есть ось шпинделя ИСО-30. :) Видео то в руку.Многое могу сделать так же......Подскажите пожалуйста можно ли заменить в шпинделе на видео двойной дуплекс О шарик, на ролик с понижением до 2500 об/мин.Или оставить шарик но понизить так же обороты до 2500 с силовым резанием ,на пределе возможного которое может дать ИСО-30.Надо уже шпинделем начать заниматься.У мужика на видео все мое.... :)
Вложения
Постройка фрезерного станка ЧПУ. - Скалка 2.jpg
Постройка фрезерного станка ЧПУ. - Скалка.jpg
Постройка фрезерного станка ЧПУ. - Схема.jpg
"Человек - есть мера всех вещей"


Вернуться в «Системы ЧПУ»