Ноутбук ASUS X54H. Попытка ТО.

Ремонтируем сами
Аватара пользователя
Автор темы
DemonY

Ноутбук ASUS X54H. Попытка ТО.

Сообщение #1 DemonY » 13 июл 2019, 00:00

Это ноутбук у меня уже почти 8 лет. В последнее время стал греться, и у него стал неестественно громко шуметь кулер, а ведь раньше я его вообще не слышал. И звук такой подозрительный, как будто что то скребет. В общем то ничего удивительного, на моих выходных он живет со мной, в мастерне (в подвале). Чистотой этот подвал не страдает, да и теплопроводную пасту давно уже было пора обновить. Короче решился сам сломать, специализированным компьютерным фирмам не доверил :crazy:

Значит разборка. Снимаем батарейку. Снимаем клавиатуру, отсоединяем все шлейфы, выкручиваем все винтики. Переворачиваем, тоже выкручиваем все винтики.

Ноутбук ASUS X54H. Попытка ТО. - IMG-1551465099572-V.jpg


Подозрения на валенок в кулере усиливаются

Ноутбук ASUS X54H. Попытка ТО. - IMG_8164.JPG


Присматриваюсь ближе, подозрения еще больше усиливаются :shock:

Ноутбук ASUS X54H. Попытка ТО. - IMG_8167.JPG


А вот здесь я впал в ступор, там должно быть два винта, у меня же их нет. Видимо производители в чем то сэкономили и тепловой контакт с шиной осуществляется через прокладку из теплопроводной резины :?

Ноутбук ASUS X54H. Попытка ТО. - IMG_8168.1.jpg


Да, и это.., платформу зовут так :

Ноутбук ASUS X54H. Попытка ТО. - IMG_8181.JPG


Снял систему охлаждения. Обратите внимание на кучу винтиков на магните

Ноутбук ASUS X54H. Попытка ТО. - IMG_8183.JPG


Удалил липучую ленту с одной стороны кулера

Ноутбук ASUS X54H. Попытка ТО. - IMG_8171.JPG


Открыл, посмотрел, да, я ошибся, здесь не валенок, а валеннище какое то :shock:

Ноутбук ASUS X54H. Попытка ТО. - IMG_8185.JPG


Убрал этот валенок, продул. Затем вскрыл его, выдернул пропеллер, опять продул, капнул масла, собрал в кучу.
Липучей черной ленты у меня не было, хотел обмотать синей изолентой, но кончилась :wall: Пришлось обматывать белой. Думаю, приживется :) Кстати, конец обмотки прижег зажигалкой.

Ноутбук ASUS X54H. Попытка ТО. - IMG_8193.JPG


Убрал остатки старой пасты растворителем и нанес небольшим слоем новую

Ноутбук ASUS X54H. Попытка ТО. - 20190710_221501.jpg


.....
ЗЫ: не люблю много буков, самое интересное позже...
Вложения
Ноутбук ASUS X54H. Попытка ТО. - IMG_8175.JPG

Аватара пользователя
Автор темы
DemonY

Ноутбук ASUS X54L. Попытка ТО.

Сообщение #2 DemonY » 16 июл 2019, 22:41

Раз уж начал, продолжу.
Тему создавать не хотел, фотки делал только сэбе, на память.
А, если есть пара-тройка фоток, почему бы не поделится.

Ну, значит вот, как обещал. Сломал.

DemonY писал(а):Источник цитаты Короче решился сам сломать, специализированным компьютерным фирмам не доверил :crazy



Сломал разъемчик, или правильнее будет его назвать коннектором.
Коннектор на шлейф кнопки включения разобрался, застежка выскочила
и ни в какую не хотела ставиться на место
Ноутбук ASUS X54H. Попытка ТО. - IMG_8195.JPG
Ноутбук ASUS X54H. Попытка ТО. - 20190301_213458.jpg


После многократных безуспешных попыток защелка сдалась и переломилась попалам :wall:
Моя в шоке :shock: Из-за какого-то мелкого кусочка пластмассы я остаюсь
без ноутбука, без интернета и без связи с миром :shock:
В этом шоковом состоянии с телефонного интернета пытаюсь найти в нашем городе компьютерную фирму.
Выскакивает один сайт, просят номер телефона.
Минут через пять перезванивают. А номер то не местный, и время на дворе уже полвторого ночера.
Скажем так, я немного удивился :? :shock:
Вежливый женский голосок:
-Здравствуйте, чем мы можем вам помочь?
-Нужно заменить разъем на плате ноутбука.
-Лучше сначала специалисту посмотреть, выезд специалиста у нас бесплатный. Говорите адрес.
- И в город ******* приедете?
-Да, конечно. Завтра после 12:00 ждите.

Спалось неспокойно, все ж я давно вышел из того возраста чтобы верить в сказки.
С утра пораньше решил проверить эту фирму. Номер питерский. Отзывы скажем так не очень. Совсем не очень :mrgreen:
Вызов специалиста бесплатный, но за то что этот специалист увезет технику выставляют счет в полтора тыра.
Далее, первоначально оглашается сумма очень заманчивая, а по факту выставляют счет раз в десять дороже.

Вобщем разводилово. Звонить на питерский номер, чтоб отменить заказ не стал.
Да и полной уверенности что прилетят с Питера чтоб чинить мой ноутбук тоже не было.

В 15:00 приехал специалист.Уже не ждал. Парняга с рюкзачком. А, я уже в уме калькуляцию провожу:
-Забор аппаратуры - 1500р
-Ремонт - ????
-Фрахтование самолета - ???
Итого: :shock: :shock: :shock:

Оказалось подразделение фирмы в Челябинске, и там тоже есть такая улица, там он меня и искал.
(А чо, эта девочка-оператор не сообщила ему город и мой номер телефона?)

Извинился я перед ним, сказал что необходимость отпала, но раз приехал то пошли посмотрим :pardon:


Вобщем показал я ему этот разобранный ноутбук, и причину

Ответил, что на месте не сделает, и нужно везти в офис. Нужно искать донора и ремонт выйдет рублей 500.(думаю, что сюда стоит добавить стоимость донора и доставку его до офиса)
А, я чо? Я ничо. Напомнил, что мероприятие отменяется, что мне друзья решили задарить ноутбук и неоходимость в ремонте этого отпала.
- Вызов же бесплатный?
- Да, бесплатный. Но, меня накажут :shock:

Никак он не хотел с пустыми руками от меня уезжать. Уехал. Через час звонок с питерского номера, но уже с другого.
Без здравствуйте, и с наездами :angry:
-Специалист приезжал? Что то делал?
-Приезжал. Посмотрел. Аппарат то разобран.Выезд же бесплатный.
-Консультацию давал?
-Да, сказал надо вести в офис.
А, тут Шуряк, которому успел обрисовать ситуацию, громко так :
-Пошли на ***
На этом месте абонент, немного побурчав, резко стал не абонент :unknown:

Судя по отзывам, эта контора за "пустой" вызов требовала оплаты, а так то да, вызов бесплатный :crazy:

Много текста. Особенно набирать не люблю много текста. Ну, это для понимания ситуации.
Получается я кинул эту контору. Стыдно? Не знаю :unknown: Так то им стыдно должно быть, судя по отзывам. Это ж сколько они народа кинули, чтобы себе такую репутацию заработать :shock:

Ладно, ближе к делу. Этот парняга(нужно отдать ему должное :hi: ) посоветовал вставить вместо этой защелки бумажку,плотную. Для этой цели по толщине подошел один рекламный плакатик, оставшийся после выборов любимой партии.
А. некоторые говорят, что от неё толку нет. Как нет? Вон жешь ноутбук работает :D

Ноутбук ASUS X54H. Попытка ТО. - IMG_8575.JPG


Отправлено спустя 1 час 5 минут 14 секунд:
Ноутбук ASUS X54H. Попытка ТО.
Это все конечно лирика. Другой ноутбук мне не светит. А, на этом нужно поменять матрицу. Очень уж неудобственно смотреть на такую :mrgreen: Кстати, спрашивал про неё
Хотелось бы заменить оперативку вместо 2 Гектар, поставить максимально для этой платформы возможные 4 Гектара.
И жесткий диск. Он помирает. Три месяца назад было так:

Ноутбук ASUS X54H. Попытка ТО. - cr001.jpg


Сейчас уже так:

Ноутбук ASUS X54H. Попытка ТО. - 10.07.19.jpg


Тормозит безбожно.
Информацию потерять жалко. Часть видео-фото скинул на флэшку 64 Гб, все естестственно не влезло. Часть хранится в облаках, но на них надежды еще меньше.
Хотелось бы заменить этот ЖД. Вот репу чешу толи SSD поставить, толи HDD за туже цену, но с большей емкостью :? :unknown:

Аватара пользователя
Автор темы
DemonY

Ноутбук ASUS X54H. Попытка ТО.

Сообщение #3 DemonY » 22 июл 2019, 20:44

Добавлю, клаву еще нужно менять. Треть кнопок не работает, пользуюсь выносной. а она в подвале. Ноутбук в подвале бывает только по моим выходным. Этим и объясняется мое молчание по будням :oops:

Аватара пользователя
Автор темы
DemonY

Ноутбук ASUS X54H. Попытка ТО.

Сообщение #4 DemonY » 20 фев 2020, 17:22

DemonY писал(а):Источник цитаты И жесткий диск. Он помирает.


Винда на нем померла :sadguy: Об этом позже, а сейчас вопрос.
Приобрел HHD на 1 Тб, стОит ли его перед установкой протестить? Если да, то как это лучше сделать?

Аватара пользователя
DOC

Ноутбук ASUS X54H. Попытка ТО.

Сообщение #5 DOC » 20 фев 2020, 17:38

DemonY писал(а):Источник цитаты Если да, то как это лучше сделать?


CrystalDiskMark
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Аватара пользователя
Автор темы
DemonY

Ноутбук ASUS X54H. Попытка ТО.

Сообщение #6 DemonY » 20 фев 2020, 17:45

DOC, я имел в виду протестить на наличие сбойных, медленных секторов перед установкой винды и всего остального софта. Или забить на это? :unknown:

Аватара пользователя
ROW

Ноутбук ASUS X54H. Попытка ТО.

Сообщение #7 ROW » 20 фев 2020, 19:09

DemonY писал(а):Источник цитаты Приобрел HHD на 1 Тб, стОит ли его перед установкой протестить?
б/у? тогда да! если новый чего его тестировать то? там свободных секторов уйма, если чтото там сбойное есть , он сам переназначит их и ты даже не увидишь что они есть.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
DemonY

Ноутбук ASUS X54H. Попытка ТО.

Сообщение #8 DemonY » 20 фев 2020, 19:23

Зачем б/у? Новый, завтра распечатаю из упаковки.
Понял, спасибо. Значит на этот тест забью :) Тем более, я так понимаю что этот процесс не быстрый.

Кстати, а сколько БАД-ов укладывается в норму?

Аватара пользователя
ROW

Ноутбук ASUS X54H. Попытка ТО.

Сообщение #9 ROW » 20 фев 2020, 19:30

DemonY писал(а):Источник цитаты Кстати, а сколько БАД-ов укладывается в норму?
да нет их на новом! единственный вариант включаешь а он не работает и сплошные бад блоки эт значит его бабхнули об пол голым. А так ты его включишь он покажет что девственно чист и новый, потому что те бад блоки которые с завод абыли они переназначены в специальную область. т.е. вместо этого поврежденного блока головка пишет в той области данные потом дальше штатно. короче не парься, включил загрузил ось и юзаешь. через месяца три четыре посмотришь как его здоровье.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
DemonY

Ноутбук ASUS X54H. Попытка ТО.

Сообщение #10 DemonY » 20 фев 2020, 20:25

Я не про новый. Есть какое ограничение по максимальному количеству сбойных секторов или это индивидуально?


Вернуться в «Ремонт»