Нужна консультация по замене оперативной памяти на ноутбуке

Есть вопрос? Задайте его тут. Пожалуйста, придерживайтесь правила: один вопрос - одна тема.
Аватара пользователя
Автор темы
DemonY

Нужна консультация по замене оперативной памяти на ноутбуке

Сообщение #1 DemonY » 10 авг 2019, 21:37

Ноутбук Asus X54H с установленной оперативкой 2Гб.

Нужна консультация по замене оперативной памяти на ноутбуке - Sistema.jpg


Решил поменять оперативку с 2Гб на 4Гб, максимально возможную для этой материнки

Нужна консультация по замене оперативной памяти на ноутбуке - 20190810_164105.jpg
Нужна консультация по замене оперативной памяти на ноутбуке - IMG_8624.1.jpg


Заменил. Ноут запустился только с четвертого раза. Первый раз показал черный экран и завис. Второй раз Винда начала загружаться и опять завис. Третий раз на экране во время загрузки появились квадратики и снова завис.

Нужна консультация по замене оперативной памяти на ноутбуке - 20190810_160926.jpg


С четвертого раза заработал. Система видела эти 4 гектара, монитор ресурсов тоже показывал радостную картину. Переход с одной программы на другую происходил уже без задержек и подвисаний. Учитывая что память встала не сразу воспользовался встроенной утилитой Windows проверки оперативки вводом в командную строку "mdsched", ошибок не обнаружено.
Щастье длилось не долго, часа через три не активного пользования он показал синий экран смерти (сфотать не успел) и ушел в перезагрузку, далее завис. Многократная принудительная перезагрузка (кнопкой включения) положительных результатов не дала.
Вернул на место 2Гб и все заработало в штатном режиме.

Сегодня повторил замену. Все также, запустилась не с первого раза, квадратики и синий экран.

Попробовал зайти в Биос, чтобы затем запустить Memtest 86 с флешки, таже история

Нужна консультация по замене оперативной памяти на ноутбуке - 20190810_161406.jpg


Поставил на место опять 2Гб и зашел в Журнал событий.

Нужна консультация по замене оперативной памяти на ноутбуке - er 01.jpg
Нужна консультация по замене оперативной памяти на ноутбуке - er02.jpg
Нужна консультация по замене оперативной памяти на ноутбуке - er03.jpg
Нужна консультация по замене оперативной памяти на ноутбуке - er04.jpg
Нужна консультация по замене оперативной памяти на ноутбуке - er05.jpg
Нужна консультация по замене оперативной памяти на ноутбуке - er06.jpg


Гуру, что подскажете, в чем косяк? В оперативке или в отсутствии у меня мозгов?

PS: Цена вопроса 1450р, сумма для меня значимая. Думаю поменять ее на другую, другого производителя. Так то гарантия на неё 120 месяцев, но если она вдруг окажется рабочей, то у меня есть небольшой шанс её вернуть. Сроки поджимают, осталось четыре дня. Нужно как то аргументировать.
Вложения
Нужна консультация по замене оперативной памяти на ноутбуке - 20190810_160926.jpg

Аватара пользователя
Денис#

Нужна консультация по замене оперативной памяти на ноутбуке

Сообщение #2 Денис# » 11 авг 2019, 00:11

Возвращай как несовместимое железо.
И читай инет по конкретной материнке и конкретным мозгам.
Помню когда то требовалось парная установка линеек, где то линейки должны были быть одного производителя, какие то материнки принципиально не жрали двухсторонние линейки, другие не видели односторонние и т.д.
При этом у линеек помимо форм-фактора имеется ещё тактовая частота и твоя материнка может банально её не обрабатывать.
Кури историю :)

Отправлено спустя 9 минут 32 секунды:
Журнал говорит что один раз не взлетел драйвер какой то игрухи,
Далее отвалился СДюк,
потом опять не взлетели дрова игрухи,
грохнул питание
принудительная перезагрузка
снова отвалился СДюк...

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Ты железо нормально собрал? Физически разъемы не разваливаются? Мать не треснутая и все дороги на месте?
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
Автор темы
DemonY

Нужна консультация по замене оперативной памяти на ноутбуке

Сообщение #3 DemonY » 11 авг 2019, 00:24

Денис, спасибо за ответ.
Но, слот единственный. Частота совпадает. :unknown:
На счет покурить. Уже обкурился уже этого гугла и яндекса. Не вкуриваю, потому и попросил помощи :oops:

Аватара пользователя
Денис#

Нужна консультация по замене оперативной памяти на ноутбуке

Сообщение #4 Денис# » 11 авг 2019, 00:28

Дим, если честно - ХЗ.
Были у меня две планки. Вроде рабочие, вроде по всем параметрам подходят, вроде на аналогичных машинах работают, на других тоже. А у меня хрен взлетело. Так же все сроки промумил, в итоге то ли подарил кому то, то ли по углам затоптались. Сдавай их нахрен, не ломай себе голову попусту.
Попробуй другую линейку/фирму/планку. Что нить да взлетит.
Могут банально чипсеты не совпадать.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
Автор темы
DemonY

Нужна консультация по замене оперативной памяти на ноутбуке

Сообщение #5 DemonY » 11 авг 2019, 00:29

Денис# писал(а):Источник цитаты Ты железо нормально собрал? Физически разъемы не разваливаются? Мать не треснутая и все дороги на месте?
Напомню, речь про ноутбук. Ставлю новую оперативку (4Гб) - глюки, ставлю родную (2Гб) - все нормально :unknown:

Аватара пользователя
Денис#

Нужна консультация по замене оперативной памяти на ноутбуке

Сообщение #6 Денис# » 11 авг 2019, 00:38

DemonY писал(а):Источник цитаты Напомню


И то верно, а то я в воспоминания ушел :)
Ну допустим не железо :D
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
L0ki

Нужна консультация по замене оперативной памяти на ноутбуке

Сообщение #7 L0ki » 11 авг 2019, 01:31

Денис# писал(а):Источник цитаты возвращай как несовместимое железо.

DemonY писал(а):Источник цитаты у меня есть небольшой шанс её вернуть. Сроки поджимают, осталось четыре дня. Нужно как то аргументировать.

Взять с собой ноут и им наглядно аргументировать :pardon: что НЕ подходит.
Ушел в себя.
Вернусь не скоро.

Аватара пользователя
Автор темы
DemonY

Нужна консультация по замене оперативной памяти на ноутбуке

Сообщение #8 DemonY » 11 авг 2019, 01:32

Денис# писал(а):Источник цитаты Журнал говорит что один раз не взлетел драйвер какой то игрухи,
Далее отвалился СДюк,
потом опять не взлетели дрова игрухи,
грохнул питание
принудительная перезагрузка
снова отвалился СДюк...


Игрухами не-е, не балуюсь. Это драйвер от AVZ. Отслеживает изменение в папке Windows (?).
Эта программа(AVZ) стоит на компьютере, но автозагрузка отключена, только вручную.
В диспетчере задач в процессах и службах его не нашел. Хотя не исключено что он там имеет другое имя.
Находится в папке Windows, и имеет расширение "sys". Поэтому удалять я не рискнул, всего лишь изменил имя. Не помогло :wall:
Проверял этот файл на VirusTotal - 100%, вирусов нет.

Отправлено спустя 16 минут 55 секунд:
L0ki писал(а):Источник цитаты Взять с собой ноут и им наглядно аргументировать что НЕ подходит.

В сопроводительной бумажке к чеку написано что гарантия 10 лет !!! Про "не подходит" не сказано ни слова. Но, есть пункт, что можно вернуть товар в течении недели. Но,!!! Если упаковка не вскрывалась :crazy:

Аватара пользователя
Денис#

Нужна консультация по замене оперативной памяти на ноутбуке

Сообщение #9 Денис# » 11 авг 2019, 02:22

А про 14 дней с момента покупки по чеку тут не работает что ли? Там как раз таки если "не подходит" на сколько я помню.
Вообще возврат в таких случаях нормальная практика ИМХО.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
L0ki

Нужна консультация по замене оперативной памяти на ноутбуке

Сообщение #10 L0ki » 11 авг 2019, 12:35

DemonY,забыл спросить..., BIOS в ноуте надеюсь прошит последней версии ?
:? может в нем еще дело...
Ушел в себя.
Вернусь не скоро.


Вернуться в «Вопрос - ответ»