Глубина врезания при нарезании резьбы резцом

Механическая обработка резанием наружных и внутренних поверхностей вращения.
Автор темы
SAIHO

Глубина врезания при нарезании резьбы резцом

Сообщение #31 SAIHO » 16 сен 2019, 19:58

е_Вячеслав, это по ГОСТ 16093-2004 раздел 9 (стр.13). Это пожалуй самое сложное место в документе. Придется поднимать еще ГОСТ 24997-2004 про калибры. И речь там идет не совсем о радиусе впадины... Вобщем, посмотрите. Потом поделитесь впечатлениями.
Демократия не должна нарушать границы компетентности.

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Глубина врезания при нарезании резьбы резцом

Сообщение #32 е_Вячеслав » 16 сен 2019, 20:19

chkmatulla писал(а):Источник цитаты я не знаю точных цифр,
Извини, Вальтер, ты прав, пластинкой полного профиля не нарежешь резьбу с шагом ни больше, ни меньше, и дело тут не в радиусе впадины, кстати он должен быть не больше 0,144 от шага резьбы, а у пластин полного профиля вершинка резца не острая, а плоская и ширина среза будет равна как и было показано на картинках раньше 1/8 шага резьбы.
Вложения
Глубина врезания при нарезании резьбы резцом - Снимок.JPG

Аватара пользователя
chkmatulla

Глубина врезания при нарезании резьбы резцом

Сообщение #33 chkmatulla » 16 сен 2019, 20:44

Нет, у пластинки вершинка резца не плоская, именно с радиусом. Я не могу сделать такое фото, но поверьте мне, я под 15 кратной лупой разглядывал их, круглые. Зато по диаметру, куролесь как хочешь ! Никаких ограничений. Ляпота !
Секс не предлагать. Могу согласиться.

Автор темы
SAIHO

Глубина врезания при нарезании резьбы резцом

Сообщение #34 SAIHO » 16 сен 2019, 21:03

Уважаемый chkmatulla, у нас с вами полное взаимопонимание по нарезанию пластинкой полного профиля бОльшего шага, чем она предназначена. Это невозможно :drinks:. По нарезанию же меньшего шага все не так очевидно. Немного более мелкий шаг может и получиться. Соседний снизу. Ведь калибрующая вершину зуба часть пластинки работать не будет, а радиус при вершине может и прокатит для не слишком жесткого поля допуска. Ограничение на минимальный радиус кривизны впадины 1/8 шага, больше - без проблем. Соответственно если для стандартного для пластинки шага условие выполняется, то для меньшнго шага оно будет выполняться автоматически. Это если мы говорим об ответственных резьбах, для неответственных требование к имнимальному радиусу кривизны отсутствует. Пожалуй возьму для примера пластинку для 2 мм и посчитаю можно ли ей нарезать резьбу 1,75 мм. Только сначала мне нужно довести до ума основную тему разговора. А то никто не хочет первым попытаться сформулировать искомый алгоритм. Если забуду - пните меня потом пожалуйста. Хотя я и сейчас с вами согласен, что использовать полнопрофильные пластинки таким образом это глупость. Они специально сделаны чтобы снять головные боли, а использование не по назначению все их преимущества нивелирует.
Демократия не должна нарушать границы компетентности.

Аватара пользователя
chkmatulla

Глубина врезания при нарезании резьбы резцом

Сообщение #35 chkmatulla » 16 сен 2019, 21:07

Я рассуждал просто, если пластинки с неполным профилем делают с минимальным радиусом из диапазона, значит в мЕньшую сторону допускается уменьшение радиуса. Исходя из этого я считаю, что пластинкой скажем 2 мм, можно нарезать шаг 3 мм, а вот 1,5 мм уже не получится. Но если грамотный инженер, математически точно меня размажет, буду только рад. Уже сам себя размазал. Нельзя резать шаг, отличный от предписанного.
Секс не предлагать. Могу согласиться.

Автор темы
SAIHO

Глубина врезания при нарезании резьбы резцом

Сообщение #36 SAIHO » 16 сен 2019, 21:14

е_Вячеслав, не приводите пожалуйста "цветные картинки" в качестве аргументов. Есть же ГОСТ, который наше все. А на этой картинке производитель нарисовал геометрию своей пластинки и все. Почему вершина плоская, почему 0,144 шага? Можно погадать конечно и даже разгадать. Но что это нам даст?
chkmatulla писал(а):Источник цитаты Я рассуждал просто, если пластинки с неполным профилем делают с минимальным радиусом из диапазона, значит в мЕньшую сторону допускается уменьшение радиуса.

Конечно допускается! Но не обязывается ;) Спасибо вам за участие в теме. С вашего позволения, поставлю плюсик за сообщение, на которое перед этим возражал, поскольку по сути вы абсолютно правы. Просто я такой занудный, что люблю строгие утверждения :oops:
Демократия не должна нарушать границы компетентности.

Аватара пользователя
chkmatulla

Глубина врезания при нарезании резьбы резцом

Сообщение #37 chkmatulla » 16 сен 2019, 21:18

Да, 0,144 я вспомнил, есть такая цифра и я её использовал, когда составлял свою таблицу для нарезания резьб. Просто забыл уже, склероз.
Секс не предлагать. Могу согласиться.

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Глубина врезания при нарезании резьбы резцом

Сообщение #38 е_Вячеслав » 16 сен 2019, 22:10

chkmatulla писал(а):Источник цитаты Нет, у пластинки вершинка резца не плоская, именно с радиусом.
Ну, может и с радиусом, но мне кажется, что там кривая с двумя или даже тремя радиусами, в каталоге на полный профиль, в отличии от не полного, радиус вершинки не указывается!

Отправлено спустя 40 минут 39 секунд:
SAIHO писал(а):Источник цитаты не приводите пожалуйста "цветные картинки" в качестве аргументов. Есть же ГОСТ, который наше все. А на этой картинке производитель нарисовал геометрию своей пластинки и все. Почему вершина плоская, почему 0,144 шага?
Гост мне искать лень, да и вряд ли он существует на забугорную продукцию, ну а вершинка, не совсем плоская, важно то, что она будет не дорезать на 1/8 от шага резьбы, а 1,44 это простая арифметика, высота треугольника 1/8, значит сторона будет равна две высоты деленные на корень из трех.

Аватара пользователя
chkmatulla

Глубина врезания при нарезании резьбы резцом

Сообщение #39 chkmatulla » 16 сен 2019, 23:32

Не 1,44, a 0,144. Сейчас попытаюсь найти у себя инфу, но не очень верю в успех, 64 терабайта...
Секс не предлагать. Могу согласиться.

Автор темы
SAIHO

Глубина врезания при нарезании резьбы резцом

Сообщение #40 SAIHO » 17 сен 2019, 00:55

Начну потихоньку составлять алгоритм. По итогам обсуждения подправлю и вынесу в первый пост. Напомню что речь идет о метрической наружной резьбе. Резец с неполным профилем. Для внутренней будут небольшие изменения. Как справедливо заметил уважаемый корбен даллас, если мы хотим вычислить заглубление от касания, неизбежно придется учесть диаметр заготовки и притупление/закругление резца.

1. Измерить расстояние от вершины резца до точки пересечения продолжений режущих кромок (как-бы вершины резца с идеально острым кончиком). Обозначим a. Готов выслушать предложения как это следует делать. Мне кажется лучше придумать приспособление.

2. Измерить диаметр заготовки. Обозначим d.

3. Задать поле допуска. Оно определяется тремя величинами: es - верхнее отклонение диаметров наружной резьбы, Td - допуск наружного диаметра наружной резьбы (понадобится для финишного срезания выдавленного металла), Td2 - допуск среднего диаметра наружной резьбы. Рассмотрите что это за величины на рисунке. Обратите внимание где находится основной (теоретический) профиль. Профиль получившейся у нас резьбы должен полностью лежать в заштрихованной области с одной оговоркой. Для неответственной резьбы скругление во впадине не обязательно:
Глубина врезания при нарезании резьбы резцом - DopuskRezbyNar.png

Для основного отклонения h значение es в точности ноль. В остальных случаях (d, e, f, g - на рисунке выше наглядно видно их соотношение) можно найти в таблице 7 из ГОСТ 16093-2004. Там кстати ошибка в заголовке таблицы. Где написано "d1, d2" следует читать "d, d2". Это исправление указано в начале документа, как и некоторые другие. Постараюсь не забывать упоминать об этих исправлениях в тех местах, где мы можем напороться.

Td можно определить по таблице 3, а Td2 по таблице 5 из того же ГОСТа. В таблице 5 ошибка для резьб диаметром свыше 22,4 до 45 мм в графе "Степень точности 3". Правильные значения ищите в начале документа.

А теперь забываем написанное в двух предыдущих абзацах и пользуемся таблицей А.1 из обязательного Приложения А к этому ГОСТу. Это гораздо удобнее т. к. в ней еще не нашли ошибок (в отличие от таблицы А.2, которая нам пока не нужна) и помимо es прямо указано значение ei для d2, которое равно es+Td2. Сразу имеем верхнее и нижнее отклонения для каждого диаметра.

Передышка и поедем дальше. Кто заметил ошибки или имеет предложения по п.1 - вэлкам.

Отправлено спустя 2 минуты 21 секунду:
е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты Гост мне искать лень
Так я как раз для этого и распинаюсь. Все выжимки из ГОСТа будут в кристально-чистом виде и доведены до алгоритма нарезания резьбы. Самое сложное будет промерить резец и заглянуть в таблицу :yahoo:
Демократия не должна нарушать границы компетентности.


Вернуться в «Токарное дело»