Глубина врезания при нарезании резьбы резцом

Механическая обработка резанием наружных и внутренних поверхностей вращения.
Автор темы
SAIHO

Глубина врезания при нарезании резьбы резцом

Сообщение #41 SAIHO » 17 сен 2019, 03:24

Пара слов о допусках. Они все конечно имеют право на быть, но есть наиболее распространенные. В обсуждаемом ГОСТ 16093-2004 они названы "для коммерческих крепежных изделий", что бы это ни значило, и обведены в рамочку в таблицах 10 и 11. Если в обозначении резьбы допуски не указаны явно, то подразумеваются именно эти значения. Итак, для наружной резьбы это 6g, для внутренней 6H. Просто если не знаете какие допуски выбрать, то берите эти.

Теперь у нас есть все необходимое чтобы вычислить глубину врезания. Кстати, врезаться будем до середины поля допуска чтобы попасть в него с наибольшей вероятностью. Напомню:
P - шаг резьбы (мм)
d0 - номинальный диаметр резьбы (мм)
d - измеренный диаметр заготовки (мм)
a - "укорочение" резца (мм), предполагается что оно выполнено в пределах допусков, требований и в любом случае не может быть больше H/4=sqrt(3)*P/8=0,2165*P для прямого притупления, а для скругления еще меньше
es - верхнее отклонение среднего диаметра (мм)
ei - нижнее отклонение среднего диаметра (мм)
Обратите внимание, что es и ei в таблице указаны в мкм, но мы все предварительно приводим к мм и берем модуль числа чтобы не путаться. И еще не забываем что они указаны "на диаметр".

Строим формулу:
В момент касания пересечение продолжений режущих кромок находится на диаметре d-2*a. Прекратить врезание следует когда та же точка будет находиться на диаметре d0-2*7H/8-(es+ei)/2. Вычитаем одно из другого, подставляем что возможно, упрощаем и получаем глубину врезания на диаметр 7H/4+(es+ei)/2-(d0-d)-2*a=7*P*sqrt(3)/8+(es+ei)/2-(d0-d)-2*a=1,515544*P+(es+ei)/2-(d0-d)-2*a

Или на радиус в два раза меньше: 0,75777*P+(es+ei)/4-(d0-d)/2-a

Надеюсь не ошибся, но прошу проверить. d0-d вынес в скобки, поскольку это осмысленная величина - разница номинального диаметра резьбы и фактического диаметра заготовки. Все еще ожидаю советов как измерить a.

Кто-нибудь напишет формулу для внутренней резьбы?
Демократия не должна нарушать границы компетентности.

Автор темы
SAIHO

Глубина врезания при нарезании резьбы резцом

Сообщение #42 SAIHO » 17 сен 2019, 06:15

Хотел спать пойти, но еще больше хочется в формулу что-нибудь подставить.

Берем метрическую наружную резьбу М12х1,5
Допуск 6g
Диаметр заготовки 11,8 мм
Притупление резца прямое (для неответственной резьбы) на 0,15 мм
Поля допуска смотрим в таблице А.1, группа 6g, для диаметра d2:
es -19, преобразуем в 0,019
ei -94, преобразуем в 0,094
следовательно (es+ei)/2=0,0565

Подставляем в 1,515544*P+(es+ei)/2-(d0-d)-2*a=1,515544*1,5+0,0565-(12-11,8)-2*0,15=1,829816 мм на диаметр.
Проверяем подходит ли под формулу Вадима Лазутина или Андрея Покровского, Сельский Токарь выбыл на старте: 1,829816/1,5=1,22

Ну что сказать? Где-то посередине между ними. А в допуск теоретически попадает кто-нибудь кроме нас? Чтобы уложиться результат должен быть в пределах от 1,8298-(ei-es)/2=1,8298-0,0375=1,7923 до 1,8298+0,0375=1,8673. Проверяем:
Лазутин 1,25*1,5=1,875 Близко к максиморум, но переплюнул почти на сотку.
Покровский 1,2*1,5=1,8 Попал! Но миниморум перевалил меньше чем на сотку.

Думаю не нужно объяснять, что упрощенные формулы не учитывают ни диаметр заготовки ни притупление резца. Если бы я подбирал пример специально, то легко мог бы сделать победителем одного или другого или обоих сразу уложить в допуск. Но я ничего не подбирал. Каждый сам для себя решает какой формулой пользоваться.

Интересно, для внутренней резьбы у них были те же формулы? Мы ведь скоро узнаем правильную :pardon:
Демократия не должна нарушать границы компетентности.

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Глубина врезания при нарезании резьбы резцом

Сообщение #43 е_Вячеслав » 17 сен 2019, 06:42

SAIHO писал(а):Источник цитаты Строим формулу:
А, зачем все эти формулы для нарезания резьбы? Токаря бы на заводе либо чокнулись от них или запили!!! Берете Гост, выбираете нужную резьбу, в таблице смотрите внутренний диаметр, вычитаете делите пополам, получаете глубину врезания!
Если номинального диаметра резьбы в таблице нет, то там же в Госте уже есть формулы, и как внутренний диаметр посчитать и как средний, а, кто повнимательнее, тот заметит, что везде присутствует высота профиля 5/8Н, а Н - это половина корня их трех шага резьбы, в итоге получаем, что 5/8 умножить на половину корня из трех это будет.... это будет.... (пять пишем, три на ум пошло)... 0, 541265 от шага резьбы, у вас вроде шаг это Р, значит глубина врезания будет равна 0, 541Р.

Автор темы
SAIHO

Глубина врезания при нарезании резьбы резцом

Сообщение #44 SAIHO » 17 сен 2019, 07:01

Сообщение не по теме
е_Вячеслав, я не знаю что вам ответить :wall:
Свернуть
Демократия не должна нарушать границы компетентности.

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Глубина врезания при нарезании резьбы резцом

Сообщение #45 е_Вячеслав » 17 сен 2019, 07:28

SAIHO писал(а):Источник цитаты е_Вячеслав, я не знаю что вам ответить
Ну, наверно, что
SAIHO писал(а):Источник цитаты Есть же ГОСТ, который наше все.

Аватара пользователя
chkmatulla

Глубина врезания при нарезании резьбы резцом

Сообщение #46 chkmatulla » 17 сен 2019, 09:24

Как- то не последовательно... Вначале требовали микроны, а теперь аж 0,07 мм набросили... Для резьбы М12, 6g, диаметр вала должен быть 11,73 мм
Секс не предлагать. Могу согласиться.

Аватара пользователя
T-Duke

Глубина врезания при нарезании резьбы резцом

Сообщение #47 T-Duke » 17 сен 2019, 11:44

Ребята, вы блин задолбали! Что значит нахрена формулы, есть таблицы и т.п. ?

Таблица - это конечный результат сделанный кем-то. Формула, вернее набор формул - это описание процесса получения результата. Разница в том, что формула универсальнее. Есть люди которым таблицы не нужны, а нужны формулы. Ибо они дают углубленное понимание сути. А кто хочет работать по таблицам - вам кто-то мешает? Курс темы взятый автором предполагает получение алгоритма. Так на кой здесь ходить и натягивать таблицы на голову тем кто хочет понимать больше чем таблицы?

Дальше, отсылы в госты нужны только для того чтобы устранить разночтения и непонимание. Госты ограничивают от раздолбайства, но не обязательно дают понимание сути. Есть законы природы. Они первичны. Есть три закона Ньютона например. И на них гост не натянешь, наоборот гост подчинится им. Гост служит ориентиром и проверкой и в лучшем случае кратким описанием сути.

Лично мне тоже интересно получить алгоритм нарезания резьбы, для автоматической реализации оного в ЧПУ. На самом деле алгоритм у меня есть, но интересно свериться, может упустил что.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Аватара пользователя
chkmatulla

Глубина врезания при нарезании резьбы резцом

Сообщение #48 chkmatulla » 17 сен 2019, 13:12

Лорд, а что следует понимать под термином алгоритм ? Установка резца строго по высоте центров входит в это понятие ?
Секс не предлагать. Могу согласиться.

Аватара пользователя
T-Duke

Глубина врезания при нарезании резьбы резцом

Сообщение #49 T-Duke » 17 сен 2019, 13:25

chkmatulla писал(а):Источник цитаты Установка резца строго по высоте центров входит в это понятие ?
Это скорее всего начальные условия.

Алгоритм в моем понимании это:

на основании данных о шаге резьбы (возможно других исходных) и диаметре стержня, определение общей глубины съема.
Затем вычисление числа проходов нужных для достижения чернового варианта
Затем вычисление параметров чистового прохода.

Последний пункт может быть итеративным.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Автор темы
SAIHO

Глубина врезания при нарезании резьбы резцом

Сообщение #50 SAIHO » 17 сен 2019, 13:50

chkmatulla писал(а):Источник цитаты Как- то не последовательно... Вначале требовали микроны, а теперь аж 0,07 мм набросили... Для резьбы М12, 6g, диаметр вала должен быть 11,73 мм

У нас по условию задачи этот диаметр есть результат измерений. Там что угодно может стоять, лишь бы соответствовало реальному измерению. К тому же наш алгоритм предусматривает дополнительный проход калибрующий наружный диаметр чтобы эффект был как от полнопрофильной пластинки. Короче, сделано намеренно.
T-Duke писал(а):Источник цитаты Лично мне тоже интересно получить алгоритм нарезания резьбы, для автоматической реализации оного в ЧПУ. На самом деле алгоритм у меня есть, но интересно свериться, может упустил что.

Боюсь что ЧПУ не сможет им воспользоваться. Вернее только если ваш станок будет пластинки промерять...

А вообще, очень хочется обратной связи. Ну хоть кто-нибудь взял бы на себя ответственность, сказал что проверил и ошибок не нашел. Я понимаю что ссыкотно. А вдруг потом ошибку найдут? А шо делать? Мне тоже было ссыкотно из головы писать все это. И ошибку таки сделал (написал d-a вместо d-2*a, потом исправлял).
Демократия не должна нарушать границы компетентности.


Вернуться в «Токарное дело»