Глубина врезания при нарезании резьбы резцом

Механическая обработка резанием наружных и внутренних поверхностей вращения.
Аватара пользователя
chkmatulla

Глубина врезания при нарезании резьбы резцом

Сообщение #51 chkmatulla » 17 сен 2019, 14:07

Тогда, наверное, сначала нужно определиться, для каких пластинок или сами будем затачивать резцы, будет создаваться алгоритм нарезания. Поясню, первое, с чего начинается алгоритм, подготовка диаметра, не важно, отверстия или вала. Они в ГОСТе указаны, но пластинкой с полным профилем можно на этот диаметр совершенно не смотреть ибо, она ВСЕГДА нарежет правильный профиль при ЛЮБОМ диаметре. Будем это учитывать ? С другой стороны, для пластинки с неполным профилем, требования ГОСТа обязательны к исполнению.
Что касается испытаний или проверки, я могу этим заняться, благо начал собирать опять свой станок в рабочее состояние. Есть у меня и прибор для контроля среднего диаметра 3 и 5 канавочных метчиков от 3 до 33 мм и шагом от 0,5 мм до 3,5 мм или с числом ниток от 24 до 6 на дюйм. Есть у меня и набор калибров для болтов с нормальным шагом от 3 до 12 мм, для гаек выбор калибров у меня по- скромнее. Ошибки я не боюсь, я за них не плачУ.
Секс не предлагать. Могу согласиться.

Автор темы
SAIHO

Глубина врезания при нарезании резьбы резцом

Сообщение #52 SAIHO » 17 сен 2019, 14:13

Ребята, не уходите пожалуйста сильно далеко. Задача ставилась геометрическая о полной глубине врезания неполным профилем от касания. Дополнять алгоритм вычислением врезания на каждом проходе будем позже и в другой теме.

Отправлено спустя 7 минут 4 секунды:
chkmatulla писал(а):Источник цитаты Что касается испытаний или проверки, я могу этим заняться

Это конечно здорово. Кое для кого только так и можно доказать справедливость формулы. Но сейчас нужно хотя бы просто проследить нет ли логических ошибок в моих рассуждениях. Все мы человеки...
Демократия не должна нарушать границы компетентности.

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Глубина врезания при нарезании резьбы резцом

Сообщение #53 е_Вячеслав » 17 сен 2019, 14:30

SAIHO писал(а):Источник цитаты Но сейчас нужно хотя бы просто проследить нет ли логических ошибок в моих рассуждениях. Все мы человеки...
А, какие проблемы? Посчитайте какой будет внутренний и средний диаметр резьбы, если соответствует Госту, то формула правильная!

Аватара пользователя
chkmatulla

Глубина врезания при нарезании резьбы резцом

Сообщение #54 chkmatulla » 17 сен 2019, 14:35

А кому и что, мы собрались доказывать ? Может, я что- то не правильно понимаю ?
Секс не предлагать. Могу согласиться.

Автор темы
SAIHO

Глубина врезания при нарезании резьбы резцом

Сообщение #55 SAIHO » 17 сен 2019, 14:45

е_Вячеслав, честное слово, я не понимаю как это сделать. В вырожденном случае проверял конечно, но в общем... Если не трудно, проверьте пожалуйста как независимый эксперт, понимающий как это делается.

chkmatulla, мы никому ничего не доказываем. Просто убеждаемся для себя что формула работает. Есть люди, считающие ее удобной для практического применения в некоторых условиях, как минимум я :jokingly: . Утверждается, что возможно следуя формуле и алгоритму гарантированно попасть в заданный допуск по ГОСТ с первого раза неполнопрофильным резцом. Поможете убедиться?
Демократия не должна нарушать границы компетентности.

Аватара пользователя
chkmatulla

Глубина врезания при нарезании резьбы резцом

Сообщение #56 chkmatulla » 17 сен 2019, 14:46

В меру сил и способностей ибо, возможности у меня скромные.
Секс не предлагать. Могу согласиться.

Автор темы
SAIHO

Глубина врезания при нарезании резьбы резцом

Сообщение #57 SAIHO » 17 сен 2019, 14:52

chkmatulla, спасибо. Наверное будет очень интересна, как финишная демонстрация, проверка вашими редкими инструментами. Только давайте подождем окончательной формулировки алгоритма.
Демократия не должна нарушать границы компетентности.

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Глубина врезания при нарезании резьбы резцом

Сообщение #58 е_Вячеслав » 17 сен 2019, 23:32

SAIHO писал(а):Источник цитаты честное слово, я не понимаю как это сделать.
А, вот так посчитать сможете?
Вложения
Глубина врезания при нарезании резьбы резцом - Снимок.JPG

Автор темы
SAIHO

Глубина врезания при нарезании резьбы резцом

Сообщение #59 SAIHO » 18 сен 2019, 00:16

е_Вячеслав, конечно я понимаю что тут написано, но все формулы относятся к основному профилю (теоретическому). Они правильные. Вопросов нет. Но в них никак не фигурирует фактический диаметр заготовки, притупление резца и даже величина допуска, а каждая из этих величин, очевидно же, прямо влияет на результат. Поэтому из таких формул никак нельзя получить нужное нам значение полного заглубления резца от касания. В них просто некуда подставлять необходимые для этого данные. Вот чего я не понимаю.
Демократия не должна нарушать границы компетентности.

Аватара пользователя
chkmatulla

Глубина врезания при нарезании резьбы резцом

Сообщение #60 chkmatulla » 18 сен 2019, 00:28

Вот, нашёл пока обрывки
Глубина врезания при нарезании резьбы резцом - Резьба.jpg
Глубина врезания при нарезании резьбы резцом - Допуски.png
Глубина врезания при нарезании резьбы резцом - Min и Max радиусы канавок резьбы.jpg

Моё мнение такое, если мы остановились на сменных пластинках, вопрос с притуплением снимается. Тупыми пластинками всё равно не попасть в допуски, а мы ведь их собрались вычислять ? Или нет ?
Глубина врезания при нарезании резьбы резцом - 0.jpg
Глубина врезания при нарезании резьбы резцом - 1.jpg
Глубина врезания при нарезании резьбы резцом - 2.jpg
Глубина врезания при нарезании резьбы резцом - 3.jpg
Глубина врезания при нарезании резьбы резцом - 4.jpg
Глубина врезания при нарезании резьбы резцом - 5.jpg
Глубина врезания при нарезании резьбы резцом - 6.jpg

Но здесь радиус не упоминается...
Секс не предлагать. Могу согласиться.


Вернуться в «Токарное дело»