Рюкзак с LED дисплеем. История поиска и приобретения.

Автор темы
fox_count

Рюкзак с LED дисплеем. История поиска и приобретения.

Сообщение #1 fox_count » 19 дек 2019, 02:58

Есть на просторах Ютуба есть талантливый парень AlexGyver месяца 3 назад на его канале я обнаружил видео по созданию рюкзака со светодиодной RGB адресной панелью под управлением Arduino.
https://www.youtube.com/watch?v=WtiJ0cg-Mpc

Он и раньше проводил эксперименты с адресными сборками светодиодов но именно идея с рюкзаком и LED панелью мне особенно понравилась, поскольку он очень вписывался в концепцию подарка на ДР и НГ для дочери. Понимая что делать своими руками я это точно не буду, решил узнать где и за сколько его можно купить. Из его видео я узнал что родителями этой идеи были стартаперы из Украины.

Их детище называлось просто PIX и предназначалось непосредственно для богатой Европы и собственно цена в последующем на это как бэ намекает.
страница проекта на KickStarter
Есть 2 версии рюкзака.
Побольше
Рюкзак с LED дисплеем. История поиска и приобретения. - -с-LED-экраном-PIX-Backpack_4-500x500.jpg

Поменьше (типа детский)
Рюкзак с LED дисплеем. История поиска и приобретения. - рюкзак-с-дисплеем-Pix-Mini-Backpack_1-500x500-500x400.png


Особенностью их рюкзака стала яркая мягкая LED матрица и вроде как определенная влагозащита.
Разрешение экрана составляет 16х20 пикселей и 16кк условных цветов.
Основной функционал это выведение на экран анимированных изображений, картинок и текстов, часы, простейшие игры типа тетрис и змейка. Управление со смартфона через приложение PIX
Цена 19900 руб. :shock: :crazy: :unknown:

Не слабо подумал я и решил поискать у Гугла. Гугла насыапла картинок с подобными рюкзаками которые в свою очередь привели на Али.

На самом Али из вариантов рюкзаков были только такие NoNaMe
Рюкзак с LED дисплеем. История поиска и приобретения. - croped_eac66ef60dac16fa279044b4c57be044-680x680.jpg
Рюкзак с LED дисплеем. История поиска и приобретения. - 134678_1.jpg
Рюкзак с LED дисплеем. История поиска и приобретения. - H1d9bea4dafa84e65a803a8a7650eaea2G.jpg

ИМХО стремные на вид, с торчащей матрицей, но разрешением уже 64х64 пикселя при тех же условных 16кк цветов.
Функционал тот-же что и у предшественника за исключением игр и часов.
Управление со смартфона через приложение LED Space
Ценники от 3500- до окончания жадности.
В надежде я перепахивал Али в течении пары недель вдоль и поперек и понял что там более ничего нет. :wall:
Попадались вот такие обманки но все тщетно.

Вернувшись к Гугле наткнулся на вот такого зверя
Рюкзак с LED дисплеем. История поиска и приобретения. - pixel-plus-2-700x700.jpg

Вроде как очень похож на Алишные рюкзаки, но ИМХО эстетики в нем гораздо больше. По названию нашел "официальный" магазин но ценник был от 9900 руб где наряду с этими рюкзаками продавались и Алишные но уже 7500 руб. :shock:
ТТХ, функционал и управление аналогично Алишным.
Ахренев от жадности "официального" продавца и понимая что суслик есть вернулся к Али но попытки были безрезультатными. А Гугл продолжал выдавать картинки этого рюкзака которые приводили на сайты китайских заводов но ни один не вел на Али, Гирбесты и ему подобные магазины.

От нехрен делать решил написать китайцу с Али у которого буквально недавно покупал тот самый лазерный нивелир Fukuda и вроде как он мне остался должен за самостоятельный ремонт последнего. Скинул ему картинок мол нужно то-то и то-то на что он через пару дней рассказал мне что это рюкзак марки KWQ и продаются они на TaoBao, а это к сожалению не одно и тоже. Там доставки в РФ нет.
Рюкзак с LED дисплеем. История поиска и приобретения. - загружено (1).png
Рюкзак с LED дисплеем. История поиска и приобретения. - загружено.png

После чего я договорился с китайцем что я отправлю ему денег, а доставка, поскольку он был мне должен 15 баксов за ремонт нивелира, с него. Он согласился. Через пару дней прислал трек с номером. Это было 26 ноября. Вчера с середине рабочего дня раздался телефонный звонок и как обычно принято у службы доставки мне было заявлено что курьер с посылкой с Али стоит под моей дверью. :shock: Пришлось быстро рвать когти к дому. Я слегка прифигел но это приехал рюкзак из Китая с китайским треком и всего за 21 день. Я откровенно уже не рассчитывал его получить до НГ но все вышло как нельзя лучше, а значит что кто-то будет очень рад. Естественно я сегодня докинул китайцу 15 баксов за его оперативность, а то как-то не удобно вышло.

Упаковка коробка в коробке.
Рюкзак с LED дисплеем. История поиска и приобретения. - IMG_20191217_145849.jpg
Рюкзак с LED дисплеем. История поиска и приобретения. - IMG_20191217_145959.jpg
Рюкзак с LED дисплеем. История поиска и приобретения. - 7.jpg
Рюкзак с LED дисплеем. История поиска и приобретения. - 8.jpg

https://youtu.be/REANfAkOyCo
Естественно нужно понимать что реальная картинка при разрешении 64*64 пикселя значительно отличается от рекламных картинок, но она не хуже, она просто другая.
Смартфон подключается к панели через Wi-fi, питание панели от повер банка. Вечером немного побаловался с настройками и режимами. Все вроде афигенно. Материалы качественные, цвета панели достаточно насыщенные. Есть карман для извлечения LED модуля перед стиркой рюкзака.
Сам модуль выглядит так.
Рюкзак с LED дисплеем. История поиска и приобретения. - H95d421d75f7a4910a902ee41c07cdde8h.jpg
Рюкзак с LED дисплеем. История поиска и приобретения. - U2ed9b3abd44c459c889ed7f8c87b36d3l.jpg
Рюкзак с LED дисплеем. История поиска и приобретения. - Uecf130f71a9e4dbab2bf44f80dea9ad30.jpg


Из недостатков могу отметить что отсутствует обратная связь с панели со смартфоном, т.е. нет возможности оперативной коррекции настроек загруженной графики (интервалы, очередность и т.д.) и для корректировки необходимо перезаливать ее на рюкзак предварительно откорректировав . Из особенностей самой панели хочется отметить что изображения высокого разрешения на панели выглядят убого и необходимо подбирать контрастную графику что бы она смотрелась красиво.
Например такую
Рюкзак с LED дисплеем. История поиска и приобретения. - 25107583_170x100.gif

или такую
Рюкзак с LED дисплеем. История поиска и приобретения. - 2iiJ.gif

Рюкзак с LED дисплеем. История поиска и приобретения. - 3e0fbe6260f687b32a98912236b314b3_w200.gif
Рюкзак с LED дисплеем. История поиска и приобретения. - 3e0fbe6260f687b32a98912236b314b3_w200.gif (80.88 КБ) 593 просмотра


Теперь только остается ждать ДР и НГ что бы оценить реакцию. :drinks:
А пока буду искать информацию как можно улучшить взаимодействие рюкзака и смартфона. Если найду обязательно поделюсь.

:hi: :hi: :hi:

Автор темы
fox_count

Рюкзак с LED дисплеем. История поиска и приобретения.

Сообщение #2 fox_count » 19 дек 2019, 12:34

Возможно это стоит написать не в этой теме но не написать я этого не могу.
В процессе поиска я наткнулся на очередной способ лохотрона и собственно чуть на него не купился. Спас Гугл.

Приманкой служат сайты или странички с социалках или объявления (привет авито) с товарами по крайне низким ценам (2990 против 19900). Механизм - мошенничество через наложный платеж Почты России. И это как выяснилось касается не только известного товара или инструмента, а еще очень большого ряда брендовых товаров по смешным ценам.
Я чуть не влип на рюкзаке PIX.

Теперь подробней про механизм.

Потенциальный покупатель натыкается на сайт, страничку (VK, OK), объявление (еще раз привет авито) или рекламную запись о продаже брендового товара. На данном сайте полностью отсутствует информация о продавце, адресе и контактном телефоне продавца, есть только форма с оставлением заявки (телефон+имя). Оставив заявку через некоторое время перезванивает менеджер который уточняет заявку, рассказывает что товар действительно 100% оригинальный, качественный и именно тот что изображен на сайте, так же рассказывает об акциях по этому товару, например часто предлагают второй товар с еще более значительной скидкой, рассказывают что все гарантийники, чеки и инструкции по возврату товара буду внутри упаковки и все такое... При обсуждении способа оплаты и доставки менеджером сообщается что отправляют только Почтой России наложенным платежом (сама доставка как правило указывается бесплатная). Короче у покупателя создается впечатление что все ОК и вроде он с этого ничего не теряет. После чего менеджер уточняет все данные (ФИО, индекс, адрес) для организации доставки. Через некоторое время приходи смс с треком посылки. В назначенный день приходит смс уведомление о поступлении посылки на почту получателя и радостный как ишак покупатель несется за своим товаром на почту, оплачивает наложный платеж, и такой же радостный осуществляет раскоробкинг, в результате чего его постигает полное разочарование поскольку вместо вожделенного дешевого товара который он видел на сайте в посылке он обнаруживает (образно выражаясь) здоровенный такой резиновый фалоимитатор. А если конкретно, то вместо хорошего 100% оригинального брендового товара дешевую китайскую нонейм поделку за 300р.
Соль заключается в том, что после вскрытия товара вернуть наложенный платеж нельзя, и вскрыть посылку до оплаты тоже не возможно поскольку для этого должна быть опись вложения к посылке, а ее по понятным причинам нет. Так же в посылке полностью отсутствую хоть какие-то документы, а именно чеки, гарантийные талоны и инструкции по возврату, и даже если вы пожелаете вернуть товар в не знаете кому и как это можно сделать. Единственное что остается у человека на руках (если он конечно не окончательный идиот) это чек наложенного платежа в котором получателем числится ООО "ПИМ-Почта". На адресном ярлыке посылки никакой ООО "Пим-Почта" нет, а есть некий ООО "Пост-Сервис" для ООО "Рога и копыта".

!!!!! ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ!!!!!
Пример сайта мошенников

В конечном итоге человек не знает как и куда вернуть товар.

На просторах интернетов очень много историй про ПИМ-Почту и Пост-Сервис, обращения к ним практически ничем не заканчиваются, в редких случаях люди умудряются вернуть деньги.

вот ссылка на ресурс описывающий юридическую сторону вопроса http://pravogolosa.net/otzyvcategory?pa ... atid=58231
вот группа в ВК занимающаяся борьбой с ООО "ПИМ" https://vk.com/vernite_svoi_dengi тут даже есть видео с ТВ программ описывающим данный вид мошенничества.

Будьте осторожны и не получайте товары на ПР наложенным платежом без описей вложения! Дешевый сыр только в мышеловках! :hi:

Автор темы
fox_count

Рюкзак с LED дисплеем. История поиска и приобретения.

Сообщение #3 fox_count » 19 дек 2019, 15:51

Сейчас откопал ссылку на этот рюкзак KWQ на ТаoBao мало ли кто захочет такой-же ссылка тырц

Автор темы
fox_count

Рюкзак с LED дисплеем. История поиска и приобретения.

Сообщение #4 fox_count » 20 дек 2019, 14:06

Есть мысля. В ролике AleksGyver про огненную лампу
https://youtu.be/771-Okf0dYs
он использовал модуль NodeMcu на основе ESP8266 ESP-12E для связи телефоном и управлением адресной светодиодной матрицей
Рюкзак с LED дисплеем. История поиска и приобретения. - H79714aa441b444b680e26335d66b653fF.jpg

Может попробовать его туда вколхозить? Я к сожалению в Ардуино строении полный 0, но всегда хотелось попробовать. Или лучше использовать какой-нибудь другой модуль?


Вернуться в «Разное»