Автоматическая горелка на отработке

Всё о создании приемлемого для работы микроклимата в мастерской
Автор темы
Viras
Реальное имя: Дмитрий

Сообщение Viras » 08 янв 2020, 00:21

Горелка по принципу шара Бабингтона + контроллер ардуино.
Главным отличием от аналогичных по конструкции горелок будет отсутствие масляного и электрического насосов.
Начало как обычно с главной детали горелки - с шара.
Главной особенностью шара является оребрение не позволяющее маслу попадать на стенку камеры.
Так же для лучшего распыления воздух подаётся через 4 отверстия в центре.
Изготовление шара
https://youtu.be/jflMES5hznw
Тест распыла
https://youtu.be/U5hM8xEAObA

Денис#
Реальное имя: Денис

Сообщение Денис# » 08 янв 2020, 01:18

Ой какая тема животрепещущая...
А как с надежностью и стабильностью работы?
Проверяли уже?
Как стабильность поджига? Или котел работает в непрерывном режиме?

Отправлено спустя 13 минут 2 секунды:
Viras писал(а):Источник цитаты Главным отличием от аналогичных по конструкции горелок будет отсутствие масляного и электрического насосов.

А как?
В голове только один вариант - самотеком. Это я прошел на своей шкуре, могу сказать что в моем случае результат меня не удовлетворил. Причины банальны, во-первых отработка это нестабильная по качеству субстанция, во-вторых её текучесть меняется с изменением температуры. Масляный насос от скутера стоимостью в пару сотен рублей значительно снивелировал такие грешки.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Автор темы
Viras

Сообщение Viras » 08 янв 2020, 07:30

На данный момент котёл работает с горелкой эжекторного типа, с ней как раз и проявляются такие симптомы как не стабильная работа, необходимость ручного регулирования подачи топлива/воздуха, непрерывный режим работы.
Это и послужило стимулом для создания новой горелки.
Разрабатываемая горелка имеет претензию на 100% автоматический режим работы.
Контроллер должен видеть температуру в помещении и при достижении заданной отключать горелку, включать при понижении температуры.
Так же анализируя состав выхлопных газов и качество пламени регулировать подачу первичного, вторичного воздуха.
Для экономии топлива необходим режим присутствия при котором в помещении будет поддерживаться комфортная температура для человека или минимальная.

Денис#

Сообщение Денис# » 08 янв 2020, 12:17

Задачи то понятны, не понятны решения.
Если убрать насос, то остается только самотек, а это в моем понимании совсем не решение (на опыте).

Viras писал(а):Источник цитаты Так же анализируя состав выхлопных газов и качество пламени регулировать подачу первичного, вторичного воздуха.

Как планируете это делать?

Автор темы
Viras

Сообщение Viras » 08 янв 2020, 12:31

Денис# писал(а):Источник цитаты Как планируете это делать?

Горелка на отработке установленная в котел это тоже самое что и двигатель внутреннего сгорания
отличие лишь в том что в двигателе добавлен прерыватель горения в виде коленвала, поршней и циллиндров для преобразования тепловой энергии в механическую

а по сему буду использовать тот же принцип -
анализ пламени
анализ выхлопа
сравнение температуры в топке и в дымоходе.

как настраивает горелку человек?
смотрит на дым из трубы, смотрит на пламя, слушает звук - делает определенные выводы и крутит подачу масла, давление первичного воздуха и регулирует отверстия вторичного
Эти действия легко переносятся на программные алгоритмы по принципу если .. то...

Сейчас написал первую версию скетча для ардуино - можно переходить к следующему этапу это сборка самой горелки.

Делал ли кто-либо модуляцию пламени? ведь не всегда нужна полная мощность - погодные условия меняются бывает, да и расход солярки при модуляции будет разным

Денис#

Сообщение Денис# » 08 янв 2020, 13:03

Viras писал(а):Источник цитаты анализ пламени
анализ выхлопа

Чем? :)
Я к тому что при сгорании отработки получаем много грязи и эта грязь зачастую радостно осаживается на всем. Боюсь что датчики не будут исключением.
Именно по этому и задаю такие вопросы. Пытаюсь понять Ваши варианты решения проблемы.

Автор темы
Viras

Сообщение Viras » 08 янв 2020, 13:10

С данной проблемой я ещё не знаком, как придёт знакомиться буду решать.
Если ответить сходу то можно организовать забор воздуха из дымохода через сетчатый фильтр, в выхлопной трубе авто грязи тоже не мало а-то и больше будет лямбда как-то же живет

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 08 янв 2020, 13:19

Viras писал(а):Источник цитаты в выхлопной трубе авто грязи тоже не мало а-то и больше будет лямбда как-то же живет
тут надо в сторону дизельных моторов смотреть скорее ,у бензиновых то сажи столько нет в выхлопе.
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

Автор темы
Viras

Сообщение Viras » 08 янв 2020, 13:40

Отличное дополнение
Проблема дизеля образование сажи
Сажа образуется при неполном сгорании топлива

Задача горелки выйти на режим полного сгорания.
При полном сгорании сажи по идее быть не должно

Обеспечить выход на режим должна управляющая программа, анализирующая показания датчиков, управляя периферией.

Сажевый фильтр с недавних пор в обязательном порядке ставят на дизеля - заслуга экологов - но думаю до дымоходов в обязательном порядке это не дойдёт - пожарники не дадут так как иначе при закупорке сажевого фильтра пропадёт тяга.

Так вот с проблемой загаживания датчиков буду бороться по мере её наступления.

Сажи не будет при полном сгорании, а полное сгорании можно обеспечить только рабочей температурой свыше 650 градусов в камере сгорания

Изготовление четырёх отверстий в шаре бабингтона сверлом 7.80мм
https://youtu.be/eBjRfpkc7Ko

Денис#

Сообщение Денис# » 08 янв 2020, 20:47

Viras писал(а):Источник цитаты Так вот с проблемой загаживания датчиков буду бороться по мере её наступления.

Будем подождать :)
Я согласен с тем что максимальные отложения при неполном сгорании, но не уверен что на отработке можно добиться полного сгорания.
При срыве режима у меня дымоход засрало хлопьями за пару часов.

Вернуться в «Отопление, утепление»