Все для рыбалки

Работы или готовые изделия, выполненные самостоятельно и помогающие "создавать погоду" в доме.
Аватара пользователя
Автор темы
DOC

Все для рыбалки

Сообщение #1 DOC » 10 янв 2020, 18:35

вот такая будет тема по всякой рыболовной оснастке :)
насмотрелся в ютубе как делают самодельные мормышки :) тоже хочу :oops:
https://youtu.be/H1pij-dv228
сделал на скорую руку вот такой ниткодержатель,чтоб мотать на крючок нитку :) нарыл трубочку от газовой колонки тип термопара,отрезал кусочек,вынул из нее термопару,от зонтика отрезал 2 прутка,выгнул их и припаял к трубке, одел термоусадку и поверх одел кусок от шариковой ручки,все плотно и удобно, шариков держателей от бус я не нашел,за то лежали такие штучки для спиц велосипеда,это как раньше на спицы всякие трубочки одевали,наверно все помнят кто родился в 80х годах ;) а сейчас вот такие шарики продают :pardon: они как раз мне и подошли,да еще и цвета менять можно :D их этой термопары (медная проволочка) сделал шомпол крючок для быстрой заправки нитки :)
Все для рыбалки - 20200110_142153.jpg
Все для рыбалки - 20200110_142938.jpg
Все для рыбалки - 20200110_144226.jpg
Все для рыбалки - 20200110_145214.jpg
Все для рыбалки - 20200110_150828.jpg
Все для рыбалки - 20200110_151815.jpg
Все для рыбалки - 20200110_152146.jpg
Все для рыбалки - 20200110_152328.jpg
Все для рыбалки - 20200110_152438.jpg
Все для рыбалки - 20200110_152917.jpg
Все для рыбалки - 20200110_154148.jpg
Все для рыбалки - 20200110_154209.jpg

если понравится это дело то буду делать специальные вращающиеся тиски для крючков :) а пока обойдусь маленькими настольными :)
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Все для рыбалки

Сообщение #2 е_Вячеслав » 11 янв 2020, 01:04

Саш, а я что то не понял, эти шарики вольфрамовые?

Аватара пользователя
Автор темы
DOC

Все для рыбалки

Сообщение #3 DOC » 11 янв 2020, 02:48

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты эти шарики вольфрамовые?

нет пластиковые :)
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Все для рыбалки

Сообщение #4 е_Вячеслав » 11 янв 2020, 02:59

DOC писал(а):Источник цитаты нет пластиковые
Ни чего не понял, а что мормышку топить будет?

Аватара пользователя
Автор темы
DOC

Все для рыбалки

Сообщение #5 DOC » 13 янв 2020, 14:25

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты Ни чего не понял, а что мормышку топить будет?

Вячеслав а ты про какие шарики спросил? которые на видео? на видео да вольфрам а я подумал про те которые держат катушку :D
добавлю видео всяких петлевязов ,узловязов и.т.д. :)
https://youtu.be/v-03c6-VkJc
https://youtu.be/6cNE-PlAo60
https://youtu.be/yzs2r8ej0mU
https://youtu.be/deNtvaKVg1w
https://youtu.be/-I7nYuQFDFo
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Все для рыбалки

Сообщение #6 е_Вячеслав » 13 янв 2020, 14:55

DOC писал(а):Источник цитаты на видео да вольфрам а я подумал про те которые держат катушку
Да, которые на видео, я уже на али такие шарики увидел, не знал, что их продают, я то мормышки сам делаю, но паяю их из свинца, поэтому по глубине не сколько ограничен, оптимальная глубина до 3 метров, ну, если течения нет, могу на 5-6 метров опустить, глубже, уже дна не видно! А, с такими шариками можно и до 10 метров опустить, только по мне мормышки лучше не вязать, а паять, опять же бисер на крючке будет бегать, а я обратил внимание, что если мормышка бисером стучит, мормышка уловистее, вот самые уловистые у меня получались с керамическим бисером, у него еще отверстия большие были, бисер по крючку свободнее бегал, ну и керамика стучит громче, чем стекло! Единственное, крючки нужно было подбирать с большим заусенцем, чтоб бисер не соскакивал.

Аватара пользователя
Автор темы
DOC

Все для рыбалки

Сообщение #7 DOC » 13 янв 2020, 15:03

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты подбирать с большим заусенцем, чтоб бисер не соскакивал.

так можно закрепить кембриком,кстати что за керамический бисер? Вячеслав можешь выложить свои самодельные мормышки? :) не знал кстати про вольфрам :? надо значит его заказать :) и еще извечный вопрос, какие номера крючков обычно используешь для мормышек?

Отправлено спустя 16 минут 2 секунды:
Вчера кстати ходили с содедом на озеро,примерно в километре находится,летом там не клюет почти ничего,редкий раз на спининг вытянут щуку а так тишина,за то зимой берет окунь :) мелкий правда зараза но все равно интересно :) а вот в мае будет покрупнее грамм по 300 и уклейка хорошая, вчера штук 25 окуньков поймал :) 2 жерлицы ставил ,на них тишина,хотели сегодня идти тоже но ветер сильный :wall: может завтра :)
Все для рыбалки - 20200112_120356.jpg
Все для рыбалки - 20200112_122735.jpg

тут был опыт изготовления мормышек путем литья :oops: первые пробы так сказать но скажу что при определенной сноровке получается очень даже не плохо :good2:
Все для рыбалки - 20200111_164957.jpg
Все для рыбалки - 20200111_171154.jpg

вот например :oops:
Все для рыбалки - DSC_0071.JPG
Все для рыбалки - DSC_0072.JPG
Все для рыбалки - DSC_0073.JPG
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Все для рыбалки

Сообщение #8 е_Вячеслав » 13 янв 2020, 15:22

DOC писал(а):Источник цитаты кстати что за керамический бисер?
Саш, керамический бисер уже не покажу, он у меня давно кончился, в советское время мне дали щепотку, белые приплюснутые шарики, по форме напоминают пончики, или бублики. сушки, наружный диаметр меньше, чем у стеклянного, я и стеклянный бисер, когда беру, то сразу крупные и с маленьким диаметром отверстия выкидываю, по цвету были белые матовые, вроде их использовали как изоляцию проводов.
Ну, а фото мормышек по позже выложу, они у меня сейчас не под руками!!! А, так делал их двух типов, с чешуйкой фольги от печатных плат и с каркасом из медной проволоки, намотанной на кончик швейной иголки.
Да, еще заметил, что цвет бисера тоже играет не маловажную роль, в паре шариков обязательно должен быть светлый цвет, лучше лимонный, если бисер один на крючке, то лимонный, белый, желтый, если пара, то комбинации, белый-лимонный, белый-красный, лимонный-красный!
Если бисер один красный, то клюет значительно хуже!

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Да, еще как то был у меня светло-зеленый, тоже не плохо работал и в одиночку и в паре со светлыми!

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Все для рыбалки

Сообщение #9 е_Вячеслав » 13 янв 2020, 19:19

DOC писал(а):Источник цитаты тут был опыт изготовления мормышек путем литья
Ну, еще когда в школе учился я мормышки начинал лить, правда в гипсовую форму, покупал образец, крючки, сначала по купленному образцу делал свой образец с новым крючком, потом уже по этому образцу снова делал гипсовую форму и отливал, но вскоре отказался от этой затеи, все купленные мормышки слабо подходили под безнасадочные!

Аватара пользователя
Слесарь ремонтник

Все для рыбалки

Сообщение #10 Слесарь ремонтник » 13 янв 2020, 21:57

Я мормышки делал, давно. не моё это. зима, холод, гдет с 97го не рыбачу, в том году ящик брательнику отдал, осталась пешня, лед долбаю в гараже. А вот мушек пытался. Катуху сделал, ниток накупил шелковых, дряни всякой, люрекса. Ножницы спортил, кусаки сделал. И нифига не вышло. Наверно руки не от туда. Наматерился. Да и нахлыстовая снасть у нас, весьма дорога, рыбаки в черте города некультурные. Короче. Весь в расстройствах. снастей нет, ловить негде. я старый, добрый, порядочный поплавочник. Это болезнь. я всю зиму готовлю снасти, ради трех рыбалок по весне. В этом году еще не начинал. Но запасы проверил, пару тройку поплавков обновлю. Да поводков навяжу.
Иногда ранней весной на кормушку кидаю, иногда блесну летом возле очерета. пять сезонов назад, открыл для себя обратный поплавок. с трудом сие давалось, но сейчас при благоприятных обстоятельствах, лучшего и не нужно. Реально вижу как карась нюхает червя. Ща гляну шо с фоток есть.

Отправлено спустя 25 минут 29 секунд:
Решил отдельно запостить. Ведь у меня е шо показать с снастей. Моё любимое по весне, как воду дадут. Практически первые рыбалки сезона с этого места.
Все для рыбалки - 080418 C01418.jpg

Барсетка поводошница. Сейчас только с ней, ну есть еще отдельно на верховода, по вашему уклейка. Но там карманный вариант, фотки наверно нет.
Все для рыбалки - ,01 барсетка д.jpg

Все для рыбалки - 080418 C01418.jpg


Все для рыбалки - , 01 барсетка а.jpg


Все для рыбалки - , 01 барсетка а.jpg


Все для рыбалки - , 01 барсетка б.jpg


Все для рыбалки - ,01 барсетка г.jpg

Все для рыбалки - ,01 барсетка.jpg

Ну поплавок, один из первых. Сейчас в основном все делаю со стальной мачтой. Особо роли не играет. Чуток короче. Не столь важно. Просто у этого типа, размер ограничен аэродинамическими качествами. Испытал в один год, три десятка вариантов. Этот самый лучший. Ф2,5см или Ф3см, не больше. есть люди и на дальнний заброс делают. Хорошие показатели, но я только маховой.
Все для рыбалки - D поплавок 7.jpg
Все для рыбалки - D поплавок 6.jpg
Все для рыбалки - D поплавок 5.jpg


Вернуться в «Домашний уют своими руками»