Программа для токарей

Автор темы
Aleksandr Sergeevich

Программа для токарей

Сообщение #1 Aleksandr Sergeevich » 29 май 2020, 12:30

Программа для расчета угла наклона конуса детали при токарных работах.
https://play.google.com/store/apps/deta ... .tangllite
Таблицы:
Диаметр отверстий под метрическую резьбу(метчик)
Диаметр отверстий под дюймовую резьбу(метчик)
Диаметр отверстий под трубную цилиндрическую резьбу(метчик)
Шаги метрической резьбы

Аватара пользователя
chkmatulla

Программа для токарей

Сообщение #2 chkmatulla » 29 май 2020, 12:34

А для трапеции такой нет ?
Секс не предлагать. Могу согласиться.

Автор темы
Aleksandr Sergeevich

Программа для токарей

Сообщение #3 Aleksandr Sergeevich » 29 май 2020, 12:58

Постараюсь завтра добавить таблицу: Диаметры отверстий под нарезание трапецеидальной резьбы

Автор темы
Aleksandr Sergeevich

Программа для токарей

Сообщение #4 Aleksandr Sergeevich » 31 май 2020, 09:32

Добавлены: таблица для Трапецеидальной резьбы и Расчет скорости резания

Автор темы
Aleksandr Sergeevich

Что добавить в новое обновление проги для токарей?

Сообщение #5 Aleksandr Sergeevich » 01 июн 2020, 20:04

Пишу приложение Tang L Lite для Android
 ! Сообщение модератора KimIV
Ссылка на приложение уже есть в первом сообщении темы
в помощь токарям. Интересует, что добавить при обновлении? Буду благодарен за идеи, что смогу прикрутить, сделаю.

Аватара пользователя
Валерий

Программа для токарей

Сообщение #6 Валерий » 01 июн 2020, 22:20

Уважаемый Александр! Крайне признателен Вам за прекрасный справочный материал.
Для меня, к примеру, было бы крайне полезно дополнительно иметь информацию (в разделе резьб) - глубина врезания (или радиальное врезание) при нарезании резьбы резцом. Это необходимо (по крайней мере мне) для расчета количества проходов при написании программы для станка. Пока использую эту инфу от Сандвика, в том числе и для дюймовых/трубных/трапеций ...
Программа для токарей - Глубина врезания.jpg

Я беру отсюда только глубину врезания, а количество проходов рассчитываю исходя из возможностей моего станка.

Автор темы
Aleksandr Sergeevich

Программа для токарей

Сообщение #7 Aleksandr Sergeevich » 02 июн 2020, 07:28

Спасибо за идею. Обязательно добавлю. Постараюсь сегодня, завтра все сделать.

SAIHO

Программа для токарей

Сообщение #8 SAIHO » 02 июн 2020, 12:08

Валерий, у сандвика есть конкретная формула для врезания. Но, естественно, ее входные параметры это полная глубина врезания и число проходов. Если эти параметры известны, то формула дает заглубление на каждом проходе. Она в нулевом приближении реализует алгоритм постоянного сечения стружки. Представляет она собой отношение полной глубины врезания к корню квадратному из уменьшенного на единицу полного числа проходов и все это умножается на корень квадратный из уменьшенного на единицу номера текущего прохода (за исключением первого, где под корнем ставится 0,3). И еще есть ограничение - толщина съема не должна быть меньше 0,05 мм, лучше даже 0,07 мм. Это ограничение, насколько я понимаю, связано с притуплением режущей кромки. Если толщина съема меньше притупления, то страдает качество поверхности и уменьшается стойкость резца.

А вот полная глубина врезания величина не постоянная. Она помимо типа и шага резьбы зависит, как минимум, от поля допуска (h, g, e...) и класса точности. Поэтому меня удивляют сандвиковские таблицы, где для метрической резьбы шаг 1,5 мм полное заглубление указано 0,94 мм и баста. Просто не понимаю как это можно написать не задавшись полными параметрами.

Так что "калькулятор для токарей" это совсем не просто перепечатывание таблиц. Там целая глубокая тема. Другое дело что большинство токарей и не пытаются разбираться что за таблица. Попробовал-пошло-буду пользоваться. Попробовал-не пошло-не буду пользоваться. Решение принимается "с практики" :)

Отправлено спустя 1 час 1 минуту 54 секунды:
Вот тут на странице 114 эта формула и пример расчета.
Демократия не должна нарушать границы компетентности.

Автор темы
Aleksandr Sergeevich

Программа для токарей

Сообщение #9 Aleksandr Sergeevich » 02 июн 2020, 13:10

Полностью с Вами согласен. Слишком много факторов для точного расчета. Сандвиковские таблицы тоже смотрел и таблицы от SteelCam в них разные данные.
Глубину резания добавил, а так же Выбор числа оборотов.

Аватара пользователя
Валерий

Программа для токарей

Сообщение #10 Валерий » 03 июн 2020, 13:14

Относительно моего предложения по таблице глубины врезания.
Меня интересуют исключительно геометрические размеры заглубления, без привязки к Сандвиковским формулам и количествам проходов. Это я написал в своем посте. Сандвик дает параметры шагов проходов исходя из возможностей промышленных станков. У меня ТВ-9 с собственной системой ЧПУ, отсюда и индивидуальный расчет шагов заглубления (не тема настоящего поста) основанный на жесткости моего станка. Ранее при расчетах глубины врезания я брал величину 0,7 от шага за основу расчета исходя из геометрии 60-ти градусной резьбы. Точнее нет смысла. Далее загоняю в программу и она сама определяет количество проходов (шагов заглубления) с финишными проходами.

Теперь дальнейшие предложения. В моих расчетах точения конуса иногда приходится задаваться не диаметрами, а длиной конуса и углом наклона. Эти проточки бывают нужны при подготовке конусной резьбы. Дело в том, что я не поворачиваю малую продольную, а задаю геометрию в программе. Поэтому неплохо, было бы иметь решать обратную задачу - посчитать по углу наклона, и длине конуса - размер снижения диаметра.


Вернуться в «Программное обеспечение»