Подключение гаража к электрическим сетям.

От теории до практики электрификации мастерской.
qwqwqw

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #401 qwqwqw » 28 авг 2020, 22:39

Сегодня суд был по обоим гаражам. По первому пени+штраф+моралка 27000 в мою пользу и срок 2 месяца после вступления решения в силу. Моралка была 5000.
По второму 5300 в мою пользу и тоже 2 месяца на подключение. Моральный оценили в 500 рублей, так как я для прикола написал в ФАС и меня штраф 600000 удовлетворил.

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #402 е_Вячеслав » 29 авг 2020, 00:23

qwqwqw писал(а):Источник цитаты По первому пени+штраф+моралка 27000 в мою пользу

qwqwqw писал(а):Источник цитаты По второму 5300 в мою пользу
Так и гараж скоро начнет приносить прибыль!!!!

Evgen75

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #403 Evgen75 » 15 дек 2020, 22:18

Всем привет! нужна помощь- алгоритм действий. гараж и земля в собственности , свет сроду не подводился к гаражу, договоров не с кем не заключал, в обществе гаражном не состою, . подал заявку через сайт в красэко на технологическое подключение. первый ответ их был такой-"С целью урегулирования отношений с третьими лицами, прописанными в утвержденном постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 года № 861, для подключения данного гаража, просим предоставить письменное согласование точки подключения заявителя от ВРУ-0,4кВ гаражного общества №20.¶ На основании изложенного, предлагаю Вам предоставить вышеуказанный документ, направив с сопроводительным письмом в наш адрес. До момента предоставления недостающих сведений рассмотрение заявки не будет". я им отписался. затем второй ответ такой- " Порядок технологического присоединения регламентирован Федеральным законом «Об электроэнергетике» от 26.03.2003 г. №35-ФЗ, Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства РФ №861 от 27.12.2004 г. (далее – Правила). На основании п.1 ст.26 ФЗ №35-ФЗ, технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер. ¶Гаражный бокс №706 расположенный в гаражном обществе №20, технологически присоединен к электрическим сетям ВРУ(ГРЩ) гаражного общества, электроснабжение которого осуществляется от ТП-10/0,4кВ №19ЮВ.¶На основании вышеизложенного сообщаю Вам, что в осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям АО «КрасЭКо» гаражного бокса №706 расположенного по адресу г. Ачинск, гаражное общество №20, вынуждены Вам отказать, в связи с отсутствием необходимости выполнения мероприятий в рамках технологического присоединения. " вот самое интересное -не хотят дать письменные разъяснения на основании чего они считают что гараж подключен к электричеству.

Аватара пользователя
ROW

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #404 ROW » 15 дек 2020, 22:44

Evgen75 писал(а):Источник цитаты вот самое интересное -не хотят дать письменные разъяснения на основании чего они считают что гараж подключен к электричеству.
они написали, что Ваш гараж состоит в кооперативе(гаражном обществе) номер 20, и типа мы туда в ВРУ подали электроэнергию,а вы там внутри своего общества разбирайтесь. Вот тут возникает вопрос,кто то чего то не договаривает либо вот это
Evgen75 писал(а):Источник цитаты свет сроду не подводился к гаражу, договоров не с кем не заключал, в обществе гаражном не состою,
не совсем правда и гараж находится на территории кооператива (гаражном обществе номер 20) и вам туда придется вступать, либо брать справку от председателя что гараж не входит в это общество и не находится на арендуемой земле общества номер 20..либо идти в председателю с запросом на подключение (что повлечет вступление в общество т.к. свет на них подключен и на сторону (не члену общества) они не имеют законного права перепродавать электроэнергию. Либо если гараж находится действительно за пределами земельного участка арендуемого (находящимся в собственности) общества номер 20, то тогда идти к председателю того общества и брать бумагу что гараж не входит в их земельный участок а вы не являетесь соответственно членом общества номер 20. и На основании этой бумаги снова просить подключение гаража к сетям.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

qwqwqw

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #405 qwqwqw » 15 дек 2020, 23:07

Evgen75 писал(а):Источник цитаты Всем привет! нужна помощь- алгоритм действий. гараж и земля в собственности , свет сроду не подводился к гаражу, договоров не с кем не заключал, в обществе гаражном не состою, . подал заявку через сайт в красэко на технологическое подключение. первый ответ их был такой-"С целью урегулирования отношений с третьими лицами, прописанными в утвержденном постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 года № 861, для подключения данного гаража, просим предоставить письменное согласование точки подключения заявителя от ВРУ-0,4кВ гаражного общества №20.¶ На основании изложенного, предлагаю Вам предоставить вышеуказанный документ, направив с сопроводительным письмом в наш адрес. До момента предоставления недостающих сведений рассмотрение заявки не будет". я им отписался. затем второй ответ такой- " Порядок технологического присоединения регламентирован Федеральным законом «Об электроэнергетике» от 26.03.2003 г. №35-ФЗ, Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства РФ №861 от 27.12.2004 г. (далее – Правила). На основании п.1 ст.26 ФЗ №35-ФЗ, технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер. ¶Гаражный бокс №706 расположенный в гаражном обществе №20, технологически присоединен к электрическим сетям ВРУ(ГРЩ) гаражного общества, электроснабжение которого осуществляется от ТП-10/0,4кВ №19ЮВ.¶На основании вышеизложенного сообщаю Вам, что в осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям АО «КрасЭКо» гаражного бокса №706 расположенного по адресу г. Ачинск, гаражное общество №20, вынуждены Вам отказать, в связи с отсутствием необходимости выполнения мероприятий в рамках технологического присоединения. " вот самое интересное -не хотят дать письменные разъяснения на основании чего они считают что гараж подключен к электричеству.


Надо писать заявление в ФАС. Мне на следующий день позвонили из электросетевой и предложили заключить договор в обмен на отзыв моего заявления. Если бокс в собственности, то и граница стены бокса, до которых они сами всё согласовывать должны.

Отправлено спустя 59 минут 36 секунд:
ROW писал(а):Источник цитаты в председателю с запросом на подключение (что повлечет вступление в общество т.к. свет на них подключен и на сторону (не члену общества) они не имеют законного права перепродавать электроэнергию.

Не совсем так. Я судился с кооперативом. Судья во внимание членство вообще не брал и обязал кооператив заключить договор и подключить электричество, а после этого ФАС оштрафовала и председателя и кооператив за отключение электроэнергии.
А сетевая просто не может отказать в заключении договора.

Аватара пользователя
ROW

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #406 ROW » 16 дек 2020, 06:35

qwqwqw писал(а):Источник цитаты Судья во внимание членство вообще не брал и обязал кооператив заключить договор и подключить электричество,
а вот тут судья не совсем прав! кооператив не может препядствовать подключению (т.е. например запрещать сетевой компании проложить кабель или построить ВЛ (с соблюдением норм конечно) на территории кооператива, но вот сам кооператив не является сетевой компанией и подключать абонентов не может в принципе, кроме членов кооператива т.к. это будет перепродажа энергии субабонентам,каковыми являются сторонние потребители не входящие в кооператив. Ну это примерно как обязать вас подключить от своей квартиры соседнюю квартиру,только по той причине, что она за стенкой находится.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

qwqwqw

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #407 qwqwqw » 16 дек 2020, 08:57

ROW,
Вот решение https://chkalovsky--svd.sudrf.ru/module ... t_number=1

В соответствии с абзацем 3 пункта 4 статьи 26 Федерального закона "Об электроэнергетике" сетевая организация или иной владелец объектов электросетевого хозяйства, к которым в надлежащем порядке технологически присоединены энергопринимающие устройства или объекты электроэнергетики, не вправе препятствовать передаче электрической энергии на указанные устройства или объекты и (или) от указанных устройств или объектов, в том числе заключению в отношении указанных устройств или объектов договоров купли-продажи электрической энергии, договоров энергоснабжения, договоров оказания услуг по передаче электрической энергии.
Согласно пункту 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861, собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

После этого я обратился в ФАС, которая написала, что сетевые организации и иные объекты электросетевого хозяйства уравнены.

Аватара пользователя
ROW

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #408 ROW » 16 дек 2020, 09:25

qwqwqw писал(а):Источник цитаты не вправе препятствовать передаче электрической энергии на указанные устройства
так а я о чем?
ROW писал(а):Источник цитаты кооператив не может препядствовать подключению (т.е. например запрещать сетевой компании проложить кабель или построить ВЛ (с соблюдением норм конечно) на территории кооператива, но вот сам кооператив не является сетевой компанией и подключать абонентов не может в принципе,
поэтому обязать председателя подключить бокс сторонний от коопреатива сетевая не имеет права, от вводных наконечников ВРУ куда приходит кабель сетевой,сетевая подключит и проложит кабель по территории кооператива..но ни как не кооператив!Поэтому грамотный юрист должен был обжаловать это безграмотное решение судьи
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Evgen75

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #409 Evgen75 » 16 дек 2020, 20:27

добавлю к сказанному выше. мой бокс находится в ряду на окраине общества, ворота выходят на улицу, до ближайшего столба сетей 50 метров. общество может предоставить свет, с большим НО- счетчик устанавливается в сторожке за мой счет и тянутся провода к боксу за мой счет, а это примерно 600 метров по столбам. ну и электрик без образования начудил таких паутин . стоимость квт 5 рублей 40 копеек. вторник суббота и в розетки 180 вольт иногда перепад 260 вольт и еще одно условие взносы за год . с чем я в корне не согласен по той причине что я не пользуюсь их услугами (вывоз мусор-500 метров до их мусорки, чистка дорог 1 раз зимой и все-это 1000р) . был вариант подключится на прямую к кабелю от ТП , но мне не разрешили за неуплату взносов и так как я не являюсь членом кооператива. с подачи председателя сетевики думают, что я подключен к обществу. возмущаются многие , но не дальше слов.

qwqwqw

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #410 qwqwqw » 16 дек 2020, 22:17

Evgen75, Если гараж был ранее подключен к сетям кооператива, то письмо председателю с требованием восстановить электроснабжение и заключить договор, далее в суд. На членство и долги смотреть не будут. После ФАС ещё дополнительно накажет председателя штрафом 10-40 т.р. Ну и одновременно с этим подключаться к городским сетям.

По поводу стоимости электричества. Тарифы устанавливает государство, и за изменение тарифов председателю будет штраф 50000 как должностному лицу. Надо только взять у него расчёт.

Отправлено спустя 1 минуту 56 секунд:
ROW писал(а):Источник цитаты
qwqwqw писал(а):Источник цитаты не вправе препятствовать передаче электрической энергии на указанные устройства
так а я о чем?
ROW писал(а):Источник цитаты кооператив не может препядствовать подключению (т.е. например запрещать сетевой компании проложить кабель или построить ВЛ (с соблюдением норм конечно) на территории кооператива, но вот сам кооператив не является сетевой компанией и подключать абонентов не может в принципе,
поэтому обязать председателя подключить бокс сторонний от коопреатива сетевая не имеет права, от вводных наконечников ВРУ куда приходит кабель сетевой,сетевая подключит и проложит кабель по территории кооператива..но ни как не кооператив!Поэтому грамотный юрист должен был обжаловать это безграмотное решение судьи

Препятствовать передаче через свои сети, то есть перетоку электроэнергии. А если не член, то кооператив обязан заключить договор на компенсацию потраченной электроэнергии. Это если гараж/бокс был ранее когда-то подключен через кооператив.


Вернуться в «Электроснабжение»